Новости епархии 2018

Юбилейный Крестный ход на Высоту 924 метра

Дата публикации 08.08.2018   Количество просмотров 7700
Юбилейный Крестный ход на Высоту 924 метра

Спасское. Крестный ход на Высоту 924 метра над уровнем моря (Спасский район, г.Лысая) был посвящен церковно-государственному празднику — 1030-летию Крещения Руси. Кроме того, юбилейным стало и само восхождение — в 15-й раз прихожане и участники молодежного движения храма Вознесения Господня села Спасское совершили ежегодное шествие к Поклонному кресту, установленному на возвышенности, граничащей с горным массивом Сихотэ-Алинь в районе Вишнёвского водохранилища. Возглавил Крестный ход благочинный VI округа Владивостокской епархии настоятель Вознесенского храма протоиерей Владимир Капитанюк.

Юбилейное мероприятие, в котором приняли участие 18 человек, началось с молебна о путешествующих. Подъем на высоту с хоругвями занял три часа. На вершине у Поклонного креста протоиерей Владимир совершил молебен о всех и за вся.

Комментирует помощник благочинного И.Ю. Карайбеда:

- Все время, пока продолжалось восхождение, читали Иисусову молитву, что помогло совершить подъем в условиях сильной жары и духоты. Удивительно, но весь путь мы прошли как бы «в облаке» — было даже прохладно, а когда вышли на вершину, облако развеялось, и взору предстали живописные окрестности Спасской земли, красота Божиего мира во всем его великолепии. А когда служили у Поклонного креста молебен, свечи не гасли от ветра, он практически стих — такое случилось впервые за пятнадцать лет наших восхождений!

Также к 1030-летию Крещения Руси в VI благочинии, в Никольском храме села Александровка, прошло массовое Крещение. Таинство приняли 20 человек.

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владимир назначен новым главой Приморской митрополии
30.12.2018
Москва. 28 декабря на заседании Священного Синода принято решение удовлетворить поданное прошение Преосвященного митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина об уходе на покой (журнал № 107). Преосвященным Владивостокским и Приморским,
Владыка Вениамин совершил богослужения в кафедральных соборах
29.12.2018
Его высокопреосвященству сослужили благочинные I, II, III, IV округов и духовенство епархии.

Популярное

Пасхальный крестный ход прошёл сегодня во Владивостоке
20.04.2025
В ясный солнечный полдень, после праздничной литургии, духовенство города и верные чада Церкви собрались на Пасхальный крестный ход
В Спасо-Преображенском соборе Владивостока торжественно встретили Благодатный огонь
21.04.2025
В понедельник Светлой седмицы, Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел

Наверх