Новости епархии 2018

Приходская ярмарка открылась в Медовый Спас в Спасском

Дата публикации 14.08.2016   Количество просмотров 26100
Приходская ярмарка открылась в Медовый Спас в Спасском

Спасское. В храме Вознесения Господня в праздник Происхожде́ния Честны́х Древ Животворя́щего Креста Господня, 14 августа 2016 года, состоялись праздничная Литургия и водосвятный молебен с освящением меда нового сбора. Богослужения совершали: благочинный VI округа Владивостокской епархии, настоятель храма, митрофорный протоиерей Владимир Капитанюк и клирик храма иерей Иоанн Караман.

Во дворе храма к празднику Медового Спаса открыли ярмарку, где все желающие — жители и гости Спасского района Приморья — смогли приобрести освященное полезное лакомство нового сбора.

По совершении водосвятного молебна протоиерей Владимир Капитанюк прочитал молитву на освящение меда, благословил пчеловодов на их нелегкий труд и отметил ту особую гармонию, которая сопровождает устроение пчелиных ульев и способствует появлению столь целебного и вкусного продукта:

- Какой образ трудолюбия наблюдаем мы в пчелиных ульях! Поражает и та премудрость Божия, с какой устроены улья: одни пчелы охраняют, другие вентилируют, третьи собирают нектар, четвертые кормят свою царицу, производящую потомство, другие выкармливают пчелиных деток. Каждый вносит свою лепту в общее дело. Если бы не было пчел, кто бы опылял наши растения? Как бы завязывались плоды? Эти маленькие существа, производящие божественной сладости и огромной полезности нектар, действуют с большим выбором. Никогда пчела не сядет в нечистоты, это — удел мух; а пчелка садится только на цветы, знает, что собирать и где собирать. Не мешало бы и нам, людям, перенять от пчелок эту мудрую избирательность — сторониться дурного, чтобы собирать в улей своей души духовный мед, а не греховную горечь.

Фотогалерея

Теги:
Успенский пост


Читать все


Новости по теме

Освящение мёда нового сбора
14.08.2018
Владивосток . Церковь встретила праздник Происхожде́ния Честны́х Древ Животворя́щего Креста Господня и празднество Всеми́лостивому Спасу и Пресвятой Богородице . В храмах епархии прошли праздничные богослужения, освящался мёд
Владыка Вениамин благословляет паству на несение Успенского поста
14.08.2018
Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершает 14 августа 2018 года праздничную Литургию, за которой благословляет паству на несение Успенского поста.
Престольный праздник в Успенском храме отмечен Соборным служением
28.08.2016
Владивосток . В воскресенье, 28 августа 2016 года, в храмах Приморской митрополии прошли богослужения праздника Успе́ния Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии . Старейший храм Владивостока — Успенский — встретил
На празднике в г.Артёме вручена Архиерейская награда
15.08.2016
Владивосток—Артём—Находка . В воскресенье, 14 августа 2016 года, в праздник Происхожде́ния Честны́х Древ Животворя́щего Креста Господня, в день начала Успенского поста , в храмах Приморской митрополии прошли праздничные
Владыка Вениамин благословит паству на несение Успенского поста
12.08.2016
Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершает 14 августа 2016 года праздничную воскресную Литургию, за которой благословляет паству на несение Успенского поста.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владимир назначен новым главой Приморской митрополии
30.12.2018
Москва. 28 декабря на заседании Священного Синода принято решение удовлетворить поданное прошение Преосвященного митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина об уходе на покой (журнал № 107). Преосвященным Владивостокским и Приморским,
Владыка Вениамин совершил богослужения в кафедральных соборах
29.12.2018
Его высокопреосвященству сослужили благочинные I, II, III, IV округов и духовенство епархии.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх