Новости епархии 2020

Состоялся круглый стол «Реабилитация участников СВО и помощь членам их семей»

Дата публикации 15.03.2024   Количество просмотров 3769
Автор: Информационный отдел Владивостокской епархии Все публикации автора
Состоялся круглый стол «Реабилитация участников СВО и помощь членам их семей»

Владивосток. 14 марта 2024 года в Штабе общественной поддержки Приморского края состоялся круглый стол «Реабилитация участников специальной военной операции и помощь членам их семей», организованный Душепопечительским центром реабилитации граждан в честь святого праведного Иоанна Кронштадского и отделом по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии.

В обсуждении актуальной проблемы приняли участие министр труда и социального развития Красицкая С.В., руководитель социального отдела Владивостокской епархии прот.Александр Талько, участник СВО Волончук В.С., представители организации ветеранов Афганистана Михайлов О.А. и Козлов С.В., заведующий отделением социальной и медицинской реабилитации КНД Ковалев В.И., заведующая Центром психотерапии и медико- социальной помощи Дробот Л.А., начальник отдела по противодействию незаконному обороту наркотических средств Старовойтенко В.П.,представитель Общественной палаты Приморья Беспалов И.В., директор АНО «Колыбель» Дорохина В.В., представители волонтерских организаций, помогающих фронту и воинам Царева Т.В., Исайченко И.В., Шекунова Т.Е., представитель Приморского отделения фонда «Защитники Отечества» Волков М.В., клирик Владивостокской епархии игумен Антоний (Каменчук).

Участники круглого стола отмечали необходимость создания Общественной организации «Участники СВО».  Обсудили необходимость поддержки участников СВО после выписки из госпиталя.

Также участники круглого стола обсудили такие проблемы как посттравматическое стрессовое расстройство и алко- и наркозависимость. Ковалев В.И. предложил провести совместную с военными конференцию по  проблемы реабилитации. Также отметил, что проблема кроется не том, как лечить, а в том, как побудить к лечению.

Михайлов О.А. предложил собрать на круглый стол волонтерские организации, помогающие участникам СВО для совместной работы по данному направлению.

Волонтеры отметили, что воины в госпиталях очень нуждаются в общении со священником, и желательно организовать регулярное посещение священниками раненных бойцов.

Участники круглого стола обменялись контактами для совместной работы по помощи участникам СВО.

Социальное служение Епархия и общество