Новости епархии 2021

В воскресной школе прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы пос. Угловое прошли мероприятия посвященные Дню Православной книги

Угловое. 12 апреля 2023 года в воскресной школе храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы прошли мероприятия, посвященные Дню Православной книги.

Самые младшие воспитанники школы на первом уроке «Создатели славянской азбуки Кирилл и Мефодий, появление славянской азбуки и письма» познакомились с историей возникновения праздника, узнали житие святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – основателей славянской азбуки.

На втором уроке «Православная книга: истоки возникновения и развитие. Значение летописей в современном мире» учащиеся вспомнили церковно-славянский алфавит, разобрали значение букв, а также состоялся практический экскурс с использованием натурального пера и чернил, современной перьевой ручки на уроке Церковно-славянского языка. В дополнение практика письма пером и чернилами, а также тематическая поделка.

Учащиеся среднего класса на уроке-викторине, посвященном Дню православной книги вспомнили историю возникновения праздника, о первопечатниках Иване Федорове и Петре Мстиславце, о первой печатной книге «Апостол», о ее уникальных достоинствах.

На втором уроке ребята поделились информацией о прочитанных книгах во время первых недель Великого поста. Это были рассказы и презентация. Дети отгадывали загадки, вспоминали пословицы о книгах. Особенно радует, что мероприятие, посвященное Дню православной книги, напомнило детям о полезной привычке — чтении книг. В продолжении мероприятия прошла беседа о культуре оформления православных книг, о бережном отношении к книге.

Практический урок был проведен по желанию учащихся – «Изготовление закладки».

В старшем классе в рамках недели православной книги прошли уроки по темам: "Богослужебные книги их применение в богослужебной практике", "Православные издательства и их книжные новинки для подростков. Православные интернет-ресурсы, электронные библиотеки, практическое занятие по их использованию".

Во всех классах ребятам показали и рассказали о старинных книгах, подаренных прихожанами – Псалтирь 1906г и Записки Тихона Задонского. Ученики с большим интересом прочитали маленькие отрывки.

Умение владеть словом — есть одно из самых высших человеческих достижений. Поэтому книги имеют для православного человека первостепенное значение, они формируют характер, питают благодатью, прививают основы культуры и поведения в обществе, учат доброделанию.

Будем же беречь книги и благодарить Бога за духовное богатство, дарованное нам свыше.

Приходская жизнь