Новости епархии 2018

«Древние монашеские традиции в условиях современности»

Дата публикации 20.11.2018   Количество просмотров 9191
«Древние монашеские традиции в условиях современности»

Владивосток. 19 ноября 2018 года в Свято-Серафимовском мужском монастыре на о. Русском в рамках регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» состоялся Круглый стол  «Древние монашеские традиции в условиях современности».

На открытии Круглого стола выступили: епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии и епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий.

Участники Круглого стола заслушали и обсудили следующие доклады:

- доклад игумена Алексия (Несмеева) «Мне мир распялся и я миру», - от чего отрекается современный молодой послушник и что приобретает»;

- доклад игумена Климента (Кривоносова), настоятеля Свято-Серафимовского мужского монастыря «Внутренние и внешние трудности, с которыми встречается новоначальный послушник в монастыре»;

- доклад иеромонаха Пимена (Литовкина) «Идеалы монашества глазами молодых: мечты о несбыточном или возвращение в Отчий дом?».

Кроме того были заслушаны доклады игумении Варвары (Волгиной), настоятельницы  Богородице-Рождественского женского монастыря; игумении Мария (Пономарёвой), настоятельницы Марфо-Мариинского женского монастыря и монаха Давида (Драничникова)  скитоначальника мужского Иоанно-Предтеченского скита (Арсеньевская епархия).

Подвёл итоги заседания игумен Василий (Кулаков), наместник Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря.

С завершающим словом к собравшимся обратился епископ Уссурийский Иннокентий

Состоялся обмен суждениями о путях утверждения монашеского жития среди современных христиан. Решено просить епархиального архиерея организовывать регулярные, монастырские собрания, встречи монашествующих в епархиях Приморской митрополии, проводить совместные соборные богослужения в монастырских храмах.

По окончании круглого стола состоялся молебен в монастырском храме в честь преподобного Серафима Саровского чудотворца, общее фотографирование и братская трапеза.

монашество монастырь скит