Отдел религиозного образования провел заседание коллегии

Дата публикации 06.03.2019   Количество просмотров 5299
Отдел религиозного образования провел заседание коллегии

Владивосток. 6 марта 2019 года состоялось заседание коллегии отдела религиозного образования Владивостокской епархии. В повестке дня были следующие вопросы: о выборе модуля ОПК в общеобразовательных школах Владивостокской епархии; о конкурсе «За нравственный подвиг учителя»; программа  преобразования воскресных школ: дорожная карта; информация о ближайших мероприятиях отдела; информационное освещение образовательных мероприятий епархии.

Заседание проходило под председательством протоиерей Ростислава Мороза, Председателя отдела образования Владивостокской епархии. Присутствовали: протоиерей Дмитрий Федорин, благочинный  I округа; протоиерей Евгений Маляр, благочинный   III округа; протоиерей Андрей Машанов, благочинный IV округа; протоиерей Стефан Цуркан, благочинный V округа; митрофорный протоиерей Владимир Капитанюк,  благочинный VI округа; протоиерей Сергий Бирюк, помощник благочинного по вопросам образования благочиния III округа; Кирилл Александрович Елфимов, помощник благочинного по вопросам образования благочиния II округа; Евгения Борисовна Дроздова, помощник благочинного по вопросам образования благочиния V округа; Ирина Юрьевна Карайбеда, помощник благочинного по вопросам образования благочиния VI округа.

По первым двум вопросам выступил протоиерей Ростислав Мороз, который доложил собравшимся о состоянии выбора модуля ОПК в общеобразовательных школах Владивостокской епархии. О. Ростислав Мороз проанализировал сложившуюся ситуацию и предложил благочинным и помощникам благочинных активно включиться в процесс подготовки и проведения родительских собраний по выбору «Основ православной культуры» в общеобразовательных школах епархии.

Председатель отдела образования доложил собравшимся о проведении на территории Приморского края I (регионального) этапа XIV ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя.

Методист отдела образования и катехизации Владивостокской епархии Елена Дмитриевна Тимошенко доложила необходимости организации работы в воскресных школ Владивостокской епархии в соответствии с документом, определяющим принципиальные подходы и стратегию развития приходского попечения о детях в Русской Православной Церкви:

- Этот документ носит полное название «Дорожная карта первоочередных мер (комплексных предложений) по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви» (утвержден на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви от 14 июля 2018 года) и, безусловно, требует разъяснений для настоятелей приходов и руководителей воскресных школ. Согласно документу, жизнь детей в приходских общинах не должна ограничивается их учебной или досуговой деятельностью, но должна быть комплексно организована, и это ставит новые задачи перед настоятелями и приходскими общинами. Необходимо выстраивать систему приходского попечения о детях, результатом которой должна стать благорасположенная к детям приходская среда.

Е.Д. Тимошенко рассказала о ближайших мероприятиях отдела образования и прокомментировала их.

В заключение семинара Председатель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Ростислав Мороз  проинформировал собравшихся о необходимости информационного освещения образовательных мероприятий, проводимых в приходах и благочиниях.