Новости епархии

Более трех тонн гуманитарного груза для противодействия COVID-19 передано Владивостокской епархии Императорским Православным Палестинским Обществом

Дата публикации 14.01.2021   Количество просмотров 11095
Автор: Пресс-служба Владивостокской митрополии Все публикации автора
Более трех тонн гуманитарного груза для противодействия COVID-19 передано Владивостокской епархии Императорским Православным Палестинским Обществом

Владивосток. 13 января 2021 года председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, председатель Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское общество» (ИППО) Сергей Степашин в ходе рабочей поездки по Приморскому краю посетил епархиальное управление Владивостокской епархии.

Начался визит с посещения домового храма преподобного Сергия Радонежского. С.Г. Степашин приложился к иконе праздника Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и поставил свечи.

Хор исполнил тропарь и кондак Рождества Христова.

После чего состоялась торжественная церемония передачи гуманитарной помощи, направленной Императорским Православным Палестинским обществом для нужд Владивостокской епархии.

С.Г. Степашин передал митрополиту Владивостокскому и Приморскому Владимиру гуманитарный груз для противодействия распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

В своем выступлении Сергей Степашин выразил надежду на продолжение развития гуманитарных инициатив Общества как в Российской Федерации, так и за рубежом.

Председатель ИППО подчеркнул, что сбор и передача гуманитарного груза состоялась при участии Центра культурного сотрудничества имени Святителя Спиридона Тримифунтского.

Партия гуманитарной помощи весом более 3 тонн состоит из различных антисептических средств, медицинских масок и респираторов.

Митрополит Владимир обратился к Сергею Степашину со словами благодарности, отметив также, что полученный гуманитарный груз будет распределен не только между храмами и монастырями епархии — часть антисептиков и средств защиты органов дыхания будет передана медицинским и социальным учреждениям.
«Те люди, которые будут приходить в храмы, посещать богослужения, приходить помолиться, будут использовать средства противодействия инфекции, которые были переданы ИППО. Это и маски, и растворы, которыми обрабатываются иконы и другие святыни в храмах. Мы благодарны, все это будем использовать и распространим по тем медицинским и социальным учреждениям, с которыми мы взаимодействуем, где это необходимо людям. Это дар своевременный и нужный», — сказал глава Приморской митрополии.

Участие в церемонии также приняли заместитель руководителя культурно-просветительской секции Императорского Православного Палестинского Общества, президент Центра культурного сотрудничества имени святителя Спиридона Тримифунтского Павел Карпухин, секретарь Владивостокской епархии протоиерей Игорь Талько, благочинный I Владивостокского благочиния протоиерей Сергий Шуталев, благочинный II Владивостокского благочиния иеромонах Иоанн (Костин), благочинный монастырей Владивостокской епархии игумен Климент (Кривоносов), представители СМИ и общественности Приморского края, духовенство епархии.

По окончании торжественной церемонии митрополит Владимир преподнес в дар Сергею Степашину список Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы.

Было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, митрополиту Владивостокскому и Приморскому Владимиру, председателю Императорского Православного Палестинского Общества Сергею Степашину, членам ИППО и всем собравшимся в храме.

В завершении церемонии председатель Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское общество» Сергей Степашин и митрополит Владимир ответили на вопросы журналистов.

Справка
Императорское Православное Палестинское общество (ИППО), созданное по инициативе видных государственных и общественных деятелей Российской Империи, ведет отчет своей истории с 1882 года. ИППО в настоящее время осуществляет свою деятельность при поддержке руководства Российской Федерации, активно взаимодействует с государственными и общественными организациями, учебными заведениями и академическими научными институтами страны. Программы и проекты ИППО поддерживает Русская Православная Церковь.
Благотворительная деятельность Общества также является одним из важнейших направлений его работы: ИППО уже не первый год успешно реализует различные гуманитарные проекты в Российской Федерации, странах Ближнего Востока.
14 июня 2007 года председатель Счётной палаты Российской Федерации С. В. Степашин был избран Председателем Общества.
В 2008 году ИППО подписало двустороннее соглашение о долгосрочном сотрудничестве с зарубежным Православным Палестинским Обществом в Святой Земле (ППО). Благодаря активной работе руководства ИППО и МИД России в 2008 году был введен безвизовый режим России и Израиля, что позволило значительно упростить паломнические поездки на Святую Землю и увеличить поток российских паломников и туристов.
 В настоящее время ИППО является авторитетной международной общественной организацией, входящей в Экономический и Социальный Совет ООН (ЭКОСОС).
В структуру ИППО входит пять секций: Международная, Научная, Паломническая, Культурно-просветительская, Молодежная.
Действует 55 региональных отделений в Российской Федерации.
Общество имеет 27 зарубежных представительств и отделений.

Фотогалерея

Теги:
Императорское Православное Палестинское общество социальное служение


Читать все


Новости по теме

Подопечные из «Реабилитационного центра для лиц с умственной отсталостью» посетили Никольский храм города Уссурийска
15.03.2024
10 марта 2024 года девятнадцать подопечных из КГАУ СО «Реабилитационного центра для лиц с умственной отсталостью» посетили Божественную литургию в храме святителя Николая Мирликийского и Причастились Святых Христовых Тайн
Состоялся круглый стол «Реабилитация участников СВО и помощь членам их семей»
15.03.2024
14 марта 2024 года в Штабе общественной поддержки Приморского края состоялся круглый стол «Реабилитация участников специальной военной операции и помощь членам их семей».
Священник посетил Покровский психоневрологический интернат для совершения таинств Исповеди и Причастия
06.03.2024
Покровка . 3 марта 2023 года и.о. благочинного Покровского благочиния Владивостокской епархии, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Дионисий Ищенко посетил КГБУСО «Покровский психоневрологический интернат». Священник
Воспитанники воскресной школы Свято-Никольского собора поздравили воинов с Днем защитника Отечества
25.02.2024
Воспитанники воскресной школы Свято-Никольского собора поздравили воинов-участников СВО с Днем защитника Отечества, находящихся на лечении в госпитале Тихоокеанского флота и военных из Приморья, пребывающих в военном госпитале города Ростова
Прихожане Покровского храма города Уссурийска поздравили воинов с Днем защитника Отечества
22.02.2024
21 февраля 2024 года, по доброй старой традиции прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы побывали в гостях у воинов, проходящих лечение в Уссурийском военном госпитале

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владимир принял участие во внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта 2024 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор» (ВРНС)
Состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к 120-летию явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы
25.03.2024
Под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к празднованию 120-летия явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх