Новости епархии 2023

Уроки по изучению Священного Писания проходят в Центральной библиотеке города Артема

Дата публикации 20.02.2023   Количество просмотров 10065
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Уроки по изучению Священного Писания проходят в Центральной библиотеке города Артема

Артем. 18 февраля 2023 года, в Центральной городской библиотеке города состоялось еженедельное занятие для взрослых по изучению Священного Писания Ветхого и Нового Завета.

Урок провел клирик Богоявленского храма города Артема иерей Григорий Максименко, слушателями стали около десяти человек.

Занятие было посвящено изучению книг Ветхозаветных Пророков Амоса, Михея и Ионы.

Отец Григорий кратко рассказал об этих пророках, прочитал из Библии главы, посвященные им и пояснил — как эти слова из Священного Писания могут быть полезны и нам. Пророки по воле Божией обличали беззакония людей, призывали к покаянию, говорили о бедствиях, которые постигнут народ за грехи, в которых они не покаялись.

Особый интерес вызвали слова из книги пророка Амоса:

"Ревет ли лев в лесу, когда нет перед ним добычи? Подает ли свой голос львенок из логовища своего, когда он ничего не поймал? ... Бывает ли в городе бедствие, которое не Господь попустил бы?"

Как пояснил отец Григорий: «Какой бы ни был злой и нечестивый царь в городе или царстве, но если Бог не позволит попустить какое-либо зло жителям этого города или этой страны, то он (царь) ничего не сделает.
Потому что Бог управляет не только всем миром, но и каждым царством и царём, который царствует в этом царстве, или руководителем, или президентом».

На вопрос "Как понять, что все попускается Богом, но были цари, которых Бог обличал через пророков?" отец Григорий ответил:

«После грехопадения исказилась природа человека, все люди стали удобопреклонны ко греху. Грех совершить человеку гораздо легче, чем жить по заповедям Божиим.
Мы столько лет ходим в храм, исповедаемся, причащаемся, но если каждый из нас внутри себя спросит "А какую заповедь Иисуса Христа я соблюдаю? Молишься за обижающих? Любишь врагов? А постишься ты как? А волю Божию как ты творишь? А осуждаешь ли ты других людей?" То получается, что никакую заповедь не соблюдаем. Поэтому требовать святости и безгрешности мы не можем и от наших правителей. Все мы согрешаем».

Также был приведён пример о Ниневитянах, о которых Бог через пророка Иону сказал о их наказании, но жители Ниневии покаялись, наложили на себя пост, и Бог отменил наказание, помиловав их.

Следующее занятие планируется 4 марта.

Приглашаются все желающие.

Фотогалерея

Теги:
Миссионерское служение Епархия и общество


Читать все


Новости по теме

Удивительная Рождественская история Кая и Герды
13.01.2025
С 10 по 12 января 2025 года в Концерт Холле Владивостока прошла Митрополичья ёлка, организованная при поддержке правительства Приморского края и администрации города.
Епископ Уссурийский Иннокентий провел заседание оргкомитета по принесению в Приморскую митрополию иконы Божией Матери "Умиление"
10.01.2025
Владивосток . 9 января 2025 г. викарий Владивостокской епархии епископ Иннокентий возглавил третье заседание оргкомитета Приморской митрополии по принесению чудотворной иконы Божией Матери "Умиление", созданного по решению
Рождественская радость в «Калина Молл»: праздничный концерт от воспитанников воскресной школы Казанского храма
09.01.2025
7 января 2025 года, в торгово-выставочном центре «Калина Молл» прошёл праздничный концерт.
В Уссурийске в торговом центре исполнили духовную музыку и прославили Христа
07.01.2025
Яркий и необычный музыкальный подарок подарил жителям Уссурийска храм святителя Николая Чудотворца.
Митрополит Павел провёл встречу с педагогами Приморского края
25.12.2024
24 декабря 2024 года во епархиальном управлении прошла неформальная встреча митрополита Владивостокского и Приморского Павла с педагогами региона.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Приходская конференция «Промысл Божий и бытие человека» состоялась в храме Покрова Пресвятой Богородицы
29.12.2023
24 декабря в библиотеке храма Покрова Пресвятой Богородицы состоялась конференция «Промысл Божий и бытие человека». В мероприятии приняло участие 12 человек.
Учащиеся классов казачьей направленности посетили храм Покрова Пресвятой Богородицы
29.12.2023
23 декабря храм Покрова Пресвятой Богородицы посетили учащиеся 2-х и 3-х классов казачьей направленности средней общеобразовательной школы № 10 из города Арсеньева.

Популярное

Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в храме праведного Иоанна Кронштадтского
02.01.2025
2 января 2025 года, в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в Иоанно-Кронштадском храме.
В праздник Рождества Христова глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе
06.01.2025
В ночь с 6 на 7 января 2025 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе.

Наверх