Новости епархии 2019

Выставка вертепов ждёт посетителей до 4 февраля

Дата публикации 25.01.2018   Количество просмотров 27881
Выставка вертепов ждёт посетителей до 4 февраля

Владивосток. В Приморской государственной картинной галерее на Партизанском проспекте,12 торжественно открылась выставка-конкурс "Рождественский вертеп". Учредителями и организаторами конкурса вертепов «Рождество Христово» являются Владивостокская епархия Русской Православной Церкви и Приморская государственная картинная галерея. Принять участие в конкурсе смогли все желающие дети и подростки (до 17 лет включительно), учащиеся как общеобразовательных учреждений, так и воскресных школ Владивостокской епархии.

Открыла выставку-конкурс директор Приморской картинной галереи Алёна Алексеевна Даценко, которая отметила фантазию, умение, композицию авторов. "Мы хотим, чтобы этот конкурс развивался и были бы представлены работы со всех уголков Приморья".

Выступил иерей Димитрий Винокуров, руководитель молодёжного отдела епархии. Он напомнил о том, что Рождество Христово – это праздник детский. Обращаясь к юным посетителям, он сказал: "Мы все дети Божии, Господь нас так полюбил, что сам стал ребёнком. Вы все похожи на Него, а Он на вас". Отец Димитрий передал благословение митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина участникам и гостям выставки, поблагодарил Картинную галерею и фонд "Татьянин день" за содействие и поздравил всех участников с открытием.

Поздравить участников и гостей пришли детский ансамбль ложкарей, вокальный ансамбль "Росинка" и фольклорный ансамбль "Традиция". По окончании торжественной части авторитетное жюри приступило к своей работе. Председатель жюри -  и.о. директора департамента культуры Приморского края Анна Валерьевна Гоголева; члены жюри: уполномоченный по правам ребёнка в Приморском крае Анна Викторовна Личковаха; директор организации дополнительного профессионального образования "Класс ДВ" Елена Алексеевна Григорьева; директор Приморского краевого Центра народной культуры Роман Михайлович Нечаев; главный хранитель приморской государственной картинной галереи Надежда Александровна Протенко; директор детского эстетического центра "Мир искусства" преподаватель Дальневосточного института искусств Татьяна Петровна Разувакина; председатель секции экскурсоведения и краеведения при Приморском филиале Русского географического общества Елена Сергеевна Ильяшенко.

По окончании церемонии открытия юных гостей выставки ждал сладкий стол. На открытии выставки были представители СМИ.

Комментарий иерея Димитрия Винокурова:

- Выставка открылась после Рождества и даже после Святок. Все эти вертепы стояли в храмах, украшали храмы, воскресные школы и дома прихожан на праздник Рождества и Святки. После праздника даём возможность посмотреть на эти замечательные произведения наивного народного искусства. Главным зимним праздником всегда было Рождество Христово. Бог стал человеком и Бог победил то, чего мы боимся более всего – смерть. Это детский праздник – Бог стал младенцем. Вертепы - это наивное искусство, которое было практически в каждом доме. С давних времен в Рождество христиане изображают эту Библейскую сцену. Композиции с фигурками из различных материалов тоже называются «вертепы». Для работ используют бумагу, картон, ткань, фольгу, пластилин, природные материалы, кружево, фольгу. Фантазия детей безгранична. Ёлка – это прообраз вертепа – пещеры, а под ёлкой, среди еловых лап – фигурки Христа, Девы Марии, Иосифа, волхвов, животных и ангелов. Делали из подручных материалов, показывали своё умение. Как вернулись в наши дни старинные колядки, так рождественские вертепы занимают уютное и важное место в наших храмах. Мы возрождаем традицию вертепов третий год. Второй год совместно с Картинной галереей. Эти работы стояли в храмах, украшали храмы, воскресные школы. Привезти во Владивосток объёмную работу непросто, но здесь работы из разных городов и сёл Приморья.

Комментарий Елены Дмитриевны Тимошенко, специалиста отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии:  

– Уникальность выставки в том, что здесь представлена древняя традиция, среди работ практически нет индивидуальных – только коллективные. Работы очень трудоёмкие, на изготовление некоторых вертепов ушло около трёх месяцев. Такая коллективная работа сплачивает семью зимними вечерами, учит детей рукоделию, развивает мелкую моторику и даёт возможность поговорить о большом празднике Рождества Христова, о его значении. На выставке представлено 30 работ, география авторов большая.

Выставка в Картинной галерее на Партизанском проспекте будет открыта всего 10 дней. Вход свободный. Церемония награждения победителей конкурса пройдёт во Владивостоке 4 февраля в 14.00 в выставочном зале Картинной галереи на Партизанском проспекте, 12.

Теги:
Рождество Христово


Читать все


Новости по теме

Большой Рождественский концерт состоялся на Приморской сцене Мариинского театра
18.01.2024
17 января 2024 года на Приморской сцене Мариинского театра состоялся Большой Рождественский концерт, организованный Владивостокской епархией совместно с Приморским филиалом театра.
Глава митрополии и губернатор Приморского края поздравили с Рождеством Христовым юных участников Рождественской архиерейской елки
12.01.2024
12 января 2024 года по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира на сцене концертного зала «ФЕСКО-Холл» состоялась Рождественская архиерейская елка «Удивительная Рождественская история».

Приглашаем принять участие в конкурсе детского творчества «СВЕТ РОЖДЕСТВА»
13.12.2022
Отдел религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии Русской Православной Церкви приглашает принять участие в краевом конкурсе детского творчества  «Свет Рождества» , который проводится в Приморском крае с 2010 года
Репортаж с Митрополичьей елки
13.01.2019
«Вести: Приморье» показали на федеральных телеканалах сюжет о праздничной театрализованной постановке
Архиерей епархии возглавил служение в Никольском кафедральном соборе
13.01.2019
Новый архипастырь впервые посетил Никольский кафедральный собор — один из старейших приходов Владивостока, службы в котором проводились даже в годы богоборчества.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Гимназистов пригласили на Рождественскую елку
30.12.2019
Черниговка.  Настоятель иерей Максим Самохвалов провел экскурсию для учеников 4-го класса гимназии №1 в храме Рождества Пресвятой Богородицы . Дети узнали об устройстве и убранстве православного храма. Также настоятель храма
Руководители отделов религиозного образования епархий митрополии провели коллегию
27.12.2019
Владивосток. Руководитель  отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии протоиерей Ростислав Мороз провел Межъепархиальную коллегию руководителей отделов религиозного образования Приморской митрополии. В работе

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх