Новости епархии 2018
Празднование Пасхи в СИЗО-2



Уссурийск. В СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю клирик храма св. Серафима Саровского г. Уссурийска иерей Владимир Яковченко совершил молебен и освятил пасхальную трапезу – сообщает сайт ГУФСИН.
Кроме того, для сотрудников и следственно-арестованных граждан священнослужитель вручил более 100 освященных пасхальных куличей, переданными прихожанами церкви Покрова Божией Матери города Уссурийска.
Представитель Русской православной церкви освятил помещения режимных корпусов, а также провел беседы с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными о важности правопослушного образа жизни и недопущении установленного порядка содержания под стражей.
По сообщению пресс-службы ГУФСИН в канун одного из главных православных праздников в учреждениях уголовно-исполнительной системы проводятся конкурсы на лучшие поделки и пасхальные плакаты среди осужденных, сотрудники рассказывают об истоках и традициях праздника, готовятся пасхальные угощения.
В ИК-10 осужденные женщины под руководством сотрудников воспитательного отдела учреждения в преддверии праздника приняли участие в конкурсе плакатов и поделок. Сейчас актовый зал ИК-10 украшает инсталляция с традиционными пасхальными и весенними символами – зайцем, вербой, белыми голубями. Также стены декорированы красочными плакатами, подготовленными осужденными.
В учреждениях ведется активная просветительская работа. Сотрудники во взаимодействии с представителями Русской православной церкви проводят лекции для осужденных и следственно-арестованных, рассказывают историю празднования Пасхи и традиций. Преподаватели школы Находкинской воспитательной колонии организовали и провели для воспитанников урок православной грамотности и мастер-класс по художественной раскраске яиц.
В день Светлой Пасхи осужденных граждан посетят священнослужители, окормляющие учреждения – представители РПЦ проведут праздничные богослужения и освятят пасхальные куличи и яйца. В завершение во всех учреждениях пройдут чаепития с угощением.
Фото: Пресс-службы ГУФСИН России по Приморскому краю
Читать все
Новости по теме
19.03.2022
Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир и начальник ГУФСИН России по Приморскому краю В.В. Версткин посетили готовящийся к открытию храм святой великомученицы Анастасии Узорешительницы на территории исправительной колонии № 20
18.03.2022
Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир и начальник ГУФСИН России по Приморскому краю В.В. Версткин посетили храм святой великомученицы Анастасии Узорешительницы на территории исправительной колонии № 20, жилую и производственную зоны учреждения.
05.03.2022
4 марта 2022 года в Академии ФСИН России состоялся выпуск слушателей высших академических курсов. Выпускником курсов стал помощник начальника ГУФСИН Приморского края по работе с верующими иерей Владимир Плотников.
16.02.2022
Рязань . С 25 января по 4 марта 2022 года, на высших академических курсах Академии ФСИН России началось обучение работников территориальных органов ФСИН России по программе профессиональной переподготовки «Организация работы с верующими
16.02.2022
Рязань . 14 февраля 2022 года помощник начальника ГУФСИН Приморского края по работе с верующими иерей Владимир Плотников принял участие в совещании при руководстве ФСИН России по вопросу подведения итогов деятельности помощников начальников
24.01.2022
21 января двенадцать осужденных, отбывающих наказание в исправительной колонии №20, приняли Крещение. Таинство совершил настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы пос. Угловое протоиерей Сергий Бирюк в сослужении иерея Алексия Овчинникова.
Меню раздела
Мы в соцсетях
Другие новости раздела
30.12.2018
Москва. 28 декабря на заседании Священного Синода принято решение удовлетворить поданное прошение Преосвященного митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина об уходе на покой (журнал № 107). Преосвященным Владивостокским и Приморским,
29.12.2018
Его высокопреосвященству сослужили благочинные I, II, III, IV округов и духовенство епархии.
Популярное
02.05.2022
Владивосток . 29 апреля на кафедре теологи и департамента философии и религиоведения Школы гуманитарных наук ДВФУ состоялась секция «Теология и религиоведение опыт осмысления религиозных культур и субкультур» в рамках ХI ...
14.05.2022
мая 2022 года на Приморской сцене Мариинского театра состоялся Большой Пасхальный концерт сводного хора Владивостокской епархии, оркестра, хора и солистов театра.