Новости епархии 2021

Глава Приморской митрополии принял участие в торжествах в день принесения мощей святителя Феофана Затворника

Глава Приморской митрополии принял участие в торжествах в день принесения мощей святителя Феофана Затворника

Поселок Выша Рязанской области. 29 июня 2021 года, в день празднования памяти святителя Феофана, Затворника Вышенского, сонм архипастырей совершил Божественную литургию в Казанском соборе Успенского Вышенского женского монастыря.

Праздничное богослужение возглавил митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси в сослужении митрополита Рязанского и Михайловского Марка, митрополита Владивостокского и Приморского Владимира, епископа Скопинского и Шацкого Питирима, епископа Звенигородского Феодорита, епископа Волжского и Сернужского Феофана, епископа Сызранского и Шигонского Леонтиия.

Разделить с сестрами Вышенской обители радость праздника и принять участие в богослужении в обитель прибыли многочисленные гости: игумения Анна (Сычугова), настоятельница Казанского женского монастыря г. Рязани, игумения Неонилла (Фролова), настоятельница Никольского Шостьенского монастыря с сестрами, председатель Комитета Рязанской областной Думы по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Т.Н. Панфилова.

За праздничным богослужением молились помощник заместителя Председателя Правительства Российской Федерации — главы аппарата Правительства Российской Федерации Д.Ю. Григоренко Ю.Ю., заместитель главы администрации по социальным вопросам Шацкого муниципального района Рязанской области О.И. Киселева; глава администрации муниципального образования Куплинское сельское поселение Шацкого муниципального района Рязанской области Д.А. Ловкин и другие гости.

Песнопения исполнил архиерейский хор Свято-Троицкого собора г. Моршанска под управлением регента Анастасии Заячниковой.

Перед причастием проповедь произнес клирик обители игумен Пимен (Баханов).

По окончании Божественной литургии был совершен крестный ход со святыми мощами Феофана Затворника вокруг Казанского собора.
По окончании крестного хода перед ракой с мощами святителя Феофана Митрополит Воскресенский Дионисий прочитал молитву.

По окончании богослужения с архипастырским словом к богомольцам обратился митрополит Воскресенский Дионисий, который передал всем участникам торжеств на Выше поздравление и благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, отметив, что Предстоятель Русской Православной Церкви глубоко чтит Вышенского Затворника.
Владыка Дионисий напомнил, что святитель Феофан постоянно в уме держал молитву, а руками делал дело, что давало ему возможность всегда быть внутренне собранным и все дела предавать в волю Всемощего Творца и Спасителя. Митрополит Дионисий призвал всех богомольцев: «Хотите не знать уныния, не бояться, не смущаться и всегда сохранять полноту веры? Трудитесь над своим сердцем, трудитесь мыслями и руками, и тогда врагу человеческого рода невозможно будет ничем вас испугать и смутить. Не победить ему человека, у которого в мыслях Бог, а руки в работе. Такой человек — наследник Царства Божия и чадо святителя Феофана».

В ответном слове епископ Питирим просил передать благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за благословение и поздравление и отметил, что все архипастыри, которые участвовали в богослужении, связаны с Вышенской обителью: многие несли служение на Рязанской земле и занимаются изучением духовного наследия Вышенского подвижника. Владыка сердечно поблагодарил архипастырей за соборную молитву и поздравил богомольцев с памятью великого подвижника, который оставил после себя богатое духовное наследие, где содержится указание спасительного пути.

Во всех приветственных словах была отмечены труды сестер Вышенской обители во главе с настоятельницей игуменией Верой (Ровчан) в деле восстановления монастыря. Игумения Вера также обратилась со словами приветствия к архипастырям и всем гостям, поблагодарив за  внимание к обители.

По окончании богослужения прошла праздничная трапеза.

Теги:
Митрополит Владимир


Читать все


Новости по теме

Состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к 120-летию явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы
25.03.2024
Под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к празднованию 120-летия явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
Митрополит Владимир совершил заупокойную литию по жертвам теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл»
23.03.2024
Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир обратился к верующим с архипастырским словом, в котором призвал к сугубой молитве о упокоении погибших и о здравии пострадавших в результате террористического акта в здании «Крокус Сити Холла»
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в Покровском храме города Уссурийска
23.03.2024
23 марта 2024 года, в субботу первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы.
Митрополит Владимир совершил закладку храма Казанской иконы Божией Матери в городе Уссурийске
22.03.2024
22 марта 2024 года, в канун субботы первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил чин закладки храма Казанской иконы Божией Матери в микрорайоне Сахпоселок

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Новогодний молебен возглавил епископ Уссурийский Иннокентий
31.12.2021
Владивосток . Вечером 31 декабря викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий совершил в храме Успения Божией Матери молебен на начало нового гражданского 2022 года. Ему сослужили прот. Димитрий Федорин, диакон Анатолий Кулик,
Первый выпускной акт на курсах церковных чтецов состоялся в Духовном центре
29.12.2021
В Духовном центре подготовки церковных специалистов прошло торжественное вручение сертификатов выпускникам первых курсов церковных чтецов. Торжественный акт возглавил директор ЦПЦС епископ Уссурийский Иннокентий.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх