Новости епархии 2017

Крейсер «Варяг» встретили во Владивостоке

Дата публикации 14.06.2017   Количество просмотров 2395
Крейсер «Варяг» встретили во Владивостоке

Владивосток. 14 июня 2017 года флагман Тихоокеанского флота гвардейский ракетный крейсер «Варяг» и танкер «Печенга» прибыли во Владивосток после выполнения задач на просторах Тихого и Индийского океанов.

На торжественном построении командующий ТОФ адмирал Сергей Авакянц приветствовал вернувшихся военных моряков и членов их семей и подчеркнул важность демонстрации морской и боевой выучки во время дальних походов. Командующий флотом вручил пять государственных наград отличившимся офицерам.

Помощник командующего ТОФ, настоятель военно-морского Андреевского храма на Корабельной набережной Владивостока иерей Сергий Галанов обратился к экипажу и членам семей с приветственным словом:

– Ваша служба и в мирное время имеет огромное значение для страны. Пребывание наших военных кораблей у дальних берегов обеспечивают реальный мир и безопасность нашего народа. Для того, чтобы так было, наши Вооружённые Силы должны и в мирное время находиться в полной боевой готовности. И не только технически, не только с точки зрения владения военным мастерством. Защитники Отечества должны быть сильны духом. Глядя на вернувшиеся корабли и корабли, стоящие у этой причальной стенки, все понимают, что Тихоокеанский флот становится всё сильнее и сильнее благодаря новым видам вооружений и положительным изменениям, которые происходят на флоте в последние годы. Нужно ясно понимать, что и техникой можно владеть виртуозно, и профессиональные навыки могут быть прекрасными, но может наступить такой момент, когда победа будет зависеть исключительно от внутреннего состояния воина. Вы слышали о великом нашем флотоводце адмирале Фёдоре Ушакове. Это военачальник, который не потерпел ни одного поражения, не сдал в плен ни одного подчинённого! Его помнят не только потому, что он был великим, талантливым полководцем, но и потому, что он был человеком доброй души, светлым и чистым. Церковь причислила его к лику святых, и он стал Небесным покровителем русского Военно-морского флота. Есть и ещё один Небесный покровитель моряков – святитель Николай Мир-Ликийских чудотворец. Большинство морских храмов посвящено ему. Из его жития, из огромного количества свидетельств, мы знаем, как он спасал терпящих бедствие в страшных бурях. Мне говорили многие моряки, что они обращались к святителю в самые тяжёлые моменты, связанные с риском для жизни. И мы знаем огромное количество примеров, когда святитель Николай слышит и приходит на помощь в самых, казалось бы, безнадёжных ситуациях. Говорят, что на войне и в штормовом море трудно оставаться неверующим. Благодарю Бога за возвращение наших моряков домой.

Наша справка: За два с половиной месяца флагман ТОФ вместе с танкером «Печенга» прошли свыше 11 тысяч морских миль. Совершили заходы в порты Пусан (Республика Корея), Манила (Филипины), Камрань (Вьетнам), Саттахип (Таиланд), Чанги (Сингапур), Таджунг, Приок (Индонезия) и Гонконг (Китай). Также моряки-тихоокеанцы приняли участие в международном морском параде в честь 50-летия Республики Сингапур и выставке вооружения «Имдэкс Эйша-2017» на военно-морской базе Чанги. Провели совместные учения по связи и маневрированию с кораблями ВМС Сингапура и Индонезии. Во время стоянки в порту Манила флагман Тихоокеанского флота гвардейский ракетный крейсер "Варяг" посетил президент Республики Филиппины Родриго Роа Дутерте.

Фотогалерея

Теги:
ТОФ Взаимодействие с Вооружёнными Силами РФ


Читать все


Новости по теме

Руководитель отдела принял участив в торжественной церемонии вручения аттестатов выпускникам Нахимовского военно-морского училища
25.06.2023
Владивосток . 24 июня 2023 года на 33-м причале Корабельной набережной прошла торжественная церемония вручения аттестатов выпускникам Нахимовского военно-морского училища. В мероприятии принял участие руководитель отдела Владивостокской епархии по
В Государственной Думе прошел круглый стол «Церковь, государство, армия: историческая традиция и современные аспекты соработничества»
29.01.2023
Москва . 26 января 2023 года в рамках ХI Рождественских Парламентских встреч председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, глава Комитета Государственной Думы ФС РФ по развитию гражданского общества,
Благочинный благословил воинов
12.09.2022
12 сентября 2022 года на плацу 101-й отдельной бригады материально-технического обеспечения в/ч 11388 благочинный II округа Владивостокской епархии протоиерей Андрей Машанов благословил воинов и добровольцев на несение ратного служения
Священник Сергий Качев удостоен Почетной грамоты Правительства Приморского края
03.08.2022
2 августа 2022 года в 83-й отдельной гвардейской бригаде ВДВ состоялся торжественный митинг, посвященный 92-й годовщине образования Воздушно-десантных войск.
Руководитель отдела по взаимодействию с ВС принял участие в совещании Синодального отдела
25.05.2022
В рамках XXX Международных образовательных чтений в конференц-зале Военного отдела Московской Патриархии Председатель отдела, епископ Бронницкий Савватий провел совещание с руководителями епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными Силами.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Чтение Великого покаянного канона прп. Андрея Критского
20.02.2018
Владивосток. Вечером 19 февраля 2018 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Покровском кафедральном
Освящён танкер
30.12.2017
Владивосток . В день памяти святителя Спиридона Тримифунтского протоиерей Димитрий Федорин, благочинный I округа совершил освящение танкера "Протей". Через несколько дней судно отправилось в рейс.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх