Новости епархии

Празднование 10-летия Приморской митрополии открылось совершением сонмом арихипастырей праздничной Божественной литургии

Дата публикации 14.10.2021   Количество просмотров 13080
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора

Владивосток. 14 октября 2021 года, в день праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, день празднования 10-летия образования Приморской митрополии, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир в сослужении епископа Уссурийского Иннокентия, викария Владивостокской епархии, епископа Находкинского и Преображенского Николая, епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе.

Архипастырям сослужили: благочинный I Владивостокского благочиния Владивостокской епархии, исполняющий обязанности благочинного II Владивостокского благочиния протоиерей Сергий Шуталев; благочинный II округа Владивостокской епархии протоиерей Андрей Машанов; благочинный III округа протоиерей Евгений Маляр; благочинный VIII округа иерей Владимир Яковченко; благочинный монастырей Владивостокской епархии, настоятель Свято-Серафимовского мужского монастыря о. Русский игумен Климент (Кривоносов); настоятель Свято-Троицкого Николаевского монастыря п. Горные Ключи игумен Пимен (Литовкин); ключарь Свято-Никольского собора протоиерей Александр Талько; настоятель Казанского храма г. Владивостока протоиерей Ростислав Мороз; ключарь Покровского собора иерей Владимир Плотников; ключарь Успенского храма г. Владивостока протоиерей Олег Дикмаров; настоятель храма святого благоверного князя Игоря Черниговского г. Владивостока иерей Александр Карапетян.

Богослужение посетили губернатор Приморского края О.Н. Кожемяко, глава города Владивостока К.В. Шестаков, благотворители Владивостокской епархии.

За богослужением молилась настоятельница Богородице-Рождественского женского монастыря игумения Варвара (Волгина).

Богослужебные песнопения исполнил Митрополичий хор Покровского собора под управлением регента Елены Левада.

На сугубой ектении глава Приморской митрополии вознес молитву ко Господу о завершении строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока, епископ Находкинский и Преображенский Николай — молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую, также были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Игорь Шевчук.

По заамвонной молитве было совершено славление Пресвятой Владычице нашей Богородице и Приснодеве Марии в честь праздника Ея Покрова и провозглашено многолетие по случаю престольного праздника собора.

Затем епископ Иннокентий от имени архипастырей Приморской митрополии обратился к митрополиту Владимиру с приветственным словом, поздравил его с десятилетием образования Приморской митрополии и престольным праздником Покровского собора и преподнес букет цветов.

Ключарь собора иерей Владимир Плотников от имени клира и прихожан поздравил владыку Владимира с праздником и преподнес букет цветов.

С поздравлением владыке, духовенству и всем прихожанам храма выступили воспитанники воскресной школы. Также ребята преподнесли букет цветов.
От имени канала "Приморье православное" дети поздравили архиереев с праздником Покрова Божией Матери и 10-летием митрополии и преподнесли владыке Владимиру привезенный из  Бодбийского монастыря в Грузии список чудотворной Иверской иконы Пресвятой Богородицы, букет цветов и подарки архипастырям.Поблагодарив за поздравления, глава Приморской митрополии обратился к верующим с архипастырским словом.

Затем митрополит Владимир вручил юбилейные награды «10 лет Приморской Митрополии Русской Православной Церкви» епископу Уссурийскому Иннокентию, викарию Владивостокской епархии, епископу Находкинскому и Преображенскому Николаю и епископу Арсеньевскому и Дальнегорскому Гурию. Также, во внимание к усердным трудам на благо Владивостокской епархии Русской Православной Церкви, медалями «За церковные заслуги перед Владивостокской епархией» II степени были награждены благочинный III благочиния протоиерей Евгений Маляр и секретарь Владивостокского епархиального управления А.Б. Пенькова.

Владыка Владимир поздравил молящихся с престольным праздником храма, причастников — с принятием Святых Христовых Таин, вручил детям сладкие подарки и преподал благословение.

За праздничной трапезой митрополит Владимир вручил юбилейный знак «10 лет Приморской митрополии Русской Православной Церкви» благотворителю Владивостокской епархии В.Г. Финтисову.

Митрополит Владимир Епископ Иннокентий Епископ Николай Епископ Гурий Покровский собор