Собрание священников Благочиния VI округа

Дата публикации 22.03.2018   Количество просмотров 10188
Собрание священников Благочиния VI округа

Спасское. На приходе храма Вознесения Господня с. Спасское традиционно в дни Великого поста состоялось собрание Благочиния VI округа Владивостокской Епархии РПЦ. Присутствовали  священники, историк, писатель А.М. Бачурин, представители Черниговского казачества, прихожанка храма Елена Сорока и помощник благочинного по социальной и молодёжной работе Ирина Карайбеда.

Рассмотрели такие вопросы:

1) Рассмотрение и обсуждение документа Архиерейского Собора РПЦ (29 ноября — 2 декабря 2017 года)  «О канонических аспектах церковного брака» и другое.

2) Обсуждение планов мероприятий Благочиния, посвящённых памяти 100-летия со дня трагической гибели – кровавой расправы Царя Николая II и его семейства.

3) Вопросы внутренней жизни приходов (о биометрическом паспорте, Дне православной книги, о циркуляре № 21/3 – 01 от 23.01.2017г. об информационных материалах для «непоминающих» и т. д.).

По первому вопросу слушали выступление  Благочинного VI округа Владивостокской Епархии настоятеля храма Вознесения Господня с. Спасское митрофорного протоиерея Владимира Капитанюка, который  обратил внимание на документ «О канонических аспектах церковного брака» Архиерейского Собора РПЦ, состоявшегося 29 ноября — 2 декабря 2017 года. Имея за плечами 29–летний опыт священнического служения, о. Владимир Капитанюк поделился накопленным опытом, предостерёг от ошибок, напутствовал молодых клириков.

По второму вопросу слушали А.М.Бачурина, который рассказал об историко-краеведческой конференции «Царский час», обозначил главные моменты мероприятия. Протоиерей Владимир Капитанюк рассказал о предстоящем Крестном ходе 3 июня 2018г., который пройдёт по улицам с. Спасское в память о пребывании Цесаревича Николая Александровича Романова на Спасской земле. Готовится торжественная программа с участием властей города и района, общественности, духовенства, в том числе митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, учёных мужей, представителей казачества, молодёжи и т.п. Предполагается восстановление «царского» колодца, арки, которые были сооружены для великого гостя в далёком 1981 г.

Кроме того, в самый день 17 июля предложено провести молодёжный крестный ход по маршруту, которым следовал будущий Император: с. Прохоры – с. Воскресенка, с. Спасское с остановками в сёлах для проведения информационной тематической работы с населением.

Итоги деятельности в память 100-летия со дня трагической гибели решено подвести осенью на  вторых Благочиннических чтениях.

По третьему вопросу слушали прихожанку Елену Сорока, которая довела до сведения информацию по внедрению биометрического паспорта, предложила распространить её на приходах, как-то прореагировать на эти события. Иерей Владимир Коротких и иерей Максим Самохвалов не поддержали это предложение, вспоминая какой смущение во внутренней среде Церкви произошло, когда вводили ИНН. Благочинный отец Владимир Капитанюк предложил внимательно ознакомиться с материалами, мнением священноначалия РПЦ по этому вопросу и тогда принять правильное решение.

Ирина Карайбеда напомнила о необходимости проведения на приходах Дня православной книги согласно указу, перечислила возможные формы, поделилась приходским опытом.

Спасское