Новости епархии 2021

Заседание оргкомитета проекта «Аскольд и Дир»

Дата публикации 03.03.2021   Количество просмотров 10585
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Заседание оргкомитета проекта «Аскольд и Дир»

Владивосток. Отдел по работе с молодежью Приморской митрополии совместно с Межрегиональным фондом поддержки Молодежных инициатив «Татьянин день - Приморье»  провел заседание оргкомитета проекта «Аскольд и Дир». Исторический научно-краеведческий лагерь «Аскольд и Дир» будет проходить в Приморском крае этим летом, планируется провести 5 смен с июня по август, продолжительность каждой по 7 дней. Данный проект направлен на молодежь (14-28 лет) не только Приморского края, но и других субъектов ДФО.  

В заседании приняли участие ученые, представители профильных органов исполнительной власти, представители общественных организаций. Каждый из присутствующих высказал свои предложения по наполнению просветительской и научно-исследовательских программ лагеря.

В частности, Алексей Михайлович Буяков, председатель Приморского краевого отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» – Общества изучения Амурского края, предложил организовать присутствие на каждой смене лагеря одиного из авторов книги «Остров Аскольд и его оборонительные сооружения», членов секции подводных исследований ПКО РГО - ОИАК и Клуба подводного поиска "Восток".
Виктор Всеволодович Богатов, главный учёный секретарь Дальневосточного отделения РАН, пообещал взять на себя формирование состава учёных, которые будут не только в качестве лекторов, но и выступят в роли научных руководителей практических занятий. «Наша задача – найти среди молодежи тех ребят, у которых горят глаза. И если появятся такие таланты, мы возьмём над ними шефство» - заявил академик.
«Современная молодежь очень завязана на медиа» - отметил Владимир Григорьевич Ощенко, старший редактор программ "Общественного телевидения Приморья" и предложил за время лагерных смен снять фильм.

По словам председателя Межрегионального фонда поддержки Молодежных инициатив «Татьянин день - Приморье»  Олеси Витальевны Некрасовой, название лагеря выбрано не случайно: «С Аскольдом и Диром связывают начало истории государства российского, которое на протяжении столетий до наших дней уверенно и планомерно дошла до пределов Тихого океана. В память об этом остров в Приморском крае носит гордое имя Аскольд – это один из крупных островов Приморского края, сыгравшего значительную роль в истории Дальнего Востока и имеющего стратегическое значение во время его присоединения к территории края. Как показывают результаты опросов, более 80% участников предыдущих молодёжных проектов, проводимых Отделом по работе с молодежью совместно с Фондом, хотели бы подробнее знакомиться с историей и природой Приморского края, Дальнего Востока в целом».
Руководитель отдела по работе с молодежью Приморской митрополии иерей Димитрий Винокуров отметил, что в данном проекте основная ставка делается на молодых специалистов ДВО РАН: «Именно занятия с учеными получили высокий рейтинг на Дальневосточном форуме инициативной молодежи «Андреевский городок», в этом проекте общение будет не только лекционное, а, прежде всего, практическое. Молодежь сможет не только с пользой провести неделю на острове Аскольд, но и отдохнуть в одном из прекраснейших уголков Приморья».

Справка:

«Аскольд и Дир» – это молодёжный исторический, краеведческий лагерь, в программе которого: просветительская, научная, экспедиционная деятельность и исследовательская работа.
Цель проекта - создать просветительскую площадку для дополнительного образования, направленную на повышение мотивации изучения истории и др. наук среди школьников и молодежи Дальнего Востока. Задача проекта объединить широкие слои молодежи с представителями профессиональных сообществ учëных, историков, географов, геологов, исследователей, краеведов, а также священников РПЦ с целью популяризации исторической науки, повышения исследовательских навыков и уровня знаний, среди целевой аудитории проекта 14-28 лет.
Проект стал победителем первого конкурса президентских грантов в 2021 году по направлению поддержка проектов в области науки, образования, просвещения.

Фотогалерея

Теги:
Работа с молодежью Приходская жизнь


Читать все


Новости по теме

Воспитанники воскресной школы храма святых Первоверховных апостолов Петра и Павла поселка Трудовое сделали книжку «Православные ребусы»
24.03.2024
В рамках празднования Дня православной книги в воскресной школе храма святых Первоверховных апостолов Петра и Павла состоялся тематический урок.
Приходская школа храма Покрова Пресвятой Богородицы поселка Угловое отпраздновала День православной книги
20.03.2024
17 марта 2024 года в рамках празднования Дня православной книги в храме Покрова Пресвятой Богородицы состоялись тематические уроки, викторины и выставка духовной литературы.
Ученики общеобразовательной школы №2 города Артема посетили храм Богоявления
18.03.2024
18 марта 2024 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, занятие-экскурсию в рамках образовательного проекта "Урок в храме" при храме Богоявления посетили ученики 3А класса средней общеобразовательной школы №2 Артемовского городского округа
День православной книги в Свято-Никольском кафедральном соборе
18.03.2024
17 марта 2024 года воскресной школе Свято-Никольского кафедрального собора завуч Мария Борисовна Гамбарашвили провела увлекательный и познавательный урок, посвященный Дню православной книги.
В Никольском храме города Уссурийска отпраздновали День православной книги
18.03.2024
В воскресной школе Никольского храма состоялся цикл мероприятий в рамках празднования Дня православной книги. Был оформлен стенд с книгами по иконописи, о храмах России, о церковных праздниках и Лицевом летописном своде

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Новогодний молебен возглавил епископ Уссурийский Иннокентий
31.12.2021
Владивосток . Вечером 31 декабря викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий совершил в храме Успения Божией Матери молебен на начало нового гражданского 2022 года. Ему сослужили прот. Димитрий Федорин, диакон Анатолий Кулик,
Первый выпускной акт на курсах церковных чтецов состоялся в Духовном центре
29.12.2021
В Духовном центре подготовки церковных специалистов прошло торжественное вручение сертификатов выпускникам первых курсов церковных чтецов. Торжественный акт возглавил директор ЦПЦС епископ Уссурийский Иннокентий.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх