Новости епархии 2022

Состоялась презентация новой книги о православных праздниках

18 мая в актовом зале Центра состоялась презентация методического пособия Светланы Владимировны Сусловой, старшего преподавателя кафедры теологии Департамента философии и религиоведения Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ — «Православные праздники как средство формирования национальной идентичности». Пособие создано с соавторстве с Любицкой С. А. и Реутовым Г. М. Издание отпечатано в ИПК «Дальпресс» на высококачественной бумаге.

На встречу с Сусловой С. В. пришли священнослужители храмов нашего города, учителя и преподаватели средних и воскресных школ, студенты кафедры теологии ДВФУ, студенты и выпускники Центра подготовки церковных специалистов Владивостокской епархии и катехизических курсов.

По благословению епископа Уссурийского Иннокентия с приветствием мероприятие открыл иерей Владимир Корнев, преподаватель Центра.  Отец Владимир отметил важность и актуальность вышедшей в свет книги.

Затем автор С.В. Суслова рассказала собравшейся многочисленной аудитории удивительную историю создания книги и познакомила с содержанием методического пособия. Презентация сопровождалась мелодиями русских композиторов и просмотром картин знаменитых художников.

В представленном издании особенно ценны материалы для практической работы. Например, сценарий праздника «Рождество Христово», образовательные квесты «Двунадесятые праздники». Презентация этого материала сопровождалась подбором ярких фотографий из педагогической практики автора книги, также С.В. Суслова поделилась личным многолетним опытом в подготовке и проведении тематических уроков.

Пособие имеет своё практическое назначение – в первую очередь оно поможет организовать внеурочную деятельность, составить сценарии православных праздников с учетом народных традиций. Материалы пособия адресованы педагогам общеобразовательных школ, воспитателям детских садов, классным руководителям, заместителям директоров по воспитательной работе, педагогам-организаторам и всем интересующимся народной культурой.

В завершение мероприятия многие из присутствовавших в зале обратились к автору книги со словами искренней благодарности и добрыми пожеланиями на ниве педагогической деятельности.

Книгу можно приобрести заказав ее через канцелярию Центра подготовки церковных специалистов (тел. 240-13-36) или по почте: [email protected]. Также книга поступает в продажу в иконные лавочки храмов.

Духовный центр подготовки специалистов Миссионерское служение