Новости епархии 2020

Дата публикации 23.10.2023   Количество просмотров 4899
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Прихожане Вознесенского храма села Спасское взошли Крестным ходом на Лысую гору

21 октября 2023 года, в рамках регионального этапа XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» состоялся Крестный ход на гору Лысая (924м).

Перед подъемом на гору паломники вознесли молитвы в храме Вознесения Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа. Молебное пение о путешествующих возглавил настоятель храма, благочинный Спасского благочиния протоиерей Владимир Капитанюк совершил. По завершении молебна отец Владимир окропил всех святой водой и благословил в путь.

По благословению настоятеля ответственной за восхождение была, как и все прошлые годы, Ирина Моляренко — прихожанка Вознесенского храма, педагог по физической подготовке. Среди участников Крестного хода был алтарник храма, Александр Семенович, которому исполнилось уже 73 года. Это его не первое восхождение на Лысую гору. Большую часть группы составили школьники среднего звена.

Впереди, как и положено, несли Крест. Было холодно, но все дошли до Креста на г. Лысая, который установили два десятка лет назад. Итак, с Божией помощью, состоялся двадцатый Крестный ход на Лысую гору.

Приходская жизнь Крестный ход

Воспитанники воскресной школы Казанского храма написали письма поддержки раненным воинам-участникам СВО
24.04.2024
Владивосток . 21 апреля 2024 года под руководством директора воскресной школы храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы Натальи Анатольевны Фориковой воспитанники школы написали письма раненым бойцам. Много теплых и трогательных слов нашли
Сладкие подарки воинам-участникам СВО отправили прихожане Покровского храма Уссурийска
18.04.2024
Уссурийск . В храме Покрова Пресвятой Богородицы сложилась добрая традиция дарить сладкие подарки воинам - участникам СВО к великим православным праздникам: Рождеству Христову и празднику Светлой Пасхи. 14 апреля 2024 года от прихода была
Клирик епархии побеседовал с посетителями Приморской краевой библиотеки для слепых на тему «Православная семья сегодня»
13.04.2024
12 апреля 2024 года в Приморской краевой библиотеке для слепых (г. Владивосток, ул. Чкалова, 6) клирик Свято - Никольского кафедрального собора игумен Алексий (Несмеев) провел беседу «Православная семья сегодня».
Воспитанники воскресной школы храма Богоявления города Артема посетили Историко-краеведческий музей
08.04.2024
«Урок в храме» для учеников гимназии №1 имени В. А. Сайбеля провел настоятель храма Богоявления города Артема
07.04.2024
Занятие-экскурсию в рамках образовательного проекта "Урок в храме" при храме Богоявления посетили ученики 4А и 4Б классов гимназии №1 имени В. А. Сайбеля и ученики 5а класса средней общеобразовательной школы №3 Артемовского городского округа.