Новости епархии 2020

Коллегия социального отдела прошла в онлайн формате

Дата публикации 24.03.2020   Количество просмотров 17255
Коллегия социального отдела прошла в онлайн формате

Владивосток. 24 марта в  епархиальном отделе социального служения и церковной благотворительности состоялось онлайн совещание..

Модератором дистанционной встречи  выступил руководитель отдела протоиерей Александр Талько. Благословил работу коллегии викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий. Участие в совещании приняли социальные работники приходов I и IV благочиний.

В рабочей повестке стояли вопросы:

- социальная работа на приходах в условиях развития новой короновирусной инфекции,

- проведение XI Межрегиональной конференции по социальному служению Русской Православной Церкви “Личность, общество и церковь в социальном служении» (решение социальных проблем во взаимодействии Церкви и государства),

- организация благотворительной акции «Встретим Пасху добрыми делами».

С приветственным словом к собравшимся в прямом эфире обратился епископ Уссурийский Иннокентий. Он обратил внимание на выдержки из проповеди Святейшего Патриарха Кирилла 22 марта касательно социального служения в современных условиях: 

« ….Когда возникает общая опасность, нередко разрушаются человеческие связи и каждый начинает думать только о себе. Иногда это приводит к потере человеческого лица, к междоусобной брани, к столкновениям, к общественным коллапсам… Несмотря на инфекцию, которая провоцирует отчуждение одного человека от другого, мы должны не забывать о наших ближних и в меру сил и возможностей оказывать им помощь — конечно, исполняя все необходимые предписания, с тем чтобы не оказаться разносчиками инфекции. Сегодня в нашей поддержке особенно нуждаются люди пожилые, одинокие, лишенные возможности даже за продуктами сходить — такие ведь есть, наверное, и среди наших соседей, родных и близких. Поэтому, оберегая себя и своих ближних от распространения инфекции, мы должны помнить, что никто не отменял совершения добрых дел…

….Да, мы обязаны соблюдать все необходимые санитарные правила, ни в коем случае их не игнорируя, как делают люди зловредные, но именующие себя верующими, которые заявляют: «где же вера наша, если мы боимся инфекции?» Какой-то мудрый человек, отвечая на эту нелепость, сказал: «А ты перекрестись и спрыгни с пятого этажа! Но ведь ты этого не сделаешь, уповая на свою веру! Тогда почему ты людей подталкиваешь к тому, чтобы они нарушали правила, которые нужно исполнять, ссылаясь на веру?»

Вера должна давать нам силу для того, чтобы преодолевать недуги, чтобы поддерживать наших близких, чтобы, несмотря на ограничение передвижений и прочие ограничения, которые сегодня вводятся в человеческом обществе, мы ни в коем случае не теряли способность к доброделанию, как об этом учит нас сегодняшнее апостольское чтение. Мы должны оставаться людьми, способными любить и помогать другим, и одновременно достаточно сознательными и дисциплинированными, чтобы исполнять все то, что необходимо исполнять с точки зрения медицины, подчиняясь определенным санитарным правилам».

В своем выступлении епископ Иннокентий указал на необходимость противодействовать социальному отчуждению: «На приходах должны разрабатываться способы помощи нуждающимся в условиях изоляции, обсуждаться меры поддержки и обеспечения индивидуальными средствами защиты добровольцев. Сегодня церковь временно приостанавливает общественные просветительские проекты, но одновременно социальная работа в условиях эпидемиологической опасности выходит на первое место. Хочется пожелать всем вам сил и помощи Божией для преодоления сложной современной ситуации»

Затем в формате круглого стола состоялось  обсуждение проблематики и  возникающих вопросов в области социальной помощи на местах в сложившихся условиях. Из перечисленных мер были озвучены обеспечение медицинскими масками социальных работников, составление списков прихожан для адресной помощи, координация работ с фондами помощи и административными структурами, создание рабочих групп на местах.

«Всем нам необходимо проявлять рассудительность и жертвенность, - отметил о. Александр, - особое внимание уделять противодействию нагнетаемому рассылками в социальных сетях массовому психозу. В противовес этому нужно уметь отлаживать  и использовать меры необходимой санитарной  гигиены».

На встрече были также озвучены вопросы проведения в июне предполагаемой XI Межрегиональной конференции по социальному служению Русской Православной Церкви «Личность, общество и церковь в социальном служении». Кроме того, были затронуты некоторые аспекты социальных мероприятий, приуроченных к Пасхе Христовой. По данным вопросам было достигнуто понимание принятия решений в соответствии с динамикой санитарно-эпидемиологической ситуации в городе и крае.

Фотогалерея

Теги:
отдел по церковной благотворительности и социальному служению социальное служение


Читать все


Новости по теме

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска посетили военный госпиталь с концертом
28.03.2024
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска, по благословению настоятеля протоиерея Сергия Якутова, посетили Филиал №1 ФГКУ "439 Военный госпиталь" Министерства Обороны Российской Федерации.
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»
Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Подопечные из «Реабилитационного центра для лиц с умственной отсталостью» посетили Никольский храм города Уссурийска
15.03.2024
10 марта 2024 года девятнадцать подопечных из КГАУ СО «Реабилитационного центра для лиц с умственной отсталостью» посетили Божественную литургию в храме святителя Николая Мирликийского и Причастились Святых Христовых Тайн

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Освящение колокола для строящегося храма Иверской иконы Пресвятой Богородицы
31.12.2020
Поселок Зарубино. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира благочинный III округа Владивостокской епархии протоиерей Евгений Маляр совершил чин освящения колокола.
Молебен у кормы советского и российского гвардейского ракетного крейсера «Варяг»
31.12.2020
Владивосток. Молебеное пение с личным составом экипажа кораблей убывающих для военных задач боевой службы в Уссурийском заливе совершил иерей Даниил Есаков.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх