Новости епархии 2020

В Центре открываются Курсы базовой богословской подготовки монашествующих

В Центре открываются Курсы базовой богословской подготовки монашествующих

14 июня 2022 года Духовный центр посетила выездная Межведомственная комиссия по вопросам образования монашествующих с целью проведения экспертной оценки готовности Центра к реализации программы базовой богословской подготовки монашествующих Владивостокской епархии. В состав комиссии вошли:

  1. Архимандрит Феофилакт (Безукладников), заместитель председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, член Научно-методического совета, наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря – председатель выездной комиссии;
  2. Монахиня Анувия (Виноградова), кандидат исторических наук, секретарь Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, казначея Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря г. Москвы – секретарь выездной комиссии;
  3. Монахиня Феонилла (Харченко), помощница секретаря Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, насельница Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря г. Москвы.

Члены комиссии в актовом зале провели встречу с руководителем Курсов игуменом Антонием (Каменчуком), с настоятелями монастырей: игуменом Климентом, настоятелем Серафима Саровского мужского монастыря на о. Русский, игуменом Пименом, настоятелем Свято-Троицкого мужского монастыря п. Горные ключи, игуменией Феодосией, настоятельницей Казанского женского монастыря п. Раздольное, мон. Варварой, и. о. настоятельницы Марфо-Мариинского женского монастыря на Седанке, мон. Людмилой, помощницей благочинной Богородице-Рождественского женского монастыря с. Линевичи, а также с преподавателями Курсов. Во время совещания обсуждались организационные и учебно-методические вопросы, связанные с работой Курсов.

В тот же день члены комиссии осмотрели учебные аудитории Центра, библиотеку и ее фонды, предназначенные для использования в учебном процессе Курсов,  оборудование, необходимое для проведения дистанционных занятий.

Во время последующих дней пребывания в епархии комиссия планирует посетить все монастыри епархии и ознакомиться с условиями,  созданными для учебного процесса в  обителях для слушателей Курсов.

По результатам выездной комиссии Межведомственная комиссия по вопросам образования монашествующих рассмотрит вопрос о выдаче Центру подготовки церковных специалистов представления на право реализации программы богословской подготовки монашествующих.

Справка:

Курсы для монашествующих создаются на основании Положения об образовательных курсах для монашествующих Русской Православной Церкви, утвержденного на заседании Священного Синода 28 декабря 2017 года. Согласно плану Синодального отдела по монастырям и монашеству утвержденному на заседании Священного Синода 29 декабря 2021 года во Владивостокской епархии предполагается открытие курсов для монашествующих в 2022 году.

Реализация программы курсов обязательной базовой подготовки в области богословия для монашествующих обусловлена необходимостью систематического изучения святоотеческого наследия, развития церковной культуры и духовного образования в монастырях.

Курсы для монашествующих во Владивостокской епархии открываются на базе Центра подготовки церковных специалистов в качестве отдельного структурного подразделения во главе с руководителем курсов.

Базовая подготовка в области богословия для монашествующих планируется осуществляться по стандартному учебному плану, принятому Высшим церковным советом Русской Православной Церкви со сроком обучения 3 года. Слушателями Курсов зачисляются насельники  (насельницы) монастырей по заявлению игуменов (игумений). По окончании курсов учащиеся проходят итоговые испытания и при условии успешного прохождении последних им вручается свидетельство о прохождении курсов монашествующих.

Получение базовой подготовки в области богословия в рамках курсов является обязательным для готовящихся к постригу и не имеющих духовного образования монашествующих в монастырях Русской Православной Церкви.

 

Фотогалерея

Теги:
Духовный центр подготовки специалистов Монашество Монастыри


Читать все


Новости по теме

Епископ Иннокентий представил доклад о пострадавшем духовенстве в годы гражданской войны в Приморье
11.04.2024
3 апреля 2024 года в ходе пленарного заседания Всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы» во Владивостоке директор Центра викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский
В Центре состоялась секция «Актуальные вопросы изучения богословия и церковной истории»
04.04.2024
Всероссийская научно-практическая конференция «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы» состоялась на базе Духовного центра
Постриг в женской обители Казанской иконы Божией Матери поселка Раздольное
03.04.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира, согласно прошению настоятельницы монастыря игумении Феодосии (Байковой), пострижение в рясофор (иночество) четырех послушниц монастыря совершил игумен Климент (Кривоносов)
День православной книги в Марфо-Мариинской женской обители
18.03.2024
C 14 по 17 марта 2024 года в Марфо-Мариинском женском монастыре прошли мероприятия посвященные Дню Православной книги.
В монастыре Казанской иконы Пресвятой Богородицы села Раздольное планируется возведение храмового корпуса
16.03.2024
14 марта 2024 года в малом (домовом ) храме монастыря Казанской иконы Божией Матери было совершено молебное пение перед началом строительства нового просторного домового храма в честь Царственных Страстотерпцев

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Освящение колокола для строящегося храма Иверской иконы Пресвятой Богородицы
31.12.2020
Поселок Зарубино. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира благочинный III округа Владивостокской епархии протоиерей Евгений Маляр совершил чин освящения колокола.
Молебен у кормы советского и российского гвардейского ракетного крейсера «Варяг»
31.12.2020
Владивосток. Молебеное пение с личным составом экипажа кораблей убывающих для военных задач боевой службы в Уссурийском заливе совершил иерей Даниил Есаков.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх