Новости епархии 2021

Владивостокская епархия простилась с игуменией Марией (Пономаревой)

Дата публикации 23.08.2021   Количество просмотров 15304
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Владивостокская епархия простилась с игуменией Марией (Пономаревой)

Владивосток. 23 августа 2021 года в Покровском соборе епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, возглавил Божественную литургию и чин отпевания новопреставленной настоятельницы Марфо-Мариинского женского монастыря г. Владивостока игумении Марии (Пономаревой), отошедшей ко Господу 20 августа на 83-м году жизни от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией.

За Божественной литургией его Преосвященству сослужили: благочинный I Владивостокского благочиния Владивостокской епархии, исполняющий обязанности благочинного II Владивостокского благочиния протоиерей Сергий Шуталев, ключарь собора иерей Владимир (Плотников), игумен Антоний (Каменчук), иерей Олег Селезнев, иерей Дионисий Ищенко.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор Владивостокской епархии под управлением регента Елены Левада.

На сугубой ектении были вознесены молитва ко Господу о завершении строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока и молитва во время распространения вредоносного поветрия чтомая. Также были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После отпуста епископ Уссурийский Иннокентий в сослужении сонма духовенства Владивостокской епархии совершил чин отпевания новопреставленной игумении Марии (Пономаревой).

Проститься с матушкой Марией пришли ее многочисленные духовные чада, прихожане храмов, монашествующие женских и мужских монастырей епархии.

По заупокойном отпусте владыка Иннокентий произнес прощальное слово, после чего прочитал разрешительную молитву.

Затем состоялось прощание верующих с новопреставленной игуменией Марией.

После чего гроб с телом матушки был доставлен в Марфо-Мариинскую обитель, где прошло погребение.

Епископ Иннокентий Марфо-Мариинский женский монастырь