Новости епархии

В день памяти святого равноапостольного князя Владимира митрополит Владимир возглавил литургию в Покровском соборе

Дата публикации 28.07.2021   Количество просмотров 15593
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора

Владивосток. 28 июля 2021 года, в День Крещения Руси — день празднования памяти святого равноапостольного князя Владимира, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии; епископ Находкинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, епископ Ванинский и Переяславский Аристарх, благочинные, руководители отделов, наместники монастырей, настоятели храмов и духовенство Владивостокской епархии.

За богослужением молились настоятельница Богородице-Рождественского женского монастыря с. Линевичи игумения Варвара (Волгина), исполняющая обязанности настоятельницы монастыря Казанской иконы Божией Матери п. Раздольное монахиня Феодосия (Байкова), сотрудники епархиального управления Владивостокской епархии.

Богослужебные песнопения исполнили сводные хоры Владивостокской епархии под управлением регентов Елены Левада и Ольги Григорьевой, а также хор духовенства Владивостокской епархии под управлением диакона Адриана Чунчука.

На малом входе глава Приморской митрополии удостоил богослужебно-иерархических наград клириков Владивостокской епархии: протоиерея Андрея Ванакова — права ношения палицы, иерея Глеба Журавлева — права ношения набедренника и камилавки, иерея Алексия Синенко — права ношения наперсного креста, иерея Дионисия Ищенко — права ношения набедренника.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. После сугубой ектении архипастыри вознесли молитвы ко Господу о завершении строительства Спасо-

Преображенского кафедрального собора г. Владивостока и молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей протоиерей Игорь Шевчук.

По завершении литургии архипастыри в сослужении духовенства совершили славление святому равноапостольному великому князю Владимиру.

Со словами поздравления с днем небесного покровителя — святого равноапостольного князя Владимира — к главе Приморской митрополии обратился епископ Уссурийский Иннокентий и преподнес ему святую панагию и букет цветов.

Также митрополита Владимира поздравил ключарь Покровского собора иерей Владимир Плотников.

От имени монашествующих епархии со словами поздравления к архипастырю обратились настоятельница Богородице-Рождественского женского монастыря игумения Варвара (Волгина) и исполняющая обязанности настоятельницы монастыря Казанской иконы Божией Матери монахиня Феодосия (Байкова).

От имени певчих Владивостокской епархии владыку Владимира поздравила регент митрополичьего хора Елена Левада.

Воспитанники воскресной школы Покровского собора поздравили архипастыря стихотворениями. В благодарность владыка Владимир вручил детям плитки шоколада.

Затем глава Приморской митрополии вручил медаль «За заслуги перед Владивостокской епархией» II степени Марии Филлиповой.

По окончании богослужения, в 12 часов, в Покровском соборе и всех храмах и монастырях Владивостокской епархии прозвучал колокольный звон-благовест «Слава Тебе, Боже!»

Митрополит Владимир День крещения Руси