Новости епархии 2018

Историко-краеведческая конференция (ко Дню православной книги)

Дата публикации 20.03.2018   Количество просмотров 18898
Историко-краеведческая конференция (ко Дню православной книги)

Спасск-Дальний. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина в Спасске-Дальнем началась подготовка к мероприятиям, посвящённым 100-летию со дня мученической кончины Царя Николая II и его семейства.

15 марта 2018 года в Социально-культурном центре Спасского муниципального района состоялась историко-краеведческая конференция «Царский час». Её инициаторы: администрация Спасского муниципального района и приход храма Вознесения Господня села Спасское Владивостокской Епархии Русской Православной Церкви,- обратились к 100-летию памяти о расстреле Российского императора Николая II и членов его семьи, случившемся в июле 1918 года. Однако, не менее важной, по мнению организаторов, стала необходимость представить общественности имеющиеся исторические сведения, связанные с пребыванием Цесаревича Николая Александровича Романова в Южно-Уссурийском крае и на территории Спасского района в мае 1891 года, примеры последовавших за визитом преобразований, не утративших своей значимости до настоящего времени.

Тема конференции вызвала интерес не только среди многочисленных жителей Спасского района и города Спасска-Дальнего, но и соседей из близлежащих муниципальных образований. 

На конференции выступили:

- В.И. Маслин, временно исполняющий обязанности заместителя главы Спасского муниципального района;

- К.Г. Марков, заместитель Председателя Думы городского округа Спасск-Дальний;

- благочинный VI округа Владивостокской Епархии РПЦ, настоятель храма Вознесения Господня с. Спасского протоиерей Владимир Капитанюк;

- А. М. Бачурин, историк, писатель, действительный член Русского географического общества, член Союза писателей России;

Акценты над прошлым, настоящим и будущим ёмко подчеркнул в приветственной речи депутат Государственной Думы Российской Федерации В. М. Новиков.

Организаторы конференции призвали не ограничиваться обсуждением поднятых ими вопросов. Решили, что для большей информированности населения необходимо провести тематические беседы в школьных, молодёжных, трудовых и общественных коллективах города Спасска-Дальнего и Спасского района. С этой целью подготовлен и распространяется среди педагогов информационно-методический и иллюстративный материал.

Кроме того, все желающие приглашаются на Крестный ход, который состоится 3 июня 2018 года в ознаменование 100-летия памяти о расстреле Российского императора Николая II и его семьи, а также памяти о пребывании Цесаревича Николая Александрович 23-25 мая/ 5-7 июня 1891г. на территории Спасского района. Крестоходцы пройдут по улице Николаевской, названной в честь Великого гостя, по дороге,  отсыпанной для Его проезда, мимо места, на котором стоял прежде дом, выстроенный  для отдыха и ночлега Цесаревича и Его спутников. Многое исторически ценное и незабываемое предстоит увидеть и узнать участникам шествия по этому пути.

Подарком слушателям стали стихотворные строки о благодатном Приморье в исполнении автора Михаила Ключника. И песня о Родине, исполненная Данияром Мусаевым —  общепризнанным «золотым голосом» Спасской земли.

Вниманию участников конференции были представлены тематические постеры, видеосюжет, мультимедийная презентация, выставка-продажа книг. Распространялись буклеты, информационные листки, газеты и журналы с публикациями на царскую тему.

Подробности и тезисы выступлений можно посмотреть на приходском сайте храма Вознесения Господня с. Спасского.

Теги:
День православной книги Спасское


Читать все


Новости по теме

Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в храме с. Спасского
05.04.2025
В субботу 5-й седмицы Великого поста, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в храме Вознесения Господня села Спасского
«Неделя молитвы» в учреждениях УФСИН Приморского края: духовная поддержка и беседы о покаянии
31.03.2025
По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в тюрьмах и колониях Приморского края прошла традиционная «Неделя молитвы», приуроченная к четвертой неделе Великого поста.
День православной книги в Покровском храме: встреча поколений
21.03.2025
В рамках празднования Дня православной книги Покровский храм распахнул двери для учеников школы «Эврика»
Курсы «Основы православной культуры» для учителей Приморья
21.03.2025
В Приморском краевом институте развития образования в рамках программы повышения квалификации для учителей, преподающих модуль «Основы православной культуры» в 4-х классах, провел занятия с учителями иеромонах Марк (Корнилов)
День православной книги в казачьем классе: традиции, знания и подарки
21.03.2025
В третьем классе средней школы №64 г. Владивостока прошёл необычный урок, приуроченный к Дню православной книги

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владимир назначен новым главой Приморской митрополии
30.12.2018
Москва. 28 декабря на заседании Священного Синода принято решение удовлетворить поданное прошение Преосвященного митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина об уходе на покой (журнал № 107). Преосвященным Владивостокским и Приморским,
Владыка Вениамин совершил богослужения в кафедральных соборах
29.12.2018
Его высокопреосвященству сослужили благочинные I, II, III, IV округов и духовенство епархии.

Популярное

Пасхальный крестный ход прошёл сегодня во Владивостоке
20.04.2025
В ясный солнечный полдень, после праздничной литургии, духовенство города и верные чада Церкви собрались на Пасхальный крестный ход
В Спасо-Преображенском соборе Владивостока торжественно встретили Благодатный огонь
21.04.2025
В понедельник Светлой седмицы, Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел

Наверх