Новости епархии

Отошел ко Господу заштатный клирик Владивостокской епархии иеродиакон Ювеналий (Лапшин)

Дата публикации 03.12.2020   Количество просмотров 3332
Отошел ко Господу заштатный клирик Владивостокской епархии иеродиакон Ювеналий (Лапшин)

2 декабря 2020 года от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, на 38-м году жизни скончался иеродиакон Ювеналий (Лапшин).

Иеродиакон Ювеналий родился в г. Владивостоке 24 ноября 1983 года.

Окончил Дальневосточную Государственную Академию Искусств по специальности «Вокальное искусство».

12 апреля 2003 года архиепископом Владивостокским и Приморским Вениамином был пострижен в иночество с именем Ювеналий, в честь святителя Ювеналия, Патриарха Иерусалимского.
5 июля 2004 года архиепископом Владивостокским и Приморским Вениамином рукоположен в сан иеродиакона.

Вначале своего служения в священном сане нес послушание штатного клирика Свято-Никольского кафедрального собора.

С 2007 по 2009 год был старшим диаконом епископа Уссурийского Сергия (Чашина) (ныне — митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский) и клириком Успенского храма города Владивостока.

В 2010 году местом его служения стал Покровский кафедральный собор города Владивостока с возложением послушания старшего диакона митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина.

С 2012 года и до почисления за штат Владивостокской епархии иеродиакон Ювеналий совершал служение в Покровском храме города Уссурийска.
Отец Ювеналий был ведущим басом Митрополичьего хора Владивостокской епархии, участвовал во многочисленных концертах и певческих конкурсах.

В 2018 году направлен на временное служение в храм Живоначальной Троицы, Патриаршего подворья в Останкино г. Москвы, а затем — на временное служение в Сингапурскую епархию Патриаршего Экзархата Юго-Восточной Азии.

Иеродиакон Ювеналий добросовестно исполнял возложенные на него послушания, проявляя любовь к Богу, Святой Матери-Церкви и людям.

Вечная память отцу Ювеналию, да упокоит Господь его душу в селениях праведных!



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска посетили военный госпиталь с концертом
28.03.2024
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска, по благословению настоятеля протоиерея Сергия Якутова, посетили Филиал №1 ФГКУ "439 Военный госпиталь" Министерства Обороны Российской Федерации.
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх