Новости епархии 2020

В день памяти святых апостолов Петра и Павла глава Приморской митрополии возглавил литургию в Покровском храме Уссурийска

Дата публикации 12.07.2020   Количество просмотров 6289
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
В день памяти святых апостолов Петра и Павла глава Приморской митрополии возглавил литургию в Покровском храме Уссурийска

Уссурийск. 12 июля 2020 года, в неделю 4-ю по Пятидесятнице и в день празднования памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы, благочинный II округа протоиерей Сергий Якутов, благочинный IV округа Владивостокской епархии протоиерей Андрей Машанов, иерей Павел Моисеев.

Богослужебные песнопения исполнил хор Покровского храма под управлением регента Александра Уймина.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.
После сугубой ектении глава Приморской митрополии вознес молитвы ко Господу о мире на Украине, о завершении строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока и молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь перед причастием произнес чтец Кирилл Елфимов.

По завершении литургии владыка Владимир возглавил крестный ход вокруг Покровского храма.

Затем было совершено славление святым первоверховным апостолам Петру и Павлу и провозглашено многолетие по случаю престольного праздника храма.

В завершение богослужения настоятель храма протоиерей Сергий Якутов от имени клира и прихожан поздравил главу Приморской митрополии с праздником святых первоверховных апостолов Петра и Павла и преподнес букет цветов.

Митрополит Владимир обратился к верующим с архипастырским словом.
«Подражать апостолам может каждый из нас. Мы призываемся изучать и читать апостольские послания, которые апостол Павел оставил, есть у нас возможность изучать толкования Святых Отцов, есть множество других книг. Все существует необходимое сегодня для того, чтобы мы могли назидаться в учении Христовом, могли впитывать в себя ту апостольскую проповедь, которую обратили апостол Петр, оставивший соборные послания, и апостол Павел. Помня, что их слово, также как Слово Божие, актуально на все времена и сегодня также служит для нашего назидания и спасения. Будем находить время, силы, не лениться. Будем повышать свой уровень религиозного образования, самосознания, дабы мы по крупицам для себя что-то понимали, уясняли, приходили к осознанной вере в Господа. И, конечно же, учили этому наших чад, наших детей и внуков, родных и близких, дабы, как и во времена апостолов, пусть и в малой мере, Слово Божие ширилось и достигало умов и сердец наших соотечественников. Всех тех, кто сегодня пребывает вне стен храма, кто находится на распутье жизни, кто сомневается, кто затрудняется, кого что-то сдерживает от вхождения в Церковь Божию. Будем молиться о них, будем подавать им пример настоящей христианской жизни своим добрым поведением, делами добра, любви и милосердия и, конечно же, если почувствуем в себе силы, будем обращать к ним свое христианское слово. Дабы через это уподобляться апостолам. И надеяться, что Господь через нашу любовь к Нему, в силу нашего желания послужить делу Его проповеди, простит нам все наши грехи и сподобит нас наследовать Жизнь Вечную. Войти в Небесное Царство, где Его, наряду с Ангелами Божиими, прославляют все святые и вместе с ними святые первоверховные апостолы Петр и Павел», — сказал глава митрополии.

Владыка Владимир поздравил молящихся с днем памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла и престольным праздником придела храма, а также иерея Павла Моисеева и всех именинников с днем тезоименитства.

Теги:
Митрополит Владимир


Читать все


Новости по теме

Состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к 120-летию явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы
25.03.2024
Под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к празднованию 120-летия явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
Митрополит Владимир совершил заупокойную литию по жертвам теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл»
23.03.2024
Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир обратился к верующим с архипастырским словом, в котором призвал к сугубой молитве о упокоении погибших и о здравии пострадавших в результате террористического акта в здании «Крокус Сити Холла»
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в Покровском храме города Уссурийска
23.03.2024
23 марта 2024 года, в субботу первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы.
Митрополит Владимир совершил закладку храма Казанской иконы Божией Матери в городе Уссурийске
22.03.2024
22 марта 2024 года, в канун субботы первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил чин закладки храма Казанской иконы Божией Матери в микрорайоне Сахпоселок

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Освящение колокола для строящегося храма Иверской иконы Пресвятой Богородицы
31.12.2020
Поселок Зарубино. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира благочинный III округа Владивостокской епархии протоиерей Евгений Маляр совершил чин освящения колокола.
Молебен у кормы советского и российского гвардейского ракетного крейсера «Варяг»
31.12.2020
Владивосток. Молебеное пение с личным составом экипажа кораблей убывающих для военных задач боевой службы в Уссурийском заливе совершил иерей Даниил Есаков.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх