Новости епархии 2021

День Православной книги отметили в приходах епархии

Дата публикации 26.03.2023   Количество просмотров 6767
День Православной книги отметили в приходах епархии

День православной книги - ежегодный праздник с глубокой историей. И конечно, этот праздник уже вырос из одного календарного дня 14 марта. Мероприятия, приуроченные к этой дате, проходят в течение всего марта, на различных площадках, в различных форматах. Приходы нашей епархии принимают в них активное участие.

Так 19 марта 2023 года в Воскресной школе Прихода храма прп. Серафима Саровского г. Уссурийска  состоялись мероприятия, посвященные Дню православной книги. Учащиеся посмотрели видеообращение Патриарха к молодежи, познакомились с историей праздника, читали православные книги на современном русском и старинном церковно-славянском языках. 

На приходе Рождества Пресвятой Богородицы с.Хороль с 13 по 19 марта бесплатно раздавались православные книги и журналы всем желающим. Всем крещаемым раздавались миссионерские листки. Состоялась беседа с прихожанами о библиотеке и о православной книге. Детям были подарены детские книги.

 Приход храма св. мц. Татианы г. Владивостока провел просветительское мероприятие в Обществе изучения Амурского края

Приход храма Вознесения Господня с. Спасское организовал и провел 5 мероприятий в период с 13 по 19 марта. «Книги веры и света»: Беседа о пользе чтения православных книг, благотворительная акция «Православная книга в подарок» (выставка - раздача), беседы со взрослыми на православные темы. Настоятель провёл беседы для детей по духовно-нравственному воспитанию. Участие в фотовыставке: Приняли участие в организации и проведении фотовыставки «История и жизнь Вознесенского прихода». В рамках этой фотовыставки прошло мероприятие «Духовное наследие Черниговской и Спасской земли», на котором рассказали о священномученике с.Черниговка - Андрее Зимине и священномученике спасской земли – Павле Лазареве. Был показан фильм об А. Зимине.

В воскресенье 19 марта в 13:00 в библиотеке Свято-Серафимовского мужского монастыря о. Русский состоялась акция по раздаче книг и икон. Акция была приурочена к празднованию Дня православной книги.

Прихожанам и паломникам монастыря были предложены книги из фондов монастырской библиотеки. Желающие смогли бесплатно получить книги на церковнославянском языке, духовную и художественную литературу. В мероприятии приняли участие 35 человек, всего раздали около 200 книг. Также собравшимся были предложены старые иконы из ризницы монастыря. Мероприятие провёл наместник монастыря игумен Климент (Кривоносов).

Празднование Дня православной книги в Рождество-Богородицком женском монастыре села Линевичи прошло в два этапа. На первом этапе доклад об истории книгопечатания на Руси, подготовленный одной из прихожанок, был размещен в системе WhatsApp в группе «Православные», объединяющих прихожан нашего монастыря.
Второй этап прошел после воскресной Литургии. Монахиня Иоанна провела с прихожанами викторину на тему предложенного в группе доклада.

После прошла беседа о том, что такое Православная литература и какое место она занимает в жизни современного человека.

Фотогалерея

Теги:
Миссионерское служение


Читать все


Новости по теме

Епископ Уссурийский Иннокентий возглавил заседание миссионерской коллегии епархии
17.04.2024
Владивосток . 16 апреля 2024 г. в епархиальном управлении по улице Пологая, 65 состоялось первое в этом году заседание епархиальной коллегии по миссионерской деятельности под председательством викария Владивостокской епархии епископа Иннокентия. В
В Духовном центре состоялся семинар «Катехизация и миссионерство в современных условиях» при участии протоиерея Игоря Фомина
04.04.2024
Прошел семинар «Катехизация и миссионерство в современных условиях». Вступительное слово перед его началом произнес епископ Уссурийский Иннокентий, директор Центра. Мероприятие было организовано миссионерским отделом Владивостокской епархии.
Состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»
03.04.2024
В актовом зале храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы», посвященной 125-летию Владивостокской епархии
Миссионерская встреча протоиерея Игоря Фомина с курсантами Дальневосточного юридического института МВД
02.04.2024
Cостоялась встреча-беседа настоятеля храма святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО (г. Москва) протоиерея Игоря Фомина с курсантами Владивостокского филиала Дальневосточного юридического института МВД России
В православной гимназии состоялась беседа о нравственных ценностях в жизни современника
02.04.2024
Состоялась встреча настоятеля храма святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО (г. Москва), главы Школы православного миссионера при Синодальном миссионерском отделе протоиерея Игоря Фомина с учащимися Православной гимназии

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Новогодний молебен возглавил епископ Уссурийский Иннокентий
31.12.2021
Владивосток . Вечером 31 декабря викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий совершил в храме Успения Божией Матери молебен на начало нового гражданского 2022 года. Ему сослужили прот. Димитрий Федорин, диакон Анатолий Кулик,
Первый выпускной акт на курсах церковных чтецов состоялся в Духовном центре
29.12.2021
В Духовном центре подготовки церковных специалистов прошло торжественное вручение сертификатов выпускникам первых курсов церковных чтецов. Торжественный акт возглавил директор ЦПЦС епископ Уссурийский Иннокентий.

Популярное

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Наверх