Новости епархии

В канун праздника Святой Пятидесятницы митрополит Владимир совершил всенощное бдение в храме в честь Святой Живоначальной Троицы

Дата публикации 06.06.2020   Количество просмотров 8907
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора

Владивосток. 5 июня 2020 года, в канун праздника Святой Троицы (Пятидесятницы), митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил всенощное бдение в храме в честь Святой Живоначальной Троицы.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный II Владивостокского благочиния иеромонах Иоанн (Костин), настоятель храма иеромонах Палладий (Белоус).

Богослужебные песнопения исполнил малый состав Митрополичьего хора Покровского кафедрального собора под управлением регента Елены Левада.

После чтения Святого Евангелия владыка Владимир совершил помазание верующих освященным елеем.

В завершение богослужения настоятель Троицкого храма иеромонах Палладий (Белоус) от лица клира и прихожан поблагодарил митрополита Владимира за совместную молитву, поздравил с кануном великого двунадесятого праздника Святой Пятидесятницы и преподнес букет цветов.

Поблагодарив за поздравления, глава Приморской митрополии обратился к верующим с архипастырским словом, в котором, в частности, сказал: «Зачастую наше житие не располагает к тому, чтобы люди шли за нами. Но пример апостолов напоминает нам о том, что сила Божия в немощи совершается. Это значит, что и мы не потеряны для Царства Божия. Это значит, что Господь способен и нас сотворить Своими учениками и последователями. Свидетелями о Нем в этом мире, подчас враждебно настроенном к Благовестию Христову. Лишь бы мы стремились к этому, лишь бы мы старались, подобно тому как мы украшаем и готовим храмы Божии накануне Святой Троицы, дома свои убираем, также подготовить сердце для принятия благодати Святого Духа, очистить его от всякия скверны, нечистоты через Таинство покаяния, исповедуя Господу в присутствии священника все свои неправды, ошибки и согрешения, которыми мы нарушаем заповеди Божьи, данные нам для спасения. Будем, дорогие братья и сестры, празднуя этот святой день — день рождения Церкви, Церкви Божьей здесь на земле, Церкви воинствующей, помнить о том, что нам необходимо благодать Святого Духа принять в сердце, дабы она нас укрепляла, давала нам силы следовать за Господом, утешала, когда это нужно, обновляла наши силы не только духовные, но и телесные и вела по пути спасения вслед за Господом. Мы видим, как ученики, прибывавшие в растерянности, в некой озабоченности, и даже в страхе и смятении стали ревностными свидетелями о Господе. Которые привели сотни, тысячи, миллионы людей и соделали такое дело Божье, плоды которого мы видим, живя в XXI веке, почти две тысячи лет спустя после описываемых событий, а это свидетельствует о том, что их дело апостольское не прошло даром, ведь если бы не произошло сошествие Святого Духа, то они так бы и разбрелись каждый по своим селениям и, наверное, только вспоминали бы о годах и месяцах, проведенных со Христом Спасителем, но благодать Святого Духа вдохнула в них новую жизнь. Пусть же благодать Святого Духа, которую мы черпаем в молитве, и особенно принимаем ее в Таинствах Святой Церкви, наипаче же причащаясь Святых Христовых Таин, обновляет человеческое естество, очищает нас от всякия скверны и сподобляет нас не только по факту нашего крещения, но и по нашей христианской жизни быть свидетелями о Христе Распятом и Воскресшем среди наших ближних и дальних в эти непростые дни и во вся дни жизни нашей».

Митрополит Владимир