Новости епархии 2017

Новые Рождественские храмы встречают свой первый престольный праздник

Дата публикации 29.12.2017   Количество просмотров 25035

В приморских сёлах Пантелеимоновке и Яконовке храмов не было уже около 100 лет. Местные жители собрали средства на строительство: в Пантелеимоновке храм уже построен, а в Яконовке работы близятся к завершению.

В селе Пантелеимоновка под Лесозаводском в конце октября торжественно открыли храм Рождества Христова. Его построили на месте старого храма, разрушенного сто лет назад. Средства на возведение собирали всей деревней. Настоятель нового храма иерей Георгий Пынтя отслужил первую Божественную литургию, на которую собрались сельчане и жители Лесозаводска.

В селе Яконовка Уссурийского городского округа храма не было более 100 лет, и новый храм местные жители решили построить сами. В Яконовке живут 250 человек. Летом с дачниками больше. Храм в честь Рождества Христова будет построен на правом берегу реки Борисовка. Оплатили работы местные предприниматели — фермеры. Заказали в Великом Новгороде деревянный храм, который доставили в разобранном виде. На сельском сходе решили, что собирать храм будут яконовские умельцы. 2 августа 2017 г. митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил чин молебного пения на основание храма, за которым в алтарную стену в специальной капсуле была заложена грамота.

Храм собирают по инструкции, как конструктор. Самая ответственная часть работ – установка купола с крестом – уже позади. Сейчас кроют крышу, да и внутренние работы тоже почти завершены. На первом этаже храма будут трапезная, комната отдыха священнослужителей и котельная. Насос обеспечит прихожан чистой питьевой водой. Колодец получился глубоким, метров 50, вода очень чистая.

Планируется, что на праздник Рождества в храме будет отслужено первое богослужение.

Андрей Булгаков, житель с. Яконовки: «Погода, вернее, непогода нас не смущала. Работали всегда. В дождь внутренние работы делали, в ясный день — наружные. Очень красиво получается».

Анна Дударь, начальник по работе с пушкинской территорией администрации УГО: «Я думаю, это будет самое яркое строение в нашем селе. Здесь нет ни школы, ни детского сада. Есть два магазинчика, но, конечно, до такой красоты им далеко. Храм будет сердцем села».

Николай Чумак, староста с. Яконовки: «Эта стройка получилась, можно сказать, спонтанно. Сели и решили строить, обговорили. Из трёх окрестных сёл будут посещать храм, да и городские интересуются».

Свой храм селяне назовут в честь Рождества Христова. 7 января здесь планируют провести первую службу. А уже с наступлением весны проведут и благоустроительные работы.

Теги:
строительство храмов Епархия и общество


Читать все


Новости по теме

Состоялся круглый стол «Реабилитация участников СВО и помощь членам их семей»
15.03.2024
14 марта 2024 года в Штабе общественной поддержки Приморского края состоялся круглый стол «Реабилитация участников специальной военной операции и помощь членам их семей».
Ученики профильного класса Росгвардии посетили занятие-экскурсию в храме Богоявления города Артема
06.03.2024
6 марта 2024 года занятие-экскурсию в рамках образовательного проекта "Урок в храме" при храме Богоявления посетил первый в Приморье кадетский класс Росгвардии.
Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под
Клирики епархии приняли участие в торжественных церемониях в День защитника Отечества
25.02.2024
23 февраля 2024 года, на Аллее Славы около штаба 5-й Армии и на площади Победы прошли торжественные церемонии, посвященные Дню защитника Отечества. В мероприятиях приняли участие клирики Владивостокской епархии.
В церемонии возложения цветов у воинского мемориала в честь праздника защитников Отечества участвовал викарий Владивостокской епархии
23.02.2024
23 февраля 2024 года епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира, принял участие в церемонии возложения цветов, посвященной Дню защитника Отечества.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Чтение Великого покаянного канона прп. Андрея Критского
20.02.2018
Владивосток. Вечером 19 февраля 2018 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Покровском кафедральном
Освящён танкер
30.12.2017
Владивосток . В день памяти святителя Спиридона Тримифунтского протоиерей Димитрий Федорин, благочинный I округа совершил освящение танкера "Протей". Через несколько дней судно отправилось в рейс.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Экскурсии для школьников в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Хороль
21.02.2024
В рамках занятий курса Основ Православной культуры, ученики начальных классов МБОУ «Средней общеобразовательной школы №1 имени В.М.Пучковой» посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Наверх