Новости епархии

Игумен монастыря принял участие в заседании круглого стола «Измерения Тихоокеанской России»

Дата публикации 26.06.2021   Количество просмотров 7512
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора

Владивосток. 23 июня в Парадном зале Приморской государственной картинной галереи состоялось заседание круглого стола «Измерения Тихоокеанской России. Политика. Бизнес. Культура».

В рамках дискуссии участники мероприятия обсудили сложившиеся подходы к концепту Тихоокеанская Россия в сфере политики, бизнеса, религии и культуры.

В начале 2000-х годов экспертами Тихоокеанского центра стратегических разработок (Владивосток) впервые было озвучено новое имя России Дальневосточной – «Тихоокеанская Россия». Как спустя двадцать лет оно понимается в сфере политики – региональной, национальной, имеет ли оно международное, культурное и духовное измерение?

О духовном понимании Тихоокеанской России, сегодняшнем дне Владивостокской епархии, современном монашестве в Приморье, недавней канонизации первых святых Приморской земли – священномучеников Андрея Зимина и Павла Лазарева – присутствующим рассказал наместник Свято-Серафимовского мужского монастыря о. Русский игумен Климент (Кривоносов).

Участниками мероприятия стали: Горчаков Виктор Васильевич, доктор технических наук, профессор, генерал-майор таможенной службы; Ларин Виктор Лаврентьевич, академик, заместитель председателя ДВО РАН; Даценко Алёна Алексеевна, директор Приморской государственной картинной галереи; Авдеев Юрий Алексеевич, кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник Тихоокеанского института географии; Русецкий Евгений Александрович, кандидат политических наук, руководитель Управления Росреестра по Приморскому краю; Галлямов Фират Фаритович, кандидат экономических наук, член-корреспондент Российской Инженерной Академии; Бороноева Татьяна Анатольевна, кандидат искусствоведения, директор Национального музея Республики Бурятия; Нагорный Валерий Александрович, генеральный директор ООО Владивостокский морской терминал; Ячин Сергей Евгеньевич, доктор философских наук, профессор ШИГН ДВФУ; Девятинин Павел Григорьевич, философ, участник группы проектирования ИНТЦ «Русский»; Сагачева Нина Григорьевна, генеральный директор Центра культуры управления (Владивосток). Модератор мероприятия – Руснак Светлана Сергеевна, исполнительный директор Эндаумент фонда ДАЛЬАРТ, заместитель директора по развитию Приморской государственной картинной галереи.

Инициатором дискуссии выступила Приморская картинная галерея, Эндаумент фонд ДАЛЬАРТ.

Фото Сергея Кирьянова

Миссионерская деятельность