Новости епархии 2019

Экскурсии по Владивостоку и встречи со священниками – губернаторский проект «Духовно-нравственное воспитание в молодёжной и подростковой среде» вошёл в завершающую стадию.

Дата публикации 17.05.2023   Количество просмотров 4553
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора

Старшеклассники встречаются со священнослужителями. Особо подчеркнём, что эти встречи проходят в формате не уроков или лекций, а открытых встреч, бесед, дискуссий, где каждый имеет возможность задать интересующий вопрос и услышать непредвзятый, но в тоже время, уважительный и честный ответ.

В некоторых школах руководство несколько настороженно отнеслось к общению священнослужителей со школьниками. Но, увидев результат, познакомившись с нашими священниками - открытыми, жизнерадостными, эрудированными, легко находящими общий язык с подростками, а главное, темы, на которые они говорят в корне изменили своё отношение. И теперь во многих школах уже вне рамок проекта священников приглашали на беседы со старшеклассниками.

Первая встреча иногда вызывает смущение, застенчивость, не знают о чём спросить именно священника, о чём с ним вообще можно говорить. Некоторые подходят на перемене, задают личные вопросы. Проходит время, и старшеклассники просят пригласить священника для беседы ещё раз. Кстати, хотят поговорить не только на духовные и религиозные темы. Им важно знать мнение священника по многим житейским вопросам. Наши священники говорят лёгким, живым, понятным языком. Многие озвучивают свои проблемы, советуются о том, как можно с ними справиться. Для молодых людей такой диалог очень важен. Поскольку встречи происходят уже не впервые и ребята успели познакомиться со священниками и привыкнуть – не стесняются говорить о болезненных для себя вещах, просят совет.

Продолжаются экскурсионные поездки для старшеклассников, которые дают возможность не только увидеть город с неизведанной стороны, но и побывать в храмах Приморья и Покровском кафедральном соборе. Подробно узнать о его устройстве и архитектуре, задать вопросы сопровождающему священнику. И, самое главное, доступное далеко не каждому -  подняться на колокольню, узнать о колоколах и колокольном звоне и даже позвонить в колокола.

Митрополит Владимир Преображенский кафедральный собор