Новости епархии 2021

Клирик епархии принял участие в экспериментальном форуме

Дата публикации 30.03.2023   Количество просмотров 6781
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Клирик епархии принял участие в экспериментальном форуме

Владивосток. 24 марта 2023 года в Колледже машиностроения и техники собрались эксперты, которые каждый в своей области работает в профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде. Это было экспериментальное мероприятие – беседа со студентами СПУ колледжа.

Встречу провели инспектор отделения по делам несовершеннолетних Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте Литвинчук Валерия Евгеньевна совместно с оперуполномоченным уголовного розыска Владимиром Белобородовым, заместителем директора Департамента Внутренней политики Приморского края Олегом Ивченко, руководителем Аппарата антитеррористической комиссии Приморского края и иереем Михаилом Дубановым, клириком Казанского храма г. Владивостока, руководителем губернаторского проекта «Духовно-нравственное воспитание в молодёжной и подростковой среде». Сначала студентам была прочитана лекция на тему: «Профилактика терроризма и экстремизма в молодежной среде».

Далее в ходе доверительной беседы сотрудники транспортной полиции акцентировали внимание студентов на недопустимость в современном правовом обществе любых проявлений крайне-радикальных взглядов, направленных на возбуждение ненависти и вражды, в том числе по национальному признаку.

Организаторы рассказали студентам об опасности деструктивных интернет-сообществ и дали советы, как уберечь себя от противоправных деяний в виртуальном пространстве.

Для того, чтобы материал лучше усвоился, полицейские вместе с коллегами подготовили видеоматериалы, повествующие о том, что представляют собой феномены «экстремизм» и «терроризм» и раскрывающие ответственность за совершение таких деяний как подготовка и участие в террористической деятельности, участие в несанкционированных митингах, совершение преступлений на объектах транспорта. Поговорили о законах Российской Федерации и нормах морали.

Иерей Михаил рассказал ребятам о морально-нравственном аспекте терроризма и экстремизма и о том, что необходимо на ранних этапах оказывать помощь и поддержку людям из группы риска. Батюшка напомнил известную цитату Бернарда Шоу: «Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научится жить на земле, как люди».

В завершении встречи студенты и организаторы обменялись мнениями и договорились проводить подобные мероприятия в новом учебном году. Эта инициатива уже получила поддержку от Антитеррористической комиссии Приморского края.

Фотогалерея

Теги:
Церковь и общество Образовательная деятельность


Читать все


Новости по теме

Руководитель отдела побеседовал с курсантами Дальневосточной пожарно-спасательной академии МЧС России
24.04.2024
Владивосток. 24 апреля 2024 года состоялась встреча руководителя епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и МЧС, члена Общественного совета при Главном Управлении МЧС по Приморскому краю, клирика храма святого апостола
Священник поговорил о празднике Пасхи с учителями Международной школы нового тысячелетия
24.04.2024
Владивосток . 23 апреля 2024 года клирик Свято-Никольского кафедрального собора игумен Алексий (Несмеев) посетил Международную школу нового тысячелетия (ул. Кирова, 25г), где провел духовную беседу с преподавателями и представителями администрации
Экскурсии для учителей и студентов педагогического института проходят в Покровском храме города Уссурийска
24.04.2024
Уссурийск . 2 апреля Педагогический институт филиала «ВВГУ» провел совместное мероприятие с Приморским краевым институтом развития образования во Владивостоке (ПКИРО) и Владивостокской епархией Приморской Митрополии Русской Православной
Руководитель отдела поговорил со студентами о противодействии терроризму
19.04.2024
Владивосток . 18 апреля 2024 года в раках деятельности координационной группы Владивостокской епархии по работе с высшими и средними специальными образовательными учреждениями в Колледже машиностроения и транспорта состоялась встреча руководителя
Ключарь Покровского храма рассказал его историю в ПКПБ им. А. М. Горького
09.04.2024
8 апреля 2024 года, в рамках мероприятий, посвященных 125-летию. Владивостокской епархии, в Приморской краевой публичной библиотеке им. А.М. Горького состоялась очередная беседа из цикла «Православное Приморье. Пишем летопись».

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Новогодний молебен возглавил епископ Уссурийский Иннокентий
31.12.2021
Владивосток . Вечером 31 декабря викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий совершил в храме Успения Божией Матери молебен на начало нового гражданского 2022 года. Ему сослужили прот. Димитрий Федорин, диакон Анатолий Кулик,
Первый выпускной акт на курсах церковных чтецов состоялся в Духовном центре
29.12.2021
В Духовном центре подготовки церковных специалистов прошло торжественное вручение сертификатов выпускникам первых курсов церковных чтецов. Торжественный акт возглавил директор ЦПЦС епископ Уссурийский Иннокентий.

Популярное

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Наверх