Новости епархии 2020

Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в храме святителя Спиридона Тримифунтского

Дата публикации 18.07.2020   Количество просмотров 5831
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в храме святителя Спиридона Тримифунтского

Владивосток. 18 июля 2020 года, в день празднования обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в храме святителя Спиридона Тримифунтского.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный I Владивостокского благочиния, настоятель храма святителя Спиридона протоиерей Сергий Шуталев, благочинный II Владивостокского благочиния иеромонах Иоанн (Костин), настоятель Богоявленского храма города Артема протоиерей Константин Чунчук, иерей Даниил Есаков.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Ольги Григорьевой.

Проповедь перед причастием произнес иерей Даниил Есаков.

По заамвонной молитве владыка Владимир возглавил крестный ход вокруг места строительства храма в честь святого преподобного Сергия по завершении которого было совершено славление преподобному Сергию, затем было провозглашено многолетие по случаю храмового праздника.

В завершение богослужения настоятель храма протоиерей Сергий Шуталев от имени клира и прихожан поблагодарил владыку за совместную молитву и преподнес ему букет цветов.

Митрополит Владимир обратился к молящимся с архипастырским словом.
«Преподобный Сергий Радонежский устроитель монашества в нашем Отечестве, а также, мы можем смело сказать, что и устроитель самого Отечества. Ведь он благословил благоверного князя Димитрия Донского на Куликовскую битву с татаро-монгольскими завоевателями, дав ему двух своих учеников — Пересвета и Ослабю, которые приняли ратный бой с монгольскими воинами. А преподобный Сергий пребывал с нашим воинством русским духовно, своими молитвами во время этого крупнейшего и поворотного в истории сражения на Куликовом поле. Мы знаем, как во время польской смуты монахи Троице-Сергиевой Лавры полтора года выдерживали осаду монастыря. И даже польский король Владислав приходил под стены этой обители, желая увидеть, что же из себя представляет монастырь, который на период интервенции стал фактически крепостью. Мы знаем, что преподобный Сергий являлся Кузьме Минину и в этом видении благословил его собирать казну, собирать войско. И шествие граждан российских Минина и Пожарского проходило через Троице-Сергиеву Лавру, где был отслужен молебен Святой Троице, а затем они пошли на Москву. Все это свидетельствует о том, что преподобный Сергий — смиренный, тихий, кроткий, аскет, монах явился еще и воином — воином духовным, заступником Святой Руси в разное время. Защитником от завоевателей. И мы верим, что и сегодня, по молитвам преподобного Сергия Господь хранит наше Отечество в мире и благоденствии», — сказал митрополит Владимир.

По окончании богослужения глава митрополии поздравил настоятеля храма протоиерея Сергия Шуталева с днем тезоименитства и вручил ему иерейский молитвослов на молитвенную память. Затем состоялось награждение епархиальными наградами тружеников и благотворителей прихода: за усердные труды во славу Святой Церкви Александр Вакуленко был удостоен медали за церковные заслуги перед Владивостокской и Приморской епархией Русской Православной Церкви II степени. Архиерейскими грамотами за усердные труды во славу Святой Церкви были награждены Ольга Чёботова и Инна Вакуленко.

Митрополит Владимир также поздравил прихожан с храмовым праздником, причастников — с принятием Святых Христовых Таин и преподал благословение.

После богослужения архипастырь также помещения воскресной школы прихода, в которых ведется капитальный ремонт.

Теги:
Митрополит Владимир


Читать все


Новости по теме

Состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к 120-летию явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы
25.03.2024
Под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к празднованию 120-летия явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
Митрополит Владимир совершил заупокойную литию по жертвам теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл»
23.03.2024
Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир обратился к верующим с архипастырским словом, в котором призвал к сугубой молитве о упокоении погибших и о здравии пострадавших в результате террористического акта в здании «Крокус Сити Холла»
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в Покровском храме города Уссурийска
23.03.2024
23 марта 2024 года, в субботу первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы.
Митрополит Владимир совершил закладку храма Казанской иконы Божией Матери в городе Уссурийске
22.03.2024
22 марта 2024 года, в канун субботы первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил чин закладки храма Казанской иконы Божией Матери в микрорайоне Сахпоселок

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Освящение колокола для строящегося храма Иверской иконы Пресвятой Богородицы
31.12.2020
Поселок Зарубино. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира благочинный III округа Владивостокской епархии протоиерей Евгений Маляр совершил чин освящения колокола.
Молебен у кормы советского и российского гвардейского ракетного крейсера «Варяг»
31.12.2020
Владивосток. Молебеное пение с личным составом экипажа кораблей убывающих для военных задач боевой службы в Уссурийском заливе совершил иерей Даниил Есаков.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх