Новости епархии 2021

Митрополит Владимир возглавил Божественную литургию в Покровском соборе в день своего рождения

Дата публикации 18.11.2021   Количество просмотров 8295
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора

Владивосток. 18 ноября 2021 года, в день памяти Отцов Поместного Собора Церкви Русской 1917–1918 гг., митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в Покровском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный I Владивостокского благочиния Владивостокской епархии, исполняющий обязанности благочинного II Владивостокского благочиния протоиерей Сергий Шуталев; благочинный II округа Владивостокской епархии протоиерей Андрей Машанов; благочинный III округа протоиерей Евгений Маляр; благочинный IV округа игумен Тихон (Иршенко); ключарь Свято-Никольского собора протоиерей Александр Талько; настоятель Казанского храма г. Владивостока протоиерей Ростислав Мороз; настоятель храма Покрова Божией Матери пос. Угловое протоиерей Сергий Бирюк; настоятель храма в честь святой мученицы Татианы г. Владивостока протоиерей Максим Романенко; настоятель храма в честь апостола Андрея Первозванного игумен Антоний (Каменчук); настоятель Богоявленского храма г. Артема протоиерей Иоанн Сергеев; настоятель храма новомучеников и исповедников Церкви Русской протоиерей Андрей Метелев; ключарь Покровского собора иерей Владимир Плотников; настоятель храма в честь апостола Андрея Первозванного в бухте Тихая иерей Андрей Мельников; настоятель храма Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы иерей Илия Точуков; настоятель храма святого благоверного князя Игоря Черниговского  иерей Александр Карапетян; духовенство Покровского собора и храмов епархии.

За богослужением молились исполняющая обязанности настоятельницы женского монастыря Казанской иконы Божией Матери пос. Раздольное монахиня Феодосия (Байкова) и исполняющая обязанности настоятельницы Марфо-Мариинской женской обители г. Владивостока монахиня Варвара (Розанова).

Богослужебные песнопения исполнил Митрополичий хор Покровского собора под управлением регента Елены Левада.

Богослужение транслировалось в прямом эфире ютуб-канала «Приморье Православное».

В сугубую ектению были включены особые прошения о здравии главы Приморской митрополии по случаю его дня рождения.
После сугубой ектении митрополит Владимир вознес молитву ко Господу о завершении строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока и молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Игорь Шевчук.

По отпусте литургии митрополит Владимир принимал многочисленные поздравления от духовенства и мирян.
От имени духовенства епархии главу митрополии поздравил ключарь Покровского собора иерей Владимир Плотников и преподнес букет цветов.
Регент Митрополичьего хора Елена Левада от имени певчих епархии поздравила митрополита Владимира и вручила букет цветов.
С поздравительным словом обратились исполняющие обязанности настоятельниц Казанского и Марфо-Мариинского женских монастырей монахиня Феодосия (Байкова) и монахиня Варвара (Розанова).
Поздравление в стихах для архипастыря подготовили воспитанники воскресной школы Покровского собора.
С поздравления и добрыми пожеланиями от коллектива канала «Приморье Православное» и прихода Покровского собора выступили юные прихожане.

Владыка Владимир поблагодарил всех за совместную молитву и благопожелания и обратился с архипастырским словом.

Затем митрополит Владимир вручил юбилейные памятные знаки «10 лет Приморской митрополии Русской Православной Церкви» благочинному I Владивостокского благочиния Владивостокской епархии, исполняющему обязанности благочинного II Владивостокского благочиния протоиерею Сергию Шуталеву; благочинному II округа Владивостокской епархии протоиерею Андрею Машанову; благочинному III округа протоиерею Евгению Маляру; благочинному IV округа игумену Тихону (Иршенко); ключарю Свято-Никольского собора протоиерею Александру Талько; настоятелю Казанского храма г. Владивостока протоиерею Ростиславу Морозу; настоятелю храма Покрова Божией Матери пос. Угловое протоиерею Сергию Бирюку; настоятелю храма в честь святой мученицы Татианы г. Владивостока протоиерею Максиму Романенко; настоятелю храма апостола Андрея Первозванного игумену Антонию (Каменчуку); настоятелю Богоявленского храма г. Артема протоиерея Иоанну Сергееву; настоятелю храма новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Владивостока протоиерею Андрею Метелеву; ключарю Покровского собора иерею Владимиру Плотникову; настоятелю храма апостола Андрея Первозванного в бухте Тихая иерею Андрею Мельникову; настоятелю храма Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы иерею Илии Точукову; настоятелю храма святого благоверного князя Игоря Черниговского иерею Александру Карапетяну; руководителю епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами иерею Даниилу Есакову; настоятелю храма  священномученика Павла Лазарева с. Многоудобное иерею Илии Талько; исполняющей обязанности настоятельницы женского монастыря Казанской иконы Божией Матери пос. Раздольное монахине Феодосии (Байковой) и исполняющей обязанности настоятельницы Марфо-Мариинской женской обители монахине Варваре (Розановой); а также помощнику художественного руководителя – директора Мариинского театра Д.А. Скороходову.

Митрополит Владимир поздравил молящихся с днем памяти Отцов Поместного Собора Церкви Русской 1917–1918 гг., причастников — с принятием Святых Христовых Таин и вручил сладкие подарки молящимся, подошедшим ко Кресту.

В завершение богослужения митрополит Владимир и епископ Уссурийский Иннокентий преподали всем архипастырское благословение.

По окончании богослужения состоялась праздничная трапеза.

Митрополит Владимир также вручил памятный знак «10 лет Приморской митрополии Русской Православной Церкви» благотворителю Владивостокской епархии генеральному директору ООО «Судоходная компания АЗИЯ» В.И. Шастину.

Митрополит Владимир