Новости епархии 2018

1030-летие Крещения Руси — богослужения, концерты, колокольный звон

Дата публикации 29.07.2018   Количество просмотров 9759
1030-летие Крещения Руси — богослужения, концерты, колокольный звон

Владивосток. В день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, 28 июля 2018 года, в храмах Приморской митрополии с участием тысяч верующих прошли торжества по случаю 1030-летия Крещения Руси. Богослужения совершались по уставу великого праздника — в соответствии с постановлением Архиерейского собора воздавать в этот день «должную честь Крестителю Руси».

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил служение праздничных богослужений в Покровском кафедральном соборе. В канун праздника, 27 июля, Его Высокопреосвященство совершил в кафедральном храме Соборную вечерню. А в День Крещения Руси, 28 июля, служил Божественную литургию. Высокопреосвященнейшему владыке сослужил ключарь собора протоиерей Александр Талько и сонм духовенства епархии. За богослужениями молились почетные гости и меценаты.

В День юбилея Крещения Руси митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин обратился к прихожанам приморских храмов с архипастырским словом.

- Омывшись в великой купели Днепра от греха и языческой скверны, Русь стала Святой. Из Киева вера Христова стала распространяться по всей необъятной русской земле. Через несколько веков солнце Евангельского учения взошло над Сибирью, а его благодатные лучи осветили далекие берега Тихого океана. Осваивая новые земли, строили русские переселенцы Божии храмы... Мы, живущие в дальневосточном крае, который осваивался и строился нашим народом как миссионерский, проповеднический, уже почти забыли о своем христианском призвании. Давайте проповедовать Христа своим благочестивым, нравственным образом жизни! Всем нам сегодня надо вспомнить о миссионерском, апостольском призвании России. Даже наш славный Флот ходит под флагом святого Апостола Андрея, напоминая всему нашему Отечеству об апостольском призвании России, услышанным нашим народом с начала Крещения Руси.

Праздничные богослужения и мероприятия освещались журналистами федеральных и краевых телеканалов и информагентств. После Литургии Архиерей вместе с паствой вышли к крыльцу храма, где состоялось водосвятие, затем молящиеся прошли праздничным Крестным ходом вокруг храма.

Ровно в полдень в честь 1030-летнего юбилея Крещения Руси в Покровском кафедральном соборе и по всем храмам епархии, имеющим колокола, прокатилась волна колокольного звона.

День Крещения Руси включен в число государственных памятных дат, отмечаемых общественными празднованиями. Городской праздник прошел 28 июля во Владивостоке в Адмиральском сквере, рядом с Домом офицеров флота. По благословению митрополита Вениамина горожан на празднике поздравил благочинный I округа Владивостокской епархии протоиерей Димитрий Федорин. Священник обратился к собравшимся с Посланием Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с 1030-летием Крещения Руси.

С торжественным словом к горожанам обратился зам. главы администрации г.Владивостока Игорь Ткаченко. На площадке праздника состоялся концерт, выставка декоративно-прикладного творчества, тематическая викторина с призами. Перед горожанами выступил Архиерейский хор Покровского кафедрального собора, вокальная группа «Живая вода», ансамбль народной музыки «Традиция», воспитанники воскресных школ, творческие коллективы. Участники тематической викторины смогли улучшить свои знания в области истории России, а самые эрудированные получили на память призы.

Находка—Ливадия. Свой престольный праздник встретил храм в честь князя Владимира в приморском поселке Ливадия, — сообщает сайт Находкинской епархии. Служение праздничной Литургии с молебном и славлением Крестителю Руси возглавил епископ Находкинский и Преображенский Николай в сослужении клира.  После молебна Преосвященный владыка зачитал Послание Патриарха и Синода по случаю 1030-летия Крещения Руси и обратился к настоятелю храма протоиерею Владимиру Серебренникову  и прихожанам с архипастырским словом, в котором поздравил всех с днем памяти Крестителя Руси и престольным праздником.

Фоторепортаж: Михаил Бочкарников, Игорь Онучин

Теги:
Миссионерское служение


Читать все


Новости по теме

Епископ Иннокентий выступил на мероприятии в память 100-летия кончины святителя Тихона
08.04.2025
Владивосток . 6 апреля 2025 г. в историческом парке «Россия – моя история. Приморье» состоялась лекция-экскурсия, посвященная святителю Тихону, Патриарху Московскому. Викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий,
Глава Миссионерского отдела проводит Евангельские беседы в Артёме
28.02.2025
28 февраля 2025 года в здании воскресной школы при храме Богоявления состоялись Евангельские беседы, которые провёл глава Миссионерского отдела Владивостокской епархии, настоятель храма иерей Дионисий Ищенко.
Епископ Уссурийский Иннокентий совершил студенческую Божественную литургию в храме Сергия Радонежского
28.02.2025
Владивосток . 27 февраля в четверг Сырной седмицы преподаватели и студенты бакалариата и магистратуры  кафедры теологии ДВФУ собрались вместе для участия в миссионерском богослужении. Викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский
Священник встретился с воспитанниками Флотилии юных моряков
26.02.2025
25 февраля 2025 года клирик храма Казанской иконы Божией Матери иерей Дионисий Гордеев посетил Флотилию юных моряков имени С.А. Бевза.
Посещение психоневрологического диспансера в селе Покровка
17.02.2025
В воскресенье, 16 февраля 2025 года, руководитель миссионерского отдела Владивостокской епархии иерей Дионисий Ищенко посетил психоневрологический диспансер села Покровка.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владимир назначен новым главой Приморской митрополии
30.12.2018
Москва. 28 декабря на заседании Священного Синода принято решение удовлетворить поданное прошение Преосвященного митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина об уходе на покой (журнал № 107). Преосвященным Владивостокским и Приморским,
Владыка Вениамин совершил богослужения в кафедральных соборах
29.12.2018
Его высокопреосвященству сослужили благочинные I, II, III, IV округов и духовенство епархии.

Популярное

Добровольцы службы «Милосердие» помогли подопечным общества инвалидов «Ковчег» посетить Пасхальные богослужения в Спасо-Преображенском кафедральном соборе
22.04.2025
Участники организации присоединились к праздничной службе - Великой вечерне первого дня Пасхи, которая прошла 20 апреля
Литургию Светлого четверга в Свято-Серафимовском монастыре г. Владивостока совершил митрополит Павел
24.04.2025
В четверг Светлой седмицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил литургию свт. Иоанна Златоуста в Свято-Серафимовском мужском монастыре на о. Русском

Наверх