Новости епархии 2020

Епископ Иннокентий посетил открытие выставки о генерал-губернаторе Муравьеве-Амурском

Дата публикации 19.05.2023   Количество просмотров 4045
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Епископ Иннокентий посетил открытие выставки о генерал-губернаторе Муравьеве-Амурском

Владивосток.  18 мая 2023 года в главном здании Государственного объединенного музея-заповедника истории Дальнего Востока им. В. Арсеньева состоялось открытие выставки «Муравьев-Амурский. Быть губернатором». К собравшимся посетителям музея обратились губернатор Приморского края О. Н. Кожемяко и директор музея В. А. Шалай. В торжественной церемонии открытия экспозиции принял участие викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий, также выступивший перед гостями с приветственным словом. Владыка принял участие в первой экскурсии по выставке.

Новая выставка посвящена выдающемуся российскому государственному деятелю середины XIX века генерал-губернатору Восточной Сибири Николаю Муравьеву-Амурскому. Ее открытие приурочено к 85-летию образования Приморского края и 165-летию со дня подписания Айгунского договора, который навсегда закрепил за Россией Приамурские земли. Николай Николаевич Муравьев не только подписал этот договор, но и полностью его подготовил предшествовавшими годами службы на Амуре.

Генерал-губернатор Восточной Сибири Николай Муравьев возглавлял регион в период с 1848 по 1861 годы. За это время он полностью реформировал здесь административную систему, зафиксировал границу с Китаем, за что получил графский титул и приставку к фамилии «Амурский».

- Русская Православная Церковь  бережно хранит память о Николае Николаевиче, поскольку его стараниями Россия закрепилась на Дальнем Востоке, что прямо способствовало распространению православной веры на этих землях и становлению церковной жизни. Сохранять память о великом первопроходце Амура заповедовал святитель Иннокентий Вениаминов, принимавший непосредственное участие в освоении дальневосточных земель в середине XIX века вместе с Николаем Муравьевым-Амурским, с которым они вместе обсуждали многие планы и созидали жизнь на этих просторах, - сказал епископ Уссурийский Иннокентий на открытии выставки.

Муравьев провел несколько сплавов по Амуру, обеспечив новые земли поселенцами- казаками и крестьянами, развернул систему укреплений на Камчатке, открыл первое, активно работающее в Сибири отделение Русского географического общества, инициировал несколько экспедиций по изучению вновь присоединенных земель. Кстати, в одной из них – плавании на пароходо-корвете «Америка» к берегам Восточного океана – участвовал сам. В этом плавании, прошедшем в навигацию 1859 года, губернатор распорядился основать пост на берегу бухты Золотой Рог и назвать его Владивостоком.

На выставке «Муравьев-Амурский. Быть губернатором» представлено много интересных экспонатов. Владивостокская епархия также оказала содействие музею в создании экспозиции, которая будет работать до начала 2024 года.

Фотогалерея

Теги:
Епархия и общество музей


Читать все


Новости по теме

Под председательством главы Приморской митрополии состоялось совещание, посвященное деятельности Музея Приморской митрополии
18.04.2024
Владивосток. 18 апреля 2024 года в помещении стилобатного этажа Спасо-Преображенского собора под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось очередное совещание рабочей группы по созданию Музея Приморской
Ключарь Покровского храма рассказал его историю в ПКПБ им. А. М. Горького
09.04.2024
8 апреля 2024 года, в рамках мероприятий, посвященных 125-летию. Владивостокской епархии, в Приморской краевой публичной библиотеке им. А.М. Горького состоялась очередная беседа из цикла «Православное Приморье. Пишем летопись».
Состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»
03.04.2024
В актовом зале храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы», посвященной 125-летию Владивостокской епархии
День православной книги в Центральной библиотеке города Артема
17.03.2024
16 марта 2024 года в Центральной городской библиотеке имени Крупской прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги, в котором приняли участие клирик храма Богоявления г. Артема иерей Григорий Максименко, прихожане храма и жители города
Состоялся круглый стол «Реабилитация участников СВО и помощь членам их семей»
15.03.2024
14 марта 2024 года в Штабе общественной поддержки Приморского края состоялся круглый стол «Реабилитация участников специальной военной операции и помощь членам их семей».

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Освящение колокола для строящегося храма Иверской иконы Пресвятой Богородицы
31.12.2020
Поселок Зарубино. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира благочинный III округа Владивостокской епархии протоиерей Евгений Маляр совершил чин освящения колокола.
Молебен у кормы советского и российского гвардейского ракетного крейсера «Варяг»
31.12.2020
Владивосток. Молебеное пение с личным составом экипажа кораблей убывающих для военных задач боевой службы в Уссурийском заливе совершил иерей Даниил Есаков.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх