Новости епархии 2022

Литургию в главном храме Приморья в день Радоницы возглавил митрополит Павел

Дата публикации 21.04.2026   Количество просмотров 2969
Литургию в главном храме Приморья в день Радоницы возглавил митрополит Павел

21 апреля, в день Радоницы, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока Божественную литургию совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел. 

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь собора иерей Максим Точуков, игумен Антоний (Каменчук), иерей Димитрий Винокуров, иерей Александр Соколов, протодиакон Адриан Чунчук и диакон Василий Талько. 

Для того чтобы верующие могли после окончания Светлой седмицы помянуть усопших близких и разделить с ними радость Воскресения Господня, Церковь установила особый день поминовения усопших — Радоницу. Традиционно Радоница празднуется во вторник, который следует сразу после Фомина воскресенья. В 2026 году Радоница празднуется сегодня, 21 апреля. 

Богословие мало что может сказать утвердительного о загробной участи человека. Христиане верят в бессмертие души. Верят в то, что земная жизнь человека оказывает принципиальное влияние на его грядущую жизнь в вечности. Еще верующие знают, что все мы, по слову Самого Христа, воскреснем в положенное время, получим новое тело, а наша вечная участь определится тогда окончательно. 

После отпуста была совершена Великая панихида, полная заупокойная служба. 

Сегодня многие жители Владивостока пришли помянуть своих родных и близких в Спасо-Преображенский собор, а также во все храмы города. 

По окончании богослужения владыка Павел обратился к собравшимся с архипастырским словом. В своей проповеди правящий архиерей напомнил о великой радости Воскресения Христова, смысле спасения и вечности, к которой призван каждый человек. Глава митрополии призвал верующих задуматься о смысле земной жизни, подготовке души к встрече с Богом, а также о важности покаяния и сердечной молитвы за ближних. 

В завершение проповеди владыка подчеркнул, что наша вера — это не только радость о Царствии Небесном, но и ответственность за свою душу и за тех, кто уже отошёл в вечность.

 

Слово митрополита Павла

Теги:
Спасо-Преображенский кафедральный собор Митрополит Павел Радоница Божественная литургия


Читать все


Новости по теме

Престольные торжества прошли на приходе храма свв. блгвв. князей Бориса и Глеба
16.05.2026
Приход храма свв. блгвв. князей Бориса и Глеба г. Владивостока отметил престольный праздник
Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Владивостока отпраздновал День Победы
12.05.2026
Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Владивостока молитвенно встретил День Великой Победы
В Неделю о самаряныне в храме поселка Трудовое состоялось архиерейское богослужение
10.05.2026
В Неделю 5-ю по Пасхе, Божественную литургию в храме свв. апп. Петра и Павла п. Трудовое совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Правящий архиерей совершил всенощное бдение в главном храме Приморья в канун 5-й Недели по Пасхе
10.05.2026
Всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Митрополит Павел совершил заупокойную литию по павшим воинам в День Победы
10.05.2026
В День Победы в Великой Отечественной войне, митрополит Владивостокский и Приморский Павел в сослужении клириков Владивостокской епархии совершил заупокойную литию по павшим воинам у храма во имя св. ап. Андрея Первозванного

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Постановлением Священного Синода епископ Уссурийский Иннокентий назначен членом Издательского Совета Русской Православной Церкви
31.12.2022
На заседании Священного Синода был утвержден состав Издательского Совета на период 2023-2026 годов. Согласно постановлению Священного Синода епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии вошел в новый состав Издательского совета
Молебное пение о страждущих недугами винопития и наркомании совершили в храме новомучеников и исповедников Церкви Русской
31.12.2022
Владивосток . 30 декабря 2022 года в храме новомучеников и исповедников Церкви Русской состоялся молебен о страждущих недугами винопития и наркомании. Возглавил совершение молебна настоятель храма протоиерей Андрей Метелев. По совершении молебного

Популярное

В главном храме Приморья обсудили укрепление сотрудничества между Владивостокской епархией и вузами
22.04.2026
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока состоялось совещание, посвящённое развитию сотрудничества между Владивостокской епархией и высшими учебными заведениями города.
Экскурсия для школьников в Казанском храме Владивостока: о Пасхе, вере и колокольном звоне
24.04.2026
В храме в честь Казанской иконы Божией Матери г. Владивостока прошла экскурсия для учеников 8-го класса МБОУ СОШ №62

Наверх