Новости епархии

В освящении креста на купол храма в Морском университете приняла участие О.Н.Куликовская-Романова

Дата публикации 16.11.2015   Количество просмотров 13497
В освящении креста на купол храма в Морском университете приняла участие О.Н.Куликовская-Романова

Владивосток. 14 ноября 2015 года в Морском государственном университете имени адм.Г.И.Невельского митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил краткий молебен и чин освящения креста на купол храма в честь святителя Николая чудотворца. Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: благочинный I округа епархии о.Димитрий Федорин и клирик Казанского храма Владивостока иерей Роман Бурдинский. После освящения крест был водружен на купол храма.

В церемонии приняла участие председатель Фонда «Программа Помощи России» Ольга Николаевна Куликовская-Романова, находящаяся в Приморье с визитом. Сын Великой Княгини Ольги Александровны - Тихон Николаевич Куликовский-Романов, ныне почивший, был супругом Ольги Николаевны, вместе с ним она основала Благотворительный Фонд помощи России; в год 400-летия Династии Романовых О.Н.Куликовская-Романова привозила во Владивосток Выставку акварелей Великой Княгини. Также на освящении креста присутствовали: советник Министра транспорта РФ А. Давыденко; и.о. руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта С. Горелик; ректор Морского госуниверситета С.Огай; руководители АМП Приморского края и Восточной Арктики А. Дрегваль и АМП Сахалина, Курил и Камчатки В. Шутько.

Молебен был совершён на плацу университета при построении всех курсантов и офицерского состава. Росморречфлот подарил новому храму старинную икону святителя Николая Мирликийского Чудотворца с частичкой его мощей.

Владыка Вениамин в небольшой проповеди по окончании церемонии подчеркнул, что завершение строительства храма – большое событие для Морского госуниверситета:

- Это событие совпало со 125-летием со дня основания учебного заведения и с 1000-летием преставления князя Владимира, крестившего Русь с напутствием, чтобы и дальше сохранялась вера Православная, которая стала оплотом Российского народа и залогом его грядущих побед.

О.Н. Куликовская-Романова вручила ректору Морского госуниверситета за сохранение православных традиций памятную медаль, посвященную 400-летию дома Романовых. По окончании церемонии курсанты прошли торжественным маршем, а гости осмотрели храм.

Место под строительство Никольского храма при Морском госуниверситете было освящено 22 сентября 2012 года. Закладка храма на территории Морского госуниверситета состоялась 9 сентября 2013 года.

Фотогалерея

Теги:
МГУ им. Невельского


Читать все


Новости по теме

В закладке памятной доски в основание «Знака покаяния и единения» приняла участие О.Н.Куликовская-Романова
12.11.2015
Владивосток . Приморье с визитом посещает председатель Благотворительного фонда «Помощи России» О.Н.Куликовская-Романова. 11 ноября 2015 года в основание «Знака покаяния и единения» - на центральной площади

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Протоиерей Андрей Метелёв поздравил школу-интернат для глухих с вековым юбилеем
04.05.2026
КГОБУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат I вида» отметила свое 100-летие
Пасхальная радость в Раковке: иеромонах Платон рассказал школьникам о Пасхе Христовой
04.05.2026
В МБОУ СОШ с.Раковка прошёл необычный урок в рамках предмета ОРКСЭ

Популярное

В Спасо-Преображенском кафедральном соборе совершена утреня с чином погребения плащаницы
11.04.2026
В канун Великой Субботы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока утреню с чином погребения плащаницы Христа Спасителя
Торжество веры и единства: крестный ход в честь Пасхи объединил жителей Владивостока
13.04.2026
В день празднования Светлой Пасхи, жители Владивостока приняли участие в торжественном крестном ходе по Океанскому проспекту

Наверх