Новости епархии 2017

Патриаршее приветствие участникам торжеств по случаю 220-летия со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова)

Дата публикации 07.10.2017   Количество просмотров 7007

Участникам торжеств по случаю 220-летия со дня рождения святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, просветителя Америки, Дальнего Востока и Сибири, и в связи с 40-летием со времени его прославления

Преосвященные архипастыри, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

В нынешнем году, отмеченном многими юбилейными празднованиями, Русская Православная Церковь воспоминает еще две важные даты, связанные с жизнью выдающегося архиерея, верного сына своего Отечества и ревностного миссионера ― святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского.

Этот угодник Божий прославлен в лике святых как просветитель народов Америки, Сибири и Дальнего Востока. Он был усердным исполнителем заповеди Спасителя, прозвучавшей перед Его славным вознесением на небеса: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28:19).

Архипастырем были предприняты колоссальные усилия по переводу на языки местных племен книг Священного Писания, Катехизиса, богослужебных текстов, был составлен замечательный труд «Указание пути в Царствие Небесное», во многом не потерявший своего катехизаторского значения и поныне.

Благодаря пламенной проповеди Евангелия и самое главное ― жизни, согласной с проповедуемыми истинами, тысячи людей обратились ко Христу. Слова митрополита Иннокентия никогда не расходились с делом, и это было лучшим свидетельством для слушателей верности возвещаемого учения.

Святитель не только желал напитать души пасомых молоком словесного учения (1 Пет. 2:2), но, движимый любовью к ближним, стремился помочь им во всех обстоятельствах вплоть до бытовых. Он собственноручно возводил храмы, создавал школы для обучения детей грамоте и лично проводил уроки, знакомил свою новообращенную паству с основами медицины, строительного дела и различных практических ремесел.

Духовное, историческое и культурное наследие митрополита Иннокентия нам необходимо осмыслить, сохранить и преумножить. Это станет возможно по мере нашего стремления подражать архипастырю в служении Богу и людям, в ревности о славе имени Господа и Спасителя нашего.

В сей памятный день молитвенно желаю всем вам крепости душевной и телесной в возделывании нивы Христовой, сугубого дерзновения в миссионерском подвиге, совершаемом в новых условиях бытия Церкви, и щедрой помощи свыше в трудах ради утверждения Православия на землях Сибири и Дальнего Востока.

Предстательством святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, у Престола Вседержителя и Владыки мира да будут благоуспешны все ваши начинания, предпринимаемые во славу Церкви Божией и на пользу Отечеству.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

 

Теги:
Патриарх Кирилл Миссионерское служение


Читать все


Новости по теме

Глава Приморской митрополии принял участие в торжествах, посвященных годовщине интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
02.02.2026
В 17-ю годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в г. Москве
Глава Приморской митрополии принял участие в XIV Рождественских Парламентских встречах в Совете Федерации
30.01.2026
В Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в Москве на XIV Конгрессе Рождественских Парламентских встречах в рамках XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений состоялось пленарное заседание
Ковчег с мощами русских святых побывал в селе Покровка
02.12.2025
В с.Покровка с миссионерской поездкой была принесена великая святыня – ковчег с мощами прп. Сергия Радонежского, прп. Александра Свирского и прп. Серафима Саровского
Иерей Дионисий Ищенко совершил миссионерскую поездку в храм поселка Ярославский
17.11.2025
Руководитель миссионерского отдела Владивостокской епархии иерей Дионисий Ищенко возглавил миссионерскую поездку в храм Вознесения Господня п. Ярославский
Владивостокская епархия приняла участие в XII Общецерковном съезде по социальному служению
11.11.2025
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 8 по 11 ноября в Москве состоялся XII Общецерковный съезд по социальному служению

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Чтение Великого покаянного канона прп. Андрея Критского
20.02.2018
Владивосток. Вечером 19 февраля 2018 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Покровском кафедральном
Освящён танкер
30.12.2017
Владивосток . В день памяти святителя Спиридона Тримифунтского протоиерей Димитрий Федорин, благочинный I округа совершил освящение танкера "Протей". Через несколько дней судно отправилось в рейс.

Популярное

Глава митрополии совершил Литургию в храме Богоявления в праздник Крещения Господня
19.01.2026
В праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, престольные торжества в храме Богоявления г. Артема возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Правящий архиерей совершил Литургию в Свято-Никольском соборе
11.01.2026
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Свято-Никольском соборе г. Владивостока

Наверх