Новости епархии 2018

Региональный этап конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Дата публикации 28.04.2017   Количество просмотров 12267
Региональный этап конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Владивосток. Определены претенденты на звание лауреатов и победителей в номинации I регионального этапа XII Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» в Приморской митрополии. Конкурс рассматривает проекты в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет. Экспертная комиссия изучила 18 конкурсных работ, представленных 28 участниками в четырех номинациях — «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения»; «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи»; «Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР)»; «Лучший издательский проект года».

В ходе работы Экспертной комиссии для представления на заседание Конкурсной комиссии решено отобрать 16 работ, представленных 26 участниками. Принято решение поступившие работы рекомендовать на заседание Конкурсной комиссии для окончательного определения лауреатов и победителей.

Региональный этап конкурса «За нравственный подвиг учителя», проходивший на площадке Отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии, торжественно открыл митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин:

- Основы педагогического воспитания ребенка закладываются в семье, а семья не может существовать без стремления к святости, ведь истинное семейное благополучие может быть достигнуто лишь на духовно-нравственных основах. С юных лет человек ощущает в себе религиозное чувство, это свойство его природы и важно, чтобы дети воспитывались, в том числе, духовно, обретали истинного Бога, иначе их сердца со временем окажутся завоеванными ложными идолами, которые постараются разрушить растущие личности, культивируя в них греховные наклонности... Поэтому, желая членам конкурсного жюри успешной работы, еще раз отмечу: как это важно и замечательно, что в нашем конкурсе, посвященном педагогической деятельности, находит отражение ее духовно-нравственная составляющая. Конкурс наш так и называется: «За нравственный подвиг учителя». Поскольку России, ее молодому поколению сегодня как никогда нужны нравственные идеалы, прививаемые с юных лет.

В работе комиссии приняли участие священнослужители: ответственный секретарь конкурса, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии протоиерей Ростислав Мороз; и член Экспертной комиссии, руководитель Отдела образования и катехизации Находкинской епархии иерей Роман Капитанюк; а также представители отделов образования Владивостокской и Арсеньевской епархий: Елена Дмитриевна Тимошенко; Виктория Александровна Ольховик.

Работу Экспертной комиссии регионального этапа возглавили: председатель Экспертной комиссии Конкурса Марина Евгеньевна Кошелева, проректор по организационно-методической  работе ГАУ ДПО «Приморский краевой институт развития образования», к. пед. н.; и заместитель председателя Экспертной комиссии Галина Валерьевна Бойко, старший преподаватель кафедры образовательной инноватики ГАУ ДПО «Приморский краевой институт развития образования». В число членов комиссии также были включены: Аленина Елена Алексеевна, директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гимназия № 2» Артемовского городского округа; Баукова Раиса Михайловна, учитель истории, обществознания и православной культуры муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 19 «Выбор» Находкинского городского округа; - Трунова Светлана Владимировна, учитель музыки и ОПК муниципального казенного общеобразовательного учреждения муниципального казенного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №  251   ЗАТО город Фокино»; Щукина Галина Дементьевна, старший преподаватель кафедры управления развитием образовательных систем государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования «Приморский краевой институт развития образования.

Конкурс «За нравственный подвиг учителя» Отдел религиозного образования и катехизации Образовательная деятельность