Новости епархии 2018

Празднования по случаю десятилетия прихода состоялись в храме Вознесения Господня села Спасское

Дата публикации 12.06.2021   Количество просмотров 9535
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Празднования по случаю десятилетия прихода состоялись в храме Вознесения Господня села Спасское

Спасское. 10 июня 2021г. в престольный праздник храму Вознесения Господня исполнилось 10 лет! Юбилей, конечно, небольшой, но за этот короткий период на приходе  произошло немало значимых событий. С Божьей помощью, благодаря  неиссякаемой энергии, трудам и стараниям настоятеля храма митрофорного протоиерея Владимира Капитанюка, паствы, благочестивых граждан, удалось свершить многое.

День начался с Божественной литургии. Сослужить о. Владимиру приехал Благочинный Западного благочиния Находкинской епархии иерей Роман Капитанюк,  священники VI Благочиния: настоятель храма Преображения Господня (г. Спасск-Дальний) иерей Владимир Коротких; настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы (с. Черниговка) иерей Максим Самохвалов; настоятель храма Архистратига Божия Михаила (п. Сибирцево) иерей Вячеслав Никитин.

Храм был полностью заполнен прихожанами двух спасских приходов Вознесенского и Преображенского храмов. Почти все христиане причащались Святых Христовых Таин.

Настоятель о. Владимир Капитанюк поздравил с праздником, поблагодарил всех, кто трудится во славу Божию на приходе. Иерей Роман Капитанюк со своей стороны поздравил Приход с престольным праздником и юбилеем, пожелал крепости духа настоятелю о. Владимиру. Хор спел «Многая лета».

 Как и положено, в престольный праздник, совершили крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия, окроплением воды.

Для всех желающих была развёрнута полевая кухня («солдатская каша), организована фотовыставка «От первого камня до куполов».

Силами творческих коллективов города и района, вокального ансамбля из п. Сибирцево «Надежда казака» была подготовлена концертная программа на 2 часа.

Перед концертом настоятель протоиерей Владимир Капитанюк вручил грамоты и благодарственные письма служащим храма, своим помощникам, которые много лет служат Матери-Церкви.

Впечатлениями поделилась Наталья Литвиненко: «Всё было очень красиво и замечательно! Праздник прошёл организовано, всё было здорово устроено. Этот праздник просто вдохновил меня, как будто крылья выросли! С радостью после юбилейного торжества побежала на работу, силы откуда-то появились. Не могу высказать словами те чувства, которые появились в моей душе.  И Божественная литургия, и поздравление, и трапеза, и концерт. Спасибо всем, кто готовил этот праздник, за этот труд, который невидим для всех гостей, но очень важен».

Справка о жизни Прихода

С первых дней существования храма началось благоустройство территории и строительство храмового комплекса: построены здания для отдела по молодёжной и социальной работе, иконной лавки, воскресной школы. На территории размещена замечательная детская игровая площадка, в обустройство которой внесли свою лепту более 40 предпринимателей города. 

Сооружена  архитектурно-мемориальная композиция в честь памяти  равноапостольного великого князя Владимира, Крестителя Руси. Увековечена память священников, служивших на Спасской земле с 1845 года и до разрушения храмов (1922г.), а также строителей и попечителей  храма Вознесения Господня, трудившихся уже в наши дни.

Территорию храма украшают стройные  сосны и клумбы, которые радуют глаз разнообразием цветов.  В самом храме тоже всё устроено благолепно, чистоту и уют с любовью  поддерживают служащие храма, а  иногда помогают и прихожане. На приходе действует богатая библиотека (2600 книг духовного содержания).

В 2011 году  на приходе был создан отдел по работе с молодёжью и общественностью. Работники отдела прошли специальное двухгодичное обучение при духовном училище Приморской митрополии.

За время работы молодёжного отдела удалось выстроить доброжелательные отношения с управлениями образования, методическими отделами города и района. Неоднократно организовывались совместные мероприятия: открытый урок истории для старшеклассников города в кинотеатре «Аврора», приуроченный ко Дню Победы, краевой семинар «Православное краеведение – как источник духовно-нравственного воспитания школьников».

Во многих школах города и района педагоги храма проводят  беседы на духовно -  нравственные и патриотические темы. Школьники  приезжают в храм на экскурсии. Всё больше ребят желают знать историю, культуру и традиции нашего русского народа.

Нас приглашают для участия в общешкольных родительских собраниях (посетили 12 школ района),  проводим разъяснительную работу, направленную на нравственное и патриотическое воспитание детей.

Были  организованы  паломнические поездки для директоров и учителей  школ города и района в  ближайшие монастыри. А для прихожан храма такие поездки организуются ежегодно.

Выстроены хорошие взаимоотношения со всеми Спасскими колледжами. Со студентами учебных заведений  проводятся беседы: о семейных ценностях, пагубности алкоголизма, наркотиков, табакокурения, сквернословия; проводятся патриотические уроки мужества. Все беседы сопровождаются тематическими фильмами и видеороликами.

Во всех Спасских колледжах  в течение месяца размещалась передвижная выставка «Традиционные семейные ценности русского народа», заимствованная в социальном отделе Приморской Митрополии. Параллельно с выставкой были проведены беседы о семье, любви и верности. 

Храм сотрудничает с  администрацией города и Спасского муниципального района. Организуются совместные мероприятия. Наиболее яркими стали балы для студентов и старшеклассников. Цель таких мероприятий — это духовно-нравственное и эстетическое воспитание молодёжи, развитие у неё интереса к истории и традициям русского народа.

На приходе храма ведётся активная работа в поддержку семьи и семейных ценностей. При содействии социального отдела Владивостокской епархии  организуются  круглые столы в защиту традиционных семейных ценностей для молодёжи.  Совместно с городской женской консультацией  организовали встречу со студентами педагогического колледжа на тему: «Репродуктивное здоровье женщины», проводили акции в защиту жизни нерождённых детей. В традицию прихода вошли городские семейные праздники в честь святых Петра и Февронии,  покровителей семейного очага, на которых чествуют многодетные семьи и пары, прожившие вместе 25 и более лет.

С 2011 года на приходе действует Воскресная школа. Занятия ведут квалифицированные педагоги, имеющие большой стаж работы в общеобразовательных школах и прошедшие специальную подготовку в Приморской Митрополии. Дети участвуют в крестных ходах, рождественских и пасхальных концертах, организуемых для пациентов учреждений социальной направленности, конкурсах, выставках и других мероприятиях, организуемых храмом и епархией.

На базе Воскресной школы неоднократно проводились семинары для преподавателей воскресных школ, а также  методические объединения для учителей ОРКСЭ города и района.

По благословению настоятеля храма традиционно проводятся  концерты, Рождественская ёлка для всех желающих. Храм тесно сотрудничает с Социально-культурным центром (с. Спасское) и с ГЦНК «Приморье», с творческими коллективами города и района, которые всегда охотно участвуют в праздничных концертных программах прихода.

Священники храма духовно окормляют осужденных ФКУ ИК – 33 ГУФСИН. На территории этого учреждения построена часовня в честь Георгия Победоносца.

Добровольцы и служащие  храма  посещают  больничный комплекс, Дом-интернат для престарелых. Всем желающим раздаётся святая вода, нательные крестики, молитвы, духовная литература, священник отвечает на духовные вопросы.

Храм сотрудничает со Спасским филиалом уголовно- исполнительной инспекции. Молодежным отделом храма уже несколько раз были организованы встречи о пагубности алкоголя, наркотиков, о семейных ценностях с лицами, условно осужденными и стоящими на учёте в УИИ.

Храм активен со Спасским центром социального обслуживания населения.  Совместными усилиями решаются сложные социальные вопросы малоимущих, нуждающихся лиц с привлечением и других специалистов.

По согласованию с администрацией сельских поселений устанавливаются Поклонные кресты на месте разрушенных в богоборческое время храмов (с. Вишнёвка, с. Хвалынка, с. Буссевка, с. Хвалынка, с. Чкаловское). 

Представители храма участвуют в работе общественного совета при МО МВД России «Спасский», при администрации города и при администрации района, выступает с сообщениями, предложениями об улучшении нравственной обстановки в городе.

 В 2018 году, в связи трагической    100 – летней датой  расстрела Царской семьи,  на Спасской земле было организовано три мероприятия, посвящённых памяти Царя Николая и его семьи. В марте состоялась конференция «Царский час»; 3 июня  был организован Покаянный Крестный ход, а 17 июля – в день расстрела, был совершен велотур, посвящённый памяти Царственных страстотерпцев. В мероприятиях приняли участие представители власти, учителя, студенты, школьники, предприниматели и другие лица.

При поддержке Владивостокской епархии, трудами историка – краеведа, писателя А.М. Бачурина, силами прихода собраны сведения о жизни и смерти священников Андрея Зимина и Павла Лазарева, убиенных за исповедание веры в богоборческое время. В 2019г. и 2020г. Священный Синод постановил включить эти имена в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. В Спасском Благочинии появились свои святые!

За годы существования храма вышли в свет четыре замечательные книги об истории и современности Православия на Спасской земле и в Спасском благочинии, а также книга о семейном чтении и семь буклетов. Духовно-просветительские издания прихода были подготовлены писателем, историком А.М.Бачуриным, совместно с молодёжно-социальным  отделом  храма, по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина.

С 2014 года на приходе издается  приходская информационно–просветительская газета «Символ веры» (вышло 58 номеров). Действует приходской сайт. Информация на сайте обновляется. Приход храма расширил своё присутствие в соцсетях, где  публикуются записи  духовно – просветительского содержания и новости приходской жизни.

Храм поддерживает тесное взаимодействие с местным телеканалом «Орбита» и редакцией  газеты «Спасск», где публикуются статьи духовно – нравственного содержания, расписание богослужений на неделю, освещаются церковные праздники и другие новости прихода.

Всё перечисленное – это только малая  часть той большой работы, которая ведётся на приходе.

Теги:
VI благочиние


Читать все


Новости по теме

Благочинный благословил личный состав 20-го пожарно-спасательного отряда Спасска-Дальнего
19.09.2022
Спасск-Дальний . 17 сентября на территории 20-го пожарно-спасательного отряда состоялась встреча-беседа на духовные темы. Благочинный VI округа Владивостокской епархии, настоятель храма Вознесения Господня протоиерей Владимир Капитанюк и клирик
Крестный ход на Лысую гору
10.10.2021
Спасское . 9 октября по благословению благочинного VI округа Владивостокской епархии, настоятеля храма Вознесения Господня протоиерея Владимира Капитанюка состоялся традиционный 18-й Крестный ход на г. Лысая. Мероприятие было приурочено к
Митрополит Владимир посетил храм Рождества Пресвятой Богородицы села Черниговка
13.06.2021
13 июня 2021 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир посетил храм Рождества Пресвятой Богородицы — место служения священномученика Андрея Зимина, первого святого приморской земли.
Царский Крестный ход «Дорогой истории с верой и любовью»
07.06.2021
5 июня 2021 г. на Спасских землях состоялся Крестный ход «Дорогой истории с верой и любовью», посвящённый 130-летию со дня посещения Цесаревичем Николаем Александровичем Романовым села Спасское.
На месте разрушенного храма Покрова Божией Матери в с.Антоновка состоялась Божественная литургия
03.06.2021
2 июня на месте разрушенного храма Покрова Божией Матери в с. Антоновка, где служил священномученик Павел Лазарев, прошла Божественная литургия под открытым небом. Для этого пришлось немало потрудиться Благочинному VI округа Владивостокской

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владимир назначен новым главой Приморской митрополии
30.12.2018
Москва. 28 декабря на заседании Священного Синода принято решение удовлетворить поданное прошение Преосвященного митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина об уходе на покой (журнал № 107). Преосвященным Владивостокским и Приморским,
Владыка Вениамин совершил богослужения в кафедральных соборах
29.12.2018
Его высокопреосвященству сослужили благочинные I, II, III, IV округов и духовенство епархии.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх