Новости епархии 2020

В четверг Светлой седмицы митрополит Владимир возглавил литургию в Покровском храме Уссурийска

Дата публикации 23.04.2020   Количество просмотров 6467
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора

Уссурийск. 23 апреля 2020 года, в четверг Светлой седмицы, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в храме Покрова Божией Матери.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма благочинный II округа Владивостокской епархии протоиерей Сергий Якутов, благочинный IV округа протоиерей Андрей Машанов, клир Покровского, Никольского и Серафимовского храмов города Уссурийска.

Богослужебные песнопения исполнил хор Покровского храма под управлением регента Александра Уймина.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.
После сугубой ектении глава Приморской митрополии вознес молитвы ко Господу о мире на Украине, о завершении строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока и молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь перед причастием произнес иерей Сергий Качев.

По заамвонной молитве владыка Владимир возглавил Пасхальный крестный ход.

В завершение богослужения настоятель храма протоиерей Сергий Якутов от имени клира и прихожан поздравил главу Приморской митрополии с праздником Светлого Христова Воскресения и преподнес букет цветов.

Поблагодарив за поздравление, митрополит Владимир обратился к верующим с архипастырским словом.
 «Господь Воскрес из гроба. Он победил смерть, и никакая сила тления, никакое зло этого мира не смогло удержать Его во гробе. Он силою Божией через Свою смерть победил смерть и даровал нам возможность иметь Жизнь Вечную, восстав тридневно от гроба. Это должно находиться в центре нашего внимания на Светлой седмице, когда мы сугубо празднуем Святую Пасху, так и в продолжение дней празднования Пасхи вплоть до Вознесения Господня, а еще лучше, чтобы это было в центре нашего христианского внимания во вся дни жизни нашей. Мы помним, как преподобный старец Серафим Саровский, приходящих к нему не только в пасхальный период, но и в другое время года встречал ободряющими словами: «Радость моя, Христос Воскресе!» Эта радость пасхальная, которая переполняла сердце святого старца, должна хотя бы в некой малой степени, но все-таки пребывать и в наших сердцах. Приободрять нас в этот сложный период, давать нам силы двигаться дальше по жизни, жить, не поддаваясь панике, сохранять душевное спокойствие, хранить мир. И, конечно же, пусть радость о Воскресении господа нашего Иисуса Христа будет в наших сердцах, помогая нам следовать за Господом через все трудные обстоятельства жизни, с которыми сталкивается любой человек в этом мире, поврежденном грехом. Но Господь победил смерть, победил зло этого мира, пригвоздил все наши грехи на Кресте, поэтому мы должны благодарить Господа. Неслучайно центральное Таинство Святой Церкви, участниками которого мы сегодня стали за Божественной литургией, именуется Евхаристия, что в переводе с греческого языка означает «благодарение». Будем, дорогие братья и сестры, благодарными Богу за то, что Он не погнушался рода человеческого, пришел в этот мир, стал Одним из нас, приняв человеческую плоть во всем нам уподобился, кроме греха, пострадал за грехи рода человеческого, взошел на Крест пролив Свою Драгоценную Кровь, умер и в третий день Воскрес. Эта радость, эта весть о Воскресении Господа, это центральное место христианского вероучения, пусть будет в нашем сознании в эти Святые дни седмицы, которая именуется Светлой», — сказал архипастырь.

Митрополит Владимир поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал благословение.

Митрополит Владимир