Состоялась поездка прихожан храмов Уссурийского благочиния во Владивосток

Дата публикации 28.02.2023   Количество просмотров 383
Состоялась поездка прихожан храмов Уссурийского благочиния во Владивосток

24 февраля для группы прихожан храмов Уссурийского благочиния состоялась поездка во Владивосток. Прихожане побывали в Мариинском театре Приморской сцены, посмотрев оперу «Борис Годунов». Это необычайное по своей силе, замыслу, музыкальному языку произведение и самая исполняемая русская опера в мире. Написана она на либретто самого композитора М. П. Мусоргского по одноименной трагедии А.С. Пушкина.

Существует около десятка различных редакций произведения. На Приморской сцене опера представлена в первой версии (1869 г.), которая максимально отражает изначальный замысел композитора. Весь фокус направлен на главного персонажа: опера начинается с решения о коронации Бориса и заканчивается его смертью. Суть драматического конфликта в том, что у Бориса есть чувство вины, которое не может перерасти в действенное покаяние. Борис укоряет себя, но изменения сознания у него нет.

В любом произведении можно найти нечто, что, так или иначе, отображает реалии современного мира. Показывающие все происходящие сейчас события в декорациях другой эпохи, под другим углом. Так, и опера «Борис Годунов» не стала исключением. Проблемы современного мира и нынешних событий очень зримо читались во всей постановке.

Сценическая версия спектакля основана на лондонской постановке Андрея Тарковского 1983 г. — его единственного опыта режиссуры в опере. С 1990 года она идёт в Мариинском театре в Санкт-Петербурге. Перенос и адаптацию «Бориса Годунова» на Приморской сцене осуществил Сергей Богославский, дополнив постановку видеопроекциями художника Петра Окунева.

Впервые эта версия была показана летом 2022 года на VII Международном Дальневосточном фестивале «Мариинский».

Елена Филатова, г.Уссурийск.