Новости епархии

Праздничная программа прошла на приходе храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы

Дата публикации 26.02.2023   Количество просмотров 3919
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Праздничная программа прошла на приходе храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы

Владивосток. 25 февраля 2023 года, в субботу Сырной седмицы на приходе храма Казанской иконы Божьей Матери состоялся праздник "Семейный БазАрт". По благословению настоятеля храма протоиерея Ростислава Мороза праздник организовали: сотрудники отделения помощи семье и детям «Семь-Я», Воскресная школа Казанского храма, Денис Котенков, руководитель подросткового клуба «Атмосфера» отделения "Семь-Я", театральная студия "Алые паруса".

В проведении праздника приняли участие студенты-волонтеры Морского инженерного колледжа Морского государственного университета им. адм. Г. И. Невельского и Владивостокского строительного колледжа.

Среди гостей и зрителей были подростки клуба «Атмосфера». Праздник начался выступлением приглашенной гостьи – Анастасии Стоцкой, которая показала танец-фланкировку казачьими шашками. Восторг зрителей и маленьких, и взрослых был непередаваем.

Далее водили хороводы, играли в подвижные игры. А вдоволь набегавшихся и наигравшихся гостей потчевали блинами и горячим чаем. Блины пекли сотрудники отделения помощи семье и детям «Семь-Я» и мамы воспитанников воскресной школы.

Тех, кто ожидал начала сказки в зале храма, развлекали со сцены играми и шутками-прибаутками.

Праздник начался выступлением – прочитали масленичные стихи маленькие артисты под руководством Романа Дмитриевича Шестакова (ДК «Традиции и Современность»). Одно из стихотворений, которые прочитали малыши – из книги детских стихов Натальи Фориковой, которую она подарила ДК «Традиции и Современность».

О празднике масленицы рассказал настоятель храма протоиерей Ростислав Мороз:
– Сейчас дети рассказывали стихи о проводах зимы. Масленица – это не о проводах зимы. Есть такой праздник «карнавал», который очень любят в Латинской Америке, в Испании, в Европе. По сути, карнавал и наша масленица имеют одинаковое происхождение. В переводе на английский или на латынь «карнавал» –  слово, состоящее из слов «мясо» и «прощай», означает «конец мяса» – дословный перевод. Что значит «конец мяса»? Когда церковная традиция была всеобщей – все знали, что такое Великий пост, и как к нему готовиться. Что это серьезное время воздержания от различных непостных продуктов, в первую очередь от мяса. Их карнавал и наша масленица – это последняя неделя перед Великим постом. Задача – подготовиться к Великому посту, задача – чтобы пост и молитва, стали ежедневными и подходили к этому со всей ответственностью. Но вот накануне хочется немного погулять и расслабиться, потому что пост длинный, почти два месяца, в том числе и строгая диета предстоит. Для того, чтобы эта перемена не так жестко переживалась, естественным образом возникла такая подготовка с акцентом на какие-то блюда, и устраивали праздник. У нас это блины. И еще хороводы. Празднуя, веселясь и радуясь, мы не забываем, что в понедельник – первый день Великого поста, а завтра Прощеное воскресенье. Прощеное воскресенье – это день, в который очень важно примириться со своими близкими, попросить у всех прощения. У кого будет возможность завтра прийти в храм – мы после богослужения будем совершать Чин прощения. Будем просить прощения друг у друга. Завтра по возможности, будем все просить прощения друг у друга. А пока будем радоваться.

Далее слово взяла директор Краевого государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Социально — реабилитационный центр для несовершеннолетних "Парус надежды" Соколова Ольга Сергеевна. Она поблагодарила отца Ростислава Мороза за поддержку семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, за то, что священнослужители храма не оставляют без внимания, всегда находят доброе слово ее подопечным и вручила благодарственные письма отцу настоятелю и иерею Михаилу Дубанову.

Когда спектакль закончился – Директор Воскресной школы Наталья Анатольевна Форикова представила зрителям всех маленьких артистов.

Директор Воскресной школы Наталья Анатольевна Форикова:
– Благодарю всех участников нашего праздника! Благодарю родителей учеников нашей Воскресной школы за помощь. Особая благодарность Елене Глухенькой и Дарье Гареевой за их благотворительную работу и помощь в трапезной и за блины, конечно.
Наш театр по-настоящему семейный. Приглашаем детей и подростков в воскресную школу и студию "Алые паруса". Запись по тел. 89025244753 Наталья Анатольевна.

Теги:
Приходская жизнь


Читать все


Новости по теме

Воспитанники воскресной школы храма святых Первоверховных апостолов Петра и Павла поселка Трудовое сделали книжку «Православные ребусы»
24.03.2024
В рамках празднования Дня православной книги в воскресной школе храма святых Первоверховных апостолов Петра и Павла состоялся тематический урок.
Приходская школа храма Покрова Пресвятой Богородицы поселка Угловое отпраздновала День православной книги
20.03.2024
17 марта 2024 года в рамках празднования Дня православной книги в храме Покрова Пресвятой Богородицы состоялись тематические уроки, викторины и выставка духовной литературы.
Ученики общеобразовательной школы №2 города Артема посетили храм Богоявления
18.03.2024
18 марта 2024 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, занятие-экскурсию в рамках образовательного проекта "Урок в храме" при храме Богоявления посетили ученики 3А класса средней общеобразовательной школы №2 Артемовского городского округа
День православной книги в Свято-Никольском кафедральном соборе
18.03.2024
17 марта 2024 года воскресной школе Свято-Никольского кафедрального собора завуч Мария Борисовна Гамбарашвили провела увлекательный и познавательный урок, посвященный Дню православной книги.
В Никольском храме города Уссурийска отпраздновали День православной книги
18.03.2024
В воскресной школе Никольского храма состоялся цикл мероприятий в рамках празднования Дня православной книги. Был оформлен стенд с книгами по иконописи, о храмах России, о церковных праздниках и Лицевом летописном своде

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска посетили военный госпиталь с концертом
28.03.2024
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска, по благословению настоятеля протоиерея Сергия Якутова, посетили Филиал №1 ФГКУ "439 Военный госпиталь" Министерства Обороны Российской Федерации.
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх