Новости епархии 2020

За Божественной литургией в день Святого Духа митрополит Владимир совершил пресвитерскую хиротонию диакона Максима Довбенко

Дата публикации 05.06.2023   Количество просмотров 2182
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
За Божественной литургией в день Святого Духа митрополит Владимир совершил пресвитерскую хиротонию диакона Максима Довбенко

Владивосток. 5 июня 2023 года, в день Святого Духа, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный I Владивостокского благочиния Владивостокской епархии, исполняющий обязанности благочинного II Владивостокского благочиния протоиерей Сергий Шуталев; настоятель храма святого праведного Феодора Ушакова при Тихоокеанском высшем военно-морском училище имени О.С. Макарова иерей Александр Жилин; ответственный за организацию архиерейских богослужений иерей Дионисий Ищенко; иерей Сергий Зверев; заместитель благочинного I Владивостокского благочиния иерей Михаил Тутаев.

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Никольского кафедрального собора под управлением регента Людмилы Макаренко.

На сугубой ектении архипастырь вознес молитвы ко Господу о Святой Руси и завершении строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока.

После Херувимской песни владыка Владимир совершил хиротонию диакона Максима Довбенко во пресвитера.

Проповедь перед причастием произнес иерей Михаил Тутаев.

По заамвонной молитве было совершено славление перед иконой Святой Троицы — духовенство и молящиеся исполнили тропарь, кондак и величание празднику.

В завершение богослужения клирик собора иерей Михаил Тутаев от имени клира и прихожан поблагодарил владыку за совместную молитву и преподнес букет цветов.

Митрополит Владимир обратился к молящимся с архипастырским словом, поздравил иерея Максима Довбенко с принятием сана пресвитера, верующих — с праздником, причастников — с принятием Святых Христовых Таин, и преподал благословение.

Справка: 
Максим Сергеевич Довбенко родился 14 ноября 1987 года в городе Владивостоке. Принял Таинство Крещения 31 октября 1989 года в Свято-Никольском кафедральном соборе г. Владивостока.
С октября 2004 г. по март 2005 г. нес послушание трудника в Свято-Серафимовском мужском монастыре на остове Русский.
С октября 2011 г. по декабрь 2014 г.  нес послушание пономаря в храме Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска.
В 2017 году завершил обучение в Центре подготовки церковных специалистов Владивостокской епархии. В 2019 году окончил Хабаровскую духовную семинарию.
14 декабря 2014 года митрополитом Владивостокским и Приморским Вениамином рукоположен в сан диакона в соборе Покрова Пресвятой Богородицы г. Владивостока.
С 14 декабря 2014 года по 26 октября 2020 года нес послушание диакона в храме Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска.    
С 27 октября 2020 года нес послушание диакона в соборе Покрова Божией Матери г. Владивостока.

Теги:
Митрополит Владимир


Читать все


Новости по теме

Митрополит Владимир совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе
24.09.2023
24 сентября 2023 года, в неделю 16-ю по Пятидесятнице, перед Воздвижением, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе.
В праздник Рождества Пресвятой Богородицы Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе
21.09.2023
В день празднования Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир в сослужении епископа Уссурийского Иннокентия, совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе.
В канун Рождества Пресвятой Богородицы митрополит Владимир совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе
20.09.2023
20 сентября 2023 года, в канун дня празднования Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе
Глава Приморской митрополии возглавил заседание оргкомитета по подготовке ко встрече Годеновского Креста во Владивостокской епархии
20.09.2023
20 сентября 2023 года в епархиальном управлении под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось заседание оргкомитета по подготовке ко встрече Годеновского Креста во Владивостокской епархии.
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе
18.09.2023
В неделю 15-ю по Пятидесятнице и день празднования перенесения мощей благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе
Митрополит Владимир совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе
16.09.2023
В канун недели 15-й по Пятидесятнице и дня празднования перенесения мощей благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Освящение колокола для строящегося храма Иверской иконы Пресвятой Богородицы
31.12.2020
Поселок Зарубино. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира благочинный III округа Владивостокской епархии протоиерей Евгений Маляр совершил чин освящения колокола.
Молебен у кормы советского и российского гвардейского ракетного крейсера «Варяг»
31.12.2020
Владивосток. Молебеное пение с личным составом экипажа кораблей убывающих для военных задач боевой службы в Уссурийском заливе совершил иерей Даниил Есаков.

Популярное

Глава Приморской митрополии совершил чин освящения иконостаса и возглавил Божественную литургию в день престольного праздника в храме Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы
29.08.2023
29 августа 2023 года, в день празднования иконе Пресвятой Богородицы «Порт-Артурская», митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил чин освящения иконостаса и Божественную литургию в храме Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы.
В день сретения Владимирской иконы Божией Матери глава Приморской митрополии совершил малое освящение придела и Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе
08.09.2023
8 сентября 2023 года, в день Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, престольного праздника южного придела Спасо-Преображенского собора, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил его малое освящение и Божественную литургию

Наверх