Новости епархии 2017

Круглый стол в Русском географическом обществе

Дата публикации 16.10.2017   Количество просмотров 11202
Круглый стол в Русском географическом обществе

Владивосток. 13 октября 2017 года в Приморском отделении Русского географического общества - Обществе изучения Амурского края - состоялся «круглый стол», посвящённый 220-летию со дня рождения и 40-летию канонизации апостола Сибири и Америки святителя Иннокентия Вениаминова. На встрече присутствовали: викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий; начальник отдела охраны историко-культурного наследия Управления культуры администрации г. Владивостока Светлана Павловна Москвитина; члены РГО-ОИАК, преподаватели владивостокских вузов, представители Приморской митрополии и Хабаровской духовной семинарии, студенты ДВФУ. Вела встречу доктор исторических наук, профессор Школы искусства, культуры и спорта Дальневосточного федерального университета Мария Борисовна Сердюк.

Епископ Уссурийский Иннокентий, член Русского Географического общества, рассказал о деяниях апостола Сибири и Америки, святителя Иннокентия Вениаминова. Свой рассказ владыка сопровождал показом слайдов. Владыка передал в дар библиотеке ОИАК книгу игумена Максима (Рыжова) "Русский человек" о святителе Иннокентии Вениаминове, и подарил всем присутствующим маленьие иконы святителя.

Выступил доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАН, заведующий Центром политической антропологии Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН Николай Николаевич Крадин.

Наталья Анатольевна Троицкая, кандидат исторических наук, заместитель директора по научной работе Российского Государственного исторического архива Дальнего Востока рассказала о документах, связанных с деятельностью архиепископа Иннокентия (Вениаминова), имеющихся в РГИА ДВ, а также рассказала о пребывании святителя в посту Святой Ольги в августе 1861 года.

О роли святителя Иннокентия в процессе создания и развития православного образования на Дальнем Востоке во второй половине ХIX ст. рассказала Оксана Петровна Федирко, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН.

Своими впечатлениями о праздновании 220-летия со дня рождения святителя Иннокентия Вениаминова 8 сентября 2017 года, на родине святителя в с. Анга Качугского р-на Иркутской области, поделилась Лариса Васильевна Колодей, краевед, историк Арсеньевской епархии Приморской митрополии.

Татьяна Васильевна Дёмина, заведующая библиотекой ОИАК, рассказала о книгах святителя, представленных в фондах библиотеки Обществе изучения Амурского края. Книги редкие и ценные. Рассмотреть их можно на виртуальной выставке, которая содержит труды свт. Иннокентия, изданные в разные годы, а также книги, повествующие о его жизненном пути, хранящиеся в фондах библиотеки ОИАК.

Завершился вечер просмотром документального фильма «Якутии небесный покровитель» Якутской епархии. Автор сценария и ведущий – епископ Якутский и Ленский Роман.

Напомним, что в нынешнем году Владивостокская епархия проводит специальную программу, посвященную памяти выдающегося церковного иерарха, исследователя и государственника святителя Иннокентия Вениаминова. Предыдущее мероприятие состоялось 8 сентября в Успенском храме, где была открыта мемориальная доска в честь дальневосточного святого.