Новости епархии 2021

Дата публикации 22.12.2022   Количество просмотров 8509
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Епископ Иннокентий посетил Шамординский женский монастырь

Шамордино. 20 декабря 2022 года викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий поклонился святыням Казанского Амвросиевского ставропигиального женского монастыря. Владыка также побеседовал с настоятельницей обители игуменией Сергией.

Возрожденный за последние годы Шамординский монастырь находится в уникальном и уединенном месте Калужской земли. Сегодня обитель собирает материалы для общецерковного прославления в лике святых первой настоятельницы игумении Софии. Как местночтимой ее мощи находятся в заалтарной части Казанского собора. В самом же храме уставновлены многие святые иконы. Немало паломников приезжают сюда помолиться об исцелении от душевных и телесных недугов.

В ближайшее время в монастыре откроется мемориальный дом прп. Амвросия Оптинского, проведшего последние дни своей жизни здесь в монастыре. Дом чудом сохранился практически в целом виде со времени, как он был в частном владении после закрытия монастыря в 1923 г. Сейчас он выкуплен и установлен на том же месте, где ранее находился, в нем идут реставрационные работы. Посещение Владыкой  этого дома старца совпало с днем именин прп. Амвросия Оптинского, постриженного в монашестве в честь свт. Амвросия Медиоланского.

После Шамординской обители епископ Иннокентий посетил мужской монастырь Спаса Нерукотворного с. Клыково в Козельской епархии. Здесь он почтил память почитаемой современной нам подвижницы схимонахини Сепфоры на месте ее погребения у храма, а также в ее домике и келии, где она проживала и принимала посетителей.

Епископ Иннокентий Паломничество

Три дальневосточных архипастыря совершили всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе
28.09.2024
28 сентября 2024 года, в канун Недели 15-й по Пятидесятнице, попразднства Воздвижения Животворящего Креста Господня, епископ Уссурийский Иннокентий возглавил всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе.
Епископ Иннокентий совершил Божественную литургию в Рождественском храме п. Славянка
27.09.2024
27 сентября в день праздника Крестовоздвижения викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий посетил храм Рождества Христова и возглавил здесь служение Божественной литургии.
В канун праздника Крестовоздвижения епископ Иннокентий совершил всенощное бдение в храме п. Зарубино
27.09.2024
26 сентября 2024 г. викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий совершил всенощное бдение в храме Иверской иконы Божией Матери. Вместе с владыкой в праздничном служении принял участие настоятель храма иерей Алексий Синенко.
В день престольного праздника сонм архипастырей совершил Божественную литургию в Рождество-Богородицком женском монастыре
23.09.2024
21 сентября 2022 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии митрополит Вениамин (Пушкарь) возглавил Божественную литургию в Богородице-Рождественском женском монастыре.
Под председательством митрополита Владимира состоялось заседание Епархиального совета
30.08.2024
30 августа 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил очередное заседание Епархиального совета Владивостокской епархии.