Новости епархии 2021

Глава Приморской митрополии ознакомился с организацией образовательного процесса в Уссурийском Суворовском военном училище

Дата публикации 19.12.2022   Количество просмотров 8802
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Глава Приморской митрополии ознакомился с организацией образовательного процесса в Уссурийском Суворовском военном училище

Уссурийск. 18 декабря 2022 года, по совершении Божественной литургии в храме святого благоверного великого князя Александра Невского, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир ознакомился с организацией образовательного процесса в Уссурийском Суворовском военном училище Министерства обороны Российской Федерации.

В ходе посещения учреждения главу Приморской митрополии сопровождали начальник училища генерал-майор запаса Н.Н. Глинин; благочинный Уссурийского благочиния, настоятель Никольского храма города Уссурийска протоиерей Андрей Машанов; настоятель Александровского храма иерей Павел Моисеев.

Священнослужители и руководство учреждения возложили цветы к мемориалу на Аллее Героев, посвященной памяти выпускников Суворовского училища, погибших при исполнении воинского долга.
Владыка Владимир возгласил «Вечную память» «воинам, жизни свои на поле брани за Отечество наше положившим».

Затем архипастырь проследовал в музей Уссурийского Суворовского военного училища, где начальник музея Ю.В. Мезенцева рассказала об истории учебного заведения и его выпускниках. 
Завершая посещение музея, митрополит Владимир оставил запись в книге почетных гостей.

Н.Н. Глинин показал владыке Владимиру ресторан армейской кухни, который обеспечивает питанием более пятисот курсантов и преподавательский состав учебного заведения.
Архипастырь также осмотрел аудитории, в которых проходят занятия, и комнаты, где живут воспитанники. 
Начальник училища рассказал главе митрополии о жизни воспитанников, их учебе и воспитании.

В завершение визита Н.Н. Глинин поблагодарил владыку Владимира за внимание к жизни училища и преподнес ему на память фотографии архипастырского визита.

Справка:
История Уссурийского Суворовского военного училища началась в сентябре 1943 года в Курске. Создаваемое училище разместилось в трех зданиях только что освобожденного от фашистских захватчиков города, а 26 декабря 1943 года в торжественной обстановке училищу было вручено Боевое Знамя. В апреле 1957 года в соответствии с решением Совета Министров СССР в училище была объявлена Директива Главного штаба Сухопутных войск о передислокации училища на Дальний Восток в г. Уссурийск и переименовании в Дальневосточное Суворовское военное училище.
11 августа 1957 года училище прибыло к новому месту дислокации и разместилось в Южном городке на территории общей площадью около 43-х гектаров в архитектурном комплексе бывшего Казарменного городка 2-го Восточно-Сибирского стрелкового полка.
В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 12 августа 2011 года Уссурийское Суворовское военное училище было реорганизовано в Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение «Уссурийское Суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации».
Училище реализует общеобразовательные программы основного общего образования, среднего общего образования и дополнительного образования детей, интегрированные с дополнительной общеразвивающей программой, имеющей целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной службе.
За время существования училищем выпущено более 12 тысяч человек. Многие из выпускников впоследствии окончили высшие военные училища, успешно служили и служат в войсках, имеют высокие звания генерала и полковника. Есть среди выпускников поэты, писатели, дипломаты и ученые.

Теги:
Митрополит Владимир Взаимодействие с Вооруженными Силами РФ


Читать все


Новости по теме

Состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к 120-летию явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы
25.03.2024
Под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к празднованию 120-летия явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
Митрополит Владимир совершил заупокойную литию по жертвам теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл»
23.03.2024
Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир обратился к верующим с архипастырским словом, в котором призвал к сугубой молитве о упокоении погибших и о здравии пострадавших в результате террористического акта в здании «Крокус Сити Холла»
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в Покровском храме города Уссурийска
23.03.2024
23 марта 2024 года, в субботу первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы.
Митрополит Владимир совершил закладку храма Казанской иконы Божией Матери в городе Уссурийске
22.03.2024
22 марта 2024 года, в канун субботы первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил чин закладки храма Казанской иконы Божией Матери в микрорайоне Сахпоселок

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Новогодний молебен возглавил епископ Уссурийский Иннокентий
31.12.2021
Владивосток . Вечером 31 декабря викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий совершил в храме Успения Божией Матери молебен на начало нового гражданского 2022 года. Ему сослужили прот. Димитрий Федорин, диакон Анатолий Кулик,
Первый выпускной акт на курсах церковных чтецов состоялся в Духовном центре
29.12.2021
В Духовном центре подготовки церковных специалистов прошло торжественное вручение сертификатов выпускникам первых курсов церковных чтецов. Торжественный акт возглавил директор ЦПЦС епископ Уссурийский Иннокентий.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх