Новости епархии

В работе Дальневосточного православного медиафорума приняла участие пресс-служба Владивостокской епархии

Дата публикации 15.09.2019   Количество просмотров 15766
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
В работе Дальневосточного православного медиафорума приняла участие пресс-служба Владивостокской епархии

Биробиджан. С 14 по 15 сентября в столице Еврейской автономной области проходил Второй Дальневосточный православный медиафорум «Доброе дело», в котором по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира приняла участие пресс-служба Владивостокской епархии.

Среди участников мероприятия были представители Русской Православной Церкви, сотрудники пресс-служб епархий Дальнего Востока, журналисты дальневосточных СМИ, преподаватели основ религиозной культуры и светской этики в школах, преподаватели воскресных школ, воспитанники военно-патриотических клубов, члены Уссурийского казачьего войска, представители общественности, некоммерческих организаций и бизнес-сообщества.

Второй Дальневосточный православный медиафорум «Доброе дело» начал свою работу с  молебна в Благовещенском кафедральном соборе.

В ходе церемонии открытия медиафорума с приветственным словом к его участникам обратились заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата Вахтанг Кипшидзе, архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем, заместитель генерального директора православного телеканала «СПАС» Борис Костенко, секретарь Союза журналистов России Роман Серебряный, губернатор ЕАО Александр Борисович Левинталь и другие.

После этого участники православного медиафорума разошлись по «круглым столам» и мастер-классам, которые им были предложены организаторами.

Представитель пресс-службы Владивостокской епархии принял участие в «круглом столе» на тему «Взаимодействие или противостояние: Религия, власть, СМИ. Опыт Европы, России и Азии». Среди спикеров были архиепископ Ефрем, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата Вахтанг Кипшидзе, советник руководителя представительства в РФ Фонда Конрада Аденауэра Андрей Зыбкин, наместник Свято-Георгиевского мужского монастыря Берлино-Германской епархии Русской Православной Церкви игумен Даниил (Ирбитс). Высказывали свои мысли, делились опытом, отвечали на вопросы, которых было немало, и все злободневные.

На других площадках в это время проводили мастер-классы «Управление медийными конфликтами на церковном поле. Коммуникации в кризис», «Создание и продвижение медиа-контента в социальных сетях», обсуждали такие темы, как «СМИ и проблема сохранения национальной идентичности», делились опытом духовно-нравственного воспитания молодежи.

Это было до полудня. А затем, после того, как на площади Дружбы был приготовлен и роздан всем желающим архиерейский сочень, состоялась презентация лучших социальных и информационных проектов епархий Дальнего Востока, где сотрудники пресс-службы и информационных отделов епархий обменивались опытом работы со своими коллегами. Был среди них и представитель Владивостокской епархии.

В насыщенной событиями программе Дальневосточного православного медиафорума были не только официальные мероприятия, напрямую способствующие выстраиванию диалога между светским обществом и представителями Русской Православной Церкви, но и презентация мультипликационного фильма «Под сенью Албазинской», концерт творческих коллективов, закрытие байкерского сезона, которое благословил архиепископ Ефрем, показательные выступления по фланкировке казаков. А завершился первый день работы медиафорума Всенощным бдением в Благовещенском кафедральном соборе.

Во второй день, начавшийся с литургии в Благовещенском кафедральном соборе, прошла творческая встреча с пресс-секретарем Свято-Георгиевского мужского монастыря Берлино-Германской епархии Русской Православной Церкви священником Венедиктом, состоялись пресс-тур по маршруту «Мечеть – синагога - Благовещенский кафедральный собор – Храм во имя святителя Николая» и автопробег «От храма к храму» по маршруту «Благовещенский кафедральный собор (г. Биробиджан) – Храм во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (п. Валдгейм) - Свято-Иннокентьевский женский монастырь (с. Раздольное)». А на территория Благовещенского кафедрального собора освятили армянский поклонный крест Хачкар.

На этом Второй Дальневосточный православный медиафорум «Доброе дело» завершил свою работу. Но все его участники выразили желание встретиться снова через год – уже на Третьем православном медиафоруме, где речь снова пойдет о «популяризация лучших информационных проектов, показывающих жизнь Церкви, направленных на возрождение и укрепление культурных традиций, духовно-нравственных скреп, патриотического воспитания», и других не менее важных темах.

 

Фотогалерея

Теги:
Православный медиафорум Епархия и общество Православие на Дальнем Востоке Православная инициатива Пресс-служба


Читать все


Новости по теме

День православной книги в Центральной библиотеке города Артема
17.03.2024
16 марта 2024 года в Центральной городской библиотеке имени Крупской прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги, в котором приняли участие клирик храма Богоявления г. Артема иерей Григорий Максименко, прихожане храма и жители города
Состоялся круглый стол «Реабилитация участников СВО и помощь членам их семей»
15.03.2024
14 марта 2024 года в Штабе общественной поддержки Приморского края состоялся круглый стол «Реабилитация участников специальной военной операции и помощь членам их семей».
Ученики профильного класса Росгвардии посетили занятие-экскурсию в храме Богоявления города Артема
06.03.2024
6 марта 2024 года занятие-экскурсию в рамках образовательного проекта "Урок в храме" при храме Богоявления посетил первый в Приморье кадетский класс Росгвардии.
Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под
Клирики епархии приняли участие в торжественных церемониях в День защитника Отечества
25.02.2024
23 февраля 2024 года, на Аллее Славы около штаба 5-й Армии и на площади Победы прошли торжественные церемонии, посвященные Дню защитника Отечества. В мероприятиях приняли участие клирики Владивостокской епархии.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска посетили военный госпиталь с концертом
28.03.2024
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска, по благословению настоятеля протоиерея Сергия Якутова, посетили Филиал №1 ФГКУ "439 Военный госпиталь" Министерства Обороны Российской Федерации.
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх