Новости епархии 2019

Делегации Никольского монастыря и Синодального миссионерского отдела посетили Серафимоский мужской монастырь

Дата публикации 02.11.2023   Количество просмотров 5063
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Делегации Никольского монастыря  и Синодального миссионерского отдела посетили Серафимоский мужской монастырь

Владивосток. 2 ноября 2023 года состоялось посещение Свято-Серафимовского мужского монастыря на о.Русский делегациями Никольского монастыря и Синодального миссионерского отдела.

В составе делегаций были настоятельница Николького монастыря игумения Евстолия (Афонина), иерей Игорь Мухин, иерей Владимир Матрышин, монахини из Николького монастыря.

Почетные гости осмотрели территорию монастыря, монастырский храм святого преподобного Серафима Саровского, колокольню, библиотеку, архондарик, домовой храм в честь Воздвижения Креста Господня в трапезном корпусе монастыря.

В ходе посещения настоятель Свято-Серафимовского монастыря игумен Климент (Кривоносов) рассказал о жизни обители.

В Воздвиженском храме гости поклонились Пресвятой Богородице перед списком Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы. Отец Климент рассказал историю этой иконы.

После общей трапезы состоялась встреча-беседа игумении Евстолии и братии Свято-Серафимовского монастыря: матушка рассказала историю Никольского монастыря, историю обретения Годеновского креста. Состоялось обсуждение богослужебной практики и монастырского уклада жизни, вопросов связанных с организацией паломничества в обитель.

Игумения Евстолия также рассказала о посещениях монастыря в честь святого преподобного Антония Великого в Северной Америке, который был основан учеником Иосифа Исихаста, подвижником нашего времени архимандритом Ефремом Аризонским. Матушка рассказала о наставлениях старца, прежде всего про умное делание и Иисусову молитву, об опыте общения с ним в ходе нескольких посещений святой обители.

Иерей Игорь Мухин и иерей Владимир Матрышин также рассказали о своем опыте пастырской, воспитательной и образовательной деятельности.

После посещения монастыря отец Климент провел для делегатов экскурсию на Ворошиловскую батарею, рассказал о ее истории и истории города Владивостока.

Монашество монастыри