Новости епархии 2018

Будни и праздники службы

Дата публикации 08.10.2018   Количество просмотров 10108
Будни и праздники службы

Владивосток. За минувшие три недели Добровольцы Епархиальной службы "Милосердие" посетили:

5 октября 2018 года Школу-интернат для детей, страдающих Дцп и приняли участие  в празднике к Дню учителя. Дети вместе с педагогами подготовили концерт.

3 октября 2018 года, добровольцы помогли некоторым инвалидам из общества "Ковчег" посетить Покровский кафедральный собор и приложиться к мощам святителя Луки Крымского. Затем группа из "Ковчега" посмотрела фильм о жизни и чудесах святителя, который демонстрировался в Духовно-просветительском центре прихода.

В этот же день добровольцы посетили отделение радиологии Приморского онкодиспансера, куда викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий; руководитель Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Александр Талько и духовенство Покровского кафедрального собора доставили ковчежец с мощами святителя Луки Крымского.

1-3 октября, во время пребывания ковчежца с частицей мощей святителя Луки Крымского добровольцы помогали паломникам и организовали показ документальных фильмов о жизни и чудесах святителя Луки.

2 октября 2018 года, добровольцы посетили Седанкинский дом-интернат для престарелых и инвалидов и поздравили постояльцев с Днём пожилого человека. Вместе с добровольцами приехали ребята из Православной гимназии города Владивостока и показали свои творческие номера: пели песни, рассказывали стихотворения и играли на гитаре.

30 сентября 2018 года, добровольцы совместно с ребятами из молодёжки Покровского Собора города Владивостока, посетили хоспис "Лотос", который находится в районе Садгорода.
Для пациентов устроили праздник: привезли пироги, ребята пели песни под гитару. На память каждый пациент получил в подарок икону Пресвятой Богородицы.

23 сентября 2018 года, добровольцы посетили Школу-интернат для детей, страдающих Дцп.
Мастерили поделки и играли с детьми.

21 сентября 2018 года, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, добровольцы вместе со священником навестили Родильный дом №4 города Владивостока, поздравили с праздником врачей и пациентов. Священник Владимир Плотников из Трудового окропил все палаты святой водой, беседовал с врачами и пациентами родильного дома. Добровольцы подарили иконы Пресвятой Богородицы.

18 сентября 2018 года, добровольцы посетили Краевой онкологический диспансер, отделение радиологии, общались с пациентами, рассказывали о Таинствах Православной Церкви и по-человечески поддержали.

17 сентября 2018 года, добровольцы посетили Детскую Краевую психиатрическую больницу. С маленькими пациентами играли и общались, показали мультфильмы о вреде табакокурения и алкоголя.
В завершении подарили сладости и воздушные шары.

16 сентября 2018 года, добровольцы посетили Седанкинский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Это была необычная встреча – Добровольцы и пациенты знакомились, чтобы в дальнейшем подобрать по возможности, каждому опекуна, из числа добровольцев, который мог бы навещать подопечного в свободное время.

Комментарий координатора Службы "Милосердие" Марины Юрьевны Валитовой:

– Главное для наших подопечных, и маленьких и пожилых – человеческое общение и участие. Именно это мы и стараемся им дать. Не менее важно проявлять внимание и участие к конкретным людям и для наших добровольцев, чтобы исполнить слова Спасителя: "был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне" Матф.25:36.
8 октября 2018 года в 18 часов в Духовно-просветительском центре Покровского кафедрального собора (бывшая часовня)состоится очередное собрание добровольцев. Мы приглашаем всех на наши встречи – познакомиться, узнать нас и нашу работу, и, по возможности, включиться в неё. Мы сможем подобрать посильную работу каждому.

Если Вы не сможете прийти 8 октября – звоните: 8 (914) 704 69 02.

Полностью фоторепортажи можно посмотреть на страничках Службы добровольцев в фейсбуке и ВКонтакте.

Фотогалерея

Теги:
добровольцы Социальное служение


Читать все


Новости по теме

Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска посетили военный госпиталь с концертом
28.03.2024
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска, по благословению настоятеля протоиерея Сергия Якутова, посетили Филиал №1 ФГКУ "439 Военный госпиталь" Министерства Обороны Российской Федерации.
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»
Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Подопечные из «Реабилитационного центра для лиц с умственной отсталостью» посетили Никольский храм города Уссурийска
15.03.2024
10 марта 2024 года девятнадцать подопечных из КГАУ СО «Реабилитационного центра для лиц с умственной отсталостью» посетили Божественную литургию в храме святителя Николая Мирликийского и Причастились Святых Христовых Тайн
Состоялся круглый стол «Реабилитация участников СВО и помощь членам их семей»
15.03.2024
14 марта 2024 года в Штабе общественной поддержки Приморского края состоялся круглый стол «Реабилитация участников специальной военной операции и помощь членам их семей».

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владимир назначен новым главой Приморской митрополии
30.12.2018
Москва. 28 декабря на заседании Священного Синода принято решение удовлетворить поданное прошение Преосвященного митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина об уходе на покой (журнал № 107). Преосвященным Владивостокским и Приморским,
Владыка Вениамин совершил богослужения в кафедральных соборах
29.12.2018
Его высокопреосвященству сослужили благочинные I, II, III, IV округов и духовенство епархии.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх