Новости епархии

Митрополит Владимир совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Покрова Божией Матери города Уссурийска

Дата публикации 06.03.2020   Количество просмотров 6887
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора

Уссурийск. 6 марта 2020 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Покрова Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма, благочинный II округа Владивостокской епархии протоиерей Сергий Якутов, благочинный IV округа протоиерей Андрей Машанов, священнослужители Покровского храма города Уссурийска.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор храма под управлением регента Александра Уймина.

Проповедь перед причастием произнес иерей Павел Моисеев.

По окончании литургии владыка Владимир в сослужении духовенства совершил чин молебного пения мученику Феодору Тирону с освящением колива.

В завершение богослужения глава Приморской митрополии обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом: «Важно во время Великого поста стремиться причащаться как можно чаще. Каяться, исповедоваться в своих грехах перед Богом в таинстве Покаяния, затем идти и приобщаться Святых Таин Тела и Крови Христовых. Для того, чтобы мы стали воинами Христовыми, для того, чтобы начали во время поста борьбу с грехом в самих себе, для этого Церковь предлагает нам все необходимое. И причащение Святых Христовых Таин за литургиями — и полными, и Преждеосвященными, — и таинство Соборования, когда мы просим Бога, чтобы Он укрепил наше телесное естество, помог бы справиться с нашими немощами и недугами, которые нам мешают, но которые и смиряют нас в чем-то. Все эти таинства церковные Мать наша — чадолюбивая Церковь Божия —дает для того, чтобы пост для нас не был бесплодным бременем. Мы не должны относиться к этому периоду церковного календаря как к чему-то тягостному, унылому, нерадостному. Мы должны наоборот наполниться радостью духовной, что нам дана такая возможность — пройти через это великопостное испытание, укрепиться духовно, обновиться. Святые Отцы именуют Великий пост весной духовной. Мы ожидаем, что вот-вот начнется весна на улице, и природа будет оживать, снег сойдет, начнут постепенно покрываться листвой деревья, будет подниматься трава. Вот так же в нашей душе, дорогие братья и сестры, благие ростки в это великопостное время должны подниматься, распускаться, а со временем давать свой плод, и желательно, чтобы этот плод был дан сторицею. Пусть Господь Своей благодатью, наиболее полно присутствующей в таинствах церковных, особенно же в таинстве Святых Тела и Крови Христовых, помогает нам в нашем постном делании. Укрепляет нас на этом пути, благословляет все наши усилия по борьбе с грехом. Пусть Его благословение неразлучно пребывает с каждым из нас», — сказал глава митрополии.

Митрополит Владимир поздравил молящихся с пятницей первой седмицы Великого поста, причастников — с принятием Святых Христовых Таин, и преподал благословение.

7 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, митрополит Владимир совершит Литургию святителя Иоанна Златоуста в храме святителя Николая, Мир Ликийских чудотворца, города Уссурийска. Начало богослужения в 08:30.

Митрополит Владимир