Новости епархии 2017

Новые Рождественские храмы встречают свой первый престольный праздник

Дата публикации 29.12.2017   Количество просмотров 23349

В приморских сёлах Пантелеимоновке и Яконовке храмов не было уже около 100 лет. Местные жители собрали средства на строительство: в Пантелеимоновке храм уже построен, а в Яконовке работы близятся к завершению.

В селе Пантелеимоновка под Лесозаводском в конце октября торжественно открыли храм Рождества Христова. Его построили на месте старого храма, разрушенного сто лет назад. Средства на возведение собирали всей деревней. Настоятель нового храма иерей Георгий Пынтя отслужил первую Божественную литургию, на которую собрались сельчане и жители Лесозаводска.

В селе Яконовка Уссурийского городского округа храма не было более 100 лет, и новый храм местные жители решили построить сами. В Яконовке живут 250 человек. Летом с дачниками больше. Храм в честь Рождества Христова будет построен на правом берегу реки Борисовка. Оплатили работы местные предприниматели — фермеры. Заказали в Великом Новгороде деревянный храм, который доставили в разобранном виде. На сельском сходе решили, что собирать храм будут яконовские умельцы. 2 августа 2017 г. митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил чин молебного пения на основание храма, за которым в алтарную стену в специальной капсуле была заложена грамота.

Храм собирают по инструкции, как конструктор. Самая ответственная часть работ – установка купола с крестом – уже позади. Сейчас кроют крышу, да и внутренние работы тоже почти завершены. На первом этаже храма будут трапезная, комната отдыха священнослужителей и котельная. Насос обеспечит прихожан чистой питьевой водой. Колодец получился глубоким, метров 50, вода очень чистая.

Планируется, что на праздник Рождества в храме будет отслужено первое богослужение.

Андрей Булгаков, житель с. Яконовки: «Погода, вернее, непогода нас не смущала. Работали всегда. В дождь внутренние работы делали, в ясный день — наружные. Очень красиво получается».

Анна Дударь, начальник по работе с пушкинской территорией администрации УГО: «Я думаю, это будет самое яркое строение в нашем селе. Здесь нет ни школы, ни детского сада. Есть два магазинчика, но, конечно, до такой красоты им далеко. Храм будет сердцем села».

Николай Чумак, староста с. Яконовки: «Эта стройка получилась, можно сказать, спонтанно. Сели и решили строить, обговорили. Из трёх окрестных сёл будут посещать храм, да и городские интересуются».

Свой храм селяне назовут в честь Рождества Христова. 7 января здесь планируют провести первую службу. А уже с наступлением весны проведут и благоустроительные работы.

Теги:
строительство храмов Епархия и общество


Читать все


Новости по теме

К Дню славянской письменности и культуры состоялся концерт "Балалайка - душа России"
23.05.2023
Владивосток . 22 мая 2023 года, в актовом зале Центра подготовки церковных специалистов состоялась праздничная программа в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и Дня славянской письменности и культуры. Организаторами мероприятия стали
Уроки по изучению Священного Писания проходят в Центральной библиотеке города Артема
20.02.2023
18 февраля 2023 года, в Центральной городской библиотеке города состоялось еженедельное занятие для взрослых по изучению Священного Писания Ветхого и Нового Завета
Более 1300 зрителей посетили Рождественский концерт на Приморской сцене Мариинского театра, организованный Владивостокской епархией
15.01.2023
11 января 2022 года на Приморской сцене Мариинского театра состоялся Большой Рождественский концерт сводного хора Владивостокской епархии, солистов, женского хора и струнного оркестра театра.
Епископ Иннокентий принял участие в работе собрания членов Общества изучения Амурского края
14.05.2022
Владивосток . 14 мая состоялось общее собрание членов Приморского краевого отделения  Всероссийской общественной организации "Русское географическое общество" - Общества изучения Амурского края (ОИАК). В его работе
Духовенство и прихожане храмов приняли участие в акции «Бессмертный полк»
14.05.2022
Владивосток.  9 мая в день 77-ой годовщины победы русского народа в Великой Отечественной войне после двухлетнего перерыва жители Владивостока смогли принять участие в параде победы и почтить память героев войны шествием «Бессмертного
Епископ Иннокентий посетил заседание общественного совета СК по Приморскому краю
27.04.2022
Владивосток . 27 апреля состоялось заседание Общественного и консультативного советов Следственного управления по Приморскому краю СК РФ. Его возглавили Рыбкин Г. Г., председатель общественного совета, заместитель директора по образованию ФГБОУ

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Чтение Великого покаянного канона прп. Андрея Критского
20.02.2018
Владивосток. Вечером 19 февраля 2018 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Покровском кафедральном
Освящён танкер
30.12.2017
Владивосток . В день памяти святителя Спиридона Тримифунтского протоиерей Димитрий Федорин, благочинный I округа совершил освящение танкера "Протей". Через несколько дней судно отправилось в рейс.

Популярное

Глава Приморской митрополии совершил чин освящения иконостаса и возглавил Божественную литургию в день престольного праздника в храме Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы
29.08.2023
29 августа 2023 года, в день празднования иконе Пресвятой Богородицы «Порт-Артурская», митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил чин освящения иконостаса и Божественную литургию в храме Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы.
В день сретения Владимирской иконы Божией Матери глава Приморской митрополии совершил малое освящение придела и Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе
08.09.2023
8 сентября 2023 года, в день Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, престольного праздника южного придела Спасо-Преображенского собора, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил его малое освящение и Божественную литургию

Наверх